Израильский спецназ более года атакует иранский танкерный флот

19

По всей видимости, Израиль уже более года проводит тайную кампанию нападений на иранские корабли, перевозящие нефть и оружие в Сирию. О подобных действиях Тель-Авива в четверг 11 марта сообщила The Wall Street Journal, опубликовав об этом подробную статью.

По мнению газеты, кампания Тель-Авива против иранского судоходства началась в конце 2019 года и была направлена как минимум на 12 кораблей, вовлеченных в транспортировку оружия. Возможная цель действий Израиля – оказать экономическое давление на Иран, регулярно поставляющего нефть на сирийские нефтеперерабатывающие заводы в прибрежном городе Банияс. Атаки израильского спецназа также могут быть направлены на срыв поддержки Тегераном различных боевых группировок по всему Ближнему Востоку.



В ходе этой кампании ни один иранский корабль не был потоплен, сообщений о жертвах также не поступало. Однако источники в судоходной отрасли Ирана отметили, что по крайней мере два танкера были вынуждены вернуться в свои порты после получения пробоин.

В отчет The Wall Street Journal включен, в частности, случай с иранским нефтяным танкером Sabiti, который был сотрясен двумя взрывами во время нахождения в Красном море в октябре 2019 года. Недавно также появились неподтвержденные сообщения об инциденте, произошедшем на борту «Шахр-э Корд» с контейнеровозом под иранским флагом, следовавшим в Сирию 10 марта. Морская страховая компания Ambrey опубликовала в Твиттере сообщение о замедлении хода и отклонении судна от курса. Впрочем, в Wall Street Journal заявили, что не могут наверняка утверждать о связи этого события с действиями израильтян против иранского танкерного флота.

Публичное раскрытие израильской диверсионной кампании против иранских нефтеналивных кораблей и других коммерческих судов может оказать определенное давление на Израиль, который теперь столкнется с вероятностью новых, потенциально более откровенных ответов со стороны Ирана. Это, безусловно, приведет к более очевидным атакам, которые могут вызвать дальнейшую реакцию Израиля.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    13 марта 2021 09:30
    Вольное изложение статьи? Ну не имеет смысл предложение - О подобных действиях Тель-Авива в четверг 11 марта сообщила The Wall Street Journal.
    Страна признающая Иерусалим столицей пишет о действиях Т-Авива... Это как о действиях Саратова в Сирии.
    1. 0
      13 марта 2021 10:44
      Wall Street Journal


      Может ссылку желаете?
      1. 0
        13 марта 2021 11:47
        Цитата: isofat
        Wall Street Journal


        Может ссылку желаете?

        Не это имелось в виду. Некий журналист , в некоей газете допустил безграмотность. Указал ,что столица Израиля - Тель-Авив . В то время как единой и неделимой столицей Израиля является Иерусалим. И закон соответствующий имеется . От 1950-го года. В юриспруденции такие вещи называются юридическим фактом. Не требующим доказательств. По публикации. Иран в сотни раз превышающий крошку Израиль по территории и населению, в тысячи раз по нищете , раз за разом поручает от Иерусалима. На орехи. То в самом Иране , то в Сирии , то на морском театре. И грозно надувая щеки ,что нужно признать получается просто здорово , молча утирается . Потому что боится. И правильно делает. Ну не кричать же персам в самом деле на каждом углу планеты: сегодня опять Иерусалим, разнес нашу очередную базу в Сирии , вместе со всей вахтой , вчера наш очередной танкер подорвал еврейский спецназ ( самый лучший в мире ,как известно) , позавчера Фахридзаде отправили в длительную творческую командировку , чуть ли не в центре Тегерана ....и.т.д.
        Так было ,есть и будет ! Леолам !!! Хрусть и пополам !!!)
        1. +1
          13 марта 2021 13:19
          Бродяга1812. Я хочу, чтобы в Палестине наконец-то наступил мир, война в этом регионе началась после провозглашения в одностороннем порядке Израиля. Следуя этой порочной практики вы затем провозгласили своими - Голанские высоты, Иерусалим и т.д.

          Таким поведением вы лишаете свою страну легитимности. Легитимность Израиль получил не сразу, а только после признания его рядом сильных стран, таких как США, СССР... именно с них процесс пошёл.

          А вам всё мало, вот и сегодня вы опять "бодаетесь" с соседями. Не трудно предугадать вашу очередную агрессию, она всегда начинается с воплей, что злые соседи обижают крохотный Израиль.

          Признание Тель-Авива столицей Израиля это шаг к миру. Ваше государство как старуха из сказки А.С. Пушкина, не остаться бы вам у разбитого Израиля (корыта).

          P.S. Журналист на удивление прозорливый!
          1. 0
            13 марта 2021 14:25
            1.В Палестине ,другого государства, кроме еврейского ,в истории человечества никогда не было. Если я не прав, назовите хоть одно.
            2. Еврейское присутствие в Палестине никогда не прекращалось. Ни на секунду. И нет ни единого источника сведений об обратном.
            3. Арабы никогда в Палестине на проживали. Подтверждением этого является неоспоримый факт ,что ни одного арабского города никогда в Палестине не существовало. Проживавшие там бедуины ( кочевники) арабами себя не считали и не считают. Арабы Судана и Йемена пришли в Палестину вслед за первой волной еврейской Алии из России.Подработать.
            4. Ни одно арабское государство на сегодняшний день не враждует с Израилем. Сирия , де факто- не государство. А Ливан - не противник.
            5. Израиль де юре провозгласил Независимость не "в одностороннем" порядке ,а на основании резолюции ООН 14 мая 1948 года. Де факто ,еврейское государство было создано ещё в двадцатых годах прошлого века. От Вашего желания не зависит мирное существование Израиля.
            6. Единственный враг Израиля сегодня- Иран. И Израиль с ним разбирается. По мужски. У персов только кости трещат. О чем и говорится в публикации.
            7. Арабские страны пошли на мир с Израилем без предварительного условия отказа от аннексии Голанских высот. Голанские высоты ,как и Иерусалим - наши. Как Курилы ,Карелия, Крым , Кенигсберг - российские. Правда масштабы аннексий у РФ и Израиля разные.
            8. Иерусалим признан рядом стран, в том числе США- столицей Израиля. К слову никогда не передавался ,даже решением ООН, какой-либо арабской стране.
            9. Израиль мечтает избавиться от хомута на своей шее- Палестинской автономии. Там нет ни одного еврея ,или еврейского солдата. Получают от Израиля все ,взамен - ничего. Чем не жизнь?! Живут -то на порядки лучше чем большинство из арабских братьев.
            10. Часть Голан входящих в Израиль - 800 кв. км. А не сотни тысяч квадратных км., аннексированых РФ территорий. Так что не лучше ль на себя кума оборатиться?
            1. +1
              13 марта 2021 16:02

              Палестина и Израиль краткая история конфликта!
              1. -1
                13 марта 2021 16:56
                Не фильм, а наивная бредятина с передергиванием фактов.
                1. 0
                  13 марта 2021 17:15
                  Я знал, что вам не понравится, поэтому подобрал самое мягкое, для вашей сионистской психики, упрощённое изложение событий.

                  P.S. Г-да сионисты, хватит разжигать войну. yes
                  1. -1
                    13 марта 2021 18:41
                    Кому хватит?
                    1. +1
                      13 марта 2021 20:23
                      Цитата: AlexZN
                      Кому хватит?

                      AlexZN. Вам, сионистам!
      2. -1
        13 марта 2021 16:37
        Да! Извольте дать ссылку! На сайте WSJ - WASHINGTON—Israel has targeted at least a dozen vessels bound for Syria and mostly carrying Iranian oil out of concern that petroleum profits are funding extremism in the Middle East, U.S. and regional officials say, in a new front in the conflict between Israel and Iran.
        https://www.wsj.com/articles/israel-strikes-target-iranian-oil-bound-for-syria-11615492789?mod=hp_listb_pos2
        В вашей ссылке вообще не о том! В первоисточнике пишется - ИЗРАИЛЬ, а не Т-Авив.
        1. 0
          13 марта 2021 17:37
          Цитата: AlexZN
          В вашей ссылке вообще не о том! В первоисточнике пишется - ИЗРАИЛЬ, а не Т-Авив.


          P.S. Вы мне мешаете выполнять решение ассамблеи ООН. yes
          (https://www.bbc.com/russian/news-42446766)
          1. -1
            13 марта 2021 18:51
            1. В вашей ссылке Т-Авив упоминается по поводу контактов с ОАЭ и Иорданией - было бы странно если бы они были в Иерусалиме.
            2. Никто вас не заставляет признавать Иерусалим столицей, но непризнание Иерусалима не делает Т-А столицей - факт очевидный.
            3. В WSJ написано международно-корректно - ИЗРАИЛЬ.
            4. Нелепо писать Т-А решил, Т-А сделал, официальный Т-А - это все сапоги всмятку.
            1. 0
              13 марта 2021 19:55
              AlexZN, вот и вы г-н сионист, не мешайте людям иметь своё мнение о Тель-Авиве, столице Израиля, государстве построенном на геноциде коренного населения.
              1. -1
                13 марта 2021 20:09
                Вы можете мести лабуду о сионистах и геноциде, считать землю плоской и т.д., но Т-А от этого столицей не станет (как не станет Саратов российской столицей сколько бы я ни считал его таковым).
                Для справки - столицей считается город, признаваемый таковым самой страной, в котором находятся органы власти. Резиденция премьера, президента, Верховный суд и парламент находятся в Иерусалиме.
                1. +1
                  13 марта 2021 20:20


                  В этом фильме представлена краткая история палестино-израильского конфликта — от происхождения сионистского движения и основания государства Израиль до первой интифады и недавних бомбардировок сектора Газа. Мы не стремимся занять «золотую середину» в этой истории, спрятаться за ширмой «объективности и нейтральности», быть над схваткой. Мы не скрываем своего неприятия сионизма и проводим эту критику последовательно, т.е., разоблачая сионизм как форму буржуазной идеологии, которой удалось победить лишь благодаря сотрудничеству богатейших кругов еврейской диаспоры и арабских лендлордов.
  2. 0
    23 апреля 2021 14:24
    Цитата: Бродяга1812
    В то время как единой и неделимой столицей Израиля является Иерусалим. И закон соответствующий имеется . От 1950-го года. В юриспруденции такие вещи называются юридическим фактом. Не требующим доказательств.

    Имеется закон, где указано, что Крым российский. Все верно, или имеете особое либеральное мнение на этот счет?
  3. 0
    23 апреля 2021 14:26
    Цитата: Бродяга1812
    10. Часть Голан входящих в Израиль - 800 кв. км. А не сотни тысяч квадратных км., аннексированых РФ территорий. Так что не лучше ль на себя кума оборатиться?

    Ну, кто бы говорил)) не вам квакать по поводу "аннексии"
  4. 0
    23 апреля 2021 14:49
    Цитата: Бродяга1812
    7. Арабские страны пошли на мир с Израилем без предварительного условия отказа от аннексии Голанских высот. Голанские высоты ,как и Иерусалим - наши. Как Курилы ,Карелия, Крым , Кенигсберг - российские. Правда масштабы аннексий у РФ и Израиля разные.

    Браво! Вот это мужской разговор, не то что лицемер Биндюжник.