«Северный поток-2» грозит запустить процесс распада Евросоюза

8

Строительство российского газопровода «Северный поток-2» вышло на финишную прямую, и, по данным Sunday Guardian Live, суда-трубоукладчики прокладывают последние полторы сотни километров трубопровода по дну Балтийского моря близ датского острова Борнхольм.

С самого начала строительства СП-2 вызывает огромное количество споров в Европе и США. В частности, политики многих стран Евросоюза полагают, что российский проект сможет навредить энергетической безопасности региона, помня о перекрытии Москвой газа для Киева после событий 2014 года.



США и при Трампе, и при Байдене также пытаются воспротивиться постройке «Северного потока-2». В 2019 и 2020 годах в Вашингтоне был подписан ряд законов, вводящих экономические санкции против компаний-участниц строительства, а Джозеф Байден прямо заявил о том, что российский газовый проект «раскалывает Европу и ослабляет Украину».

Главный европейский сторонник строительства «Северного потока-2» – Германия, и, по мнению Ангелы Меркель, новый газопровод будет служить целям стратегической автономии Европы и имеет чисто коммерческий характер. Однако многие политики в Брюсселе придерживаются иной точки зрения. После отравления и осуждения на реальный тюремный срок оппозиционера Алексея Навального Европарламент принял резолюцию, призывающую к остановке строительства СП-2, которая, впрочем, не имеет обязательной силы.

Таким образом, «Северный поток-2» ярко демонстрирует возможность ФРГ противопоставить свою точку зрения всей остальной Европе, и не обращать внимание на политические принципы ЕС. Ввиду уменьшения популярности европейской бюрократии среди населения стран региона, российский газопровод может породить дальнейшие противоречия внутри Евросоюза и запустить процесс распада этой рыхлой политической структуры.

«Северный поток-2» может стать последней каплей, которая «переполнит чашу» и запустит процесс распада ЕС

– полагают эксперты Sunday Guardian Live.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    10 марта 2021 09:49
    Да, с какой стати, ЕС распадëтся по завершению строительства СП2. Почему он должен распасться от строительства кого то технического объекта? Это очередная пугалка и постановки палок в колëса строительства СП2, это наверное и является целью статьи.
  2. -1
    10 марта 2021 11:27
    Еще и штаты от него развалятся, Шотландия выйдет из юкей, а земля налетит на небесную ось!
  3. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
        1. +2
          10 марта 2021 16:11
          Владест, ты зачем к человеку, порадовавшему нас своей статьёй, пристал, маньяк прибалтийский?

          P.S. И эта публика учит нас жизнь.
          1. -4
            10 марта 2021 16:16
            Я или тема ? для вас .. Но меня вы быстро просчитали. У государства где такие люди есть будущее ? По теме или автору, что он чушь молотит реакции нет от вас. Это и есть Ваше будущее.
            1. +2
              10 марта 2021 16:18
              Владест, вы одичали в отсутствие СССР, это заметно по вашим репликам.
              1. -3
                10 марта 2021 16:49
                Цитата: isofat
                Владест, вы одичали в отсутствие СССР, это заметно по вашим репликам.

                СССР это напоминание, что ПОВТОРЯТЬСЯ не стоит. СССР это пример. как делать НЕ НАДО, Но учится на ...............? Правильно на собственном опыте.
  4. -5
    10 марта 2021 15:50
    Цитата: AlexZN
    Еще и штаты от него развалятся, Шотландия выйдет из юкей, а земля налетит на небесную ось!

    Штаты хоронят уже после 1947 года. уже и СССР похоронили Штатов главного гробовщика. РФ по сравнению с СССР ПШИК.
  5. 0
    10 марта 2021 17:07
    И останется ЕС без СП-2, как старуха, у разбитого корыта!