Россия лишила протурецких боевиков нефти

6

В прошлую пятницу 5 марта российские военные силы нанесли масштабные удары по импровизированным нефтеперерабатывающим предприятиям в Аль-Хамране близ Джераблуса, а также в поселке Тархин возле города Аль-Баба к северу от Алеппо в САР. Ракетная атака, по всей видимости, была осуществлена с находящихся в акватории Средиземного моря кораблей.

В результате действий ВС России в Тархине было уничтожено две сотни перевозивших нефть грузовиков. Для того чтобы справиться с последствиями пожаров, спасательным службам потребовалось около 20 часов.



По информации руководителя подразделения гражданской обороны «Белые каски» Хасана Мохамада, которой он поделился с корреспондентами «Аль-Джазиры», по Аль-Хамрану были выпущены три баллистические ракеты «Точка-У» с кассетными боевыми частями, в результате чего вверх взмыло пламя огня высотой в три сотни метров. А примерно через час четыре такие же ракеты поразили нефтяные объекты в Тархине. По мнению Мохамада, ракетные удары были осуществлены не с кораблей, а с российской базы в Хмеймиме.

Топливо, которого лишились протурецкие боевики в результате действий российских войск, транспортируется через Тархин в контролируемые исламистами регионы северо-запада Сирии, которые граничат с Турцией. По информации аналитика по Ближнему Востоку Сета Францмана, вероятная цель российских ударов – дать понять, что РФ и САР внимательно отслеживают действия поддерживаемой из Анкары «Сирийской национальной армии», а также турецких войск близ Алеппо.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 123
      +2
      12 марта 2021 15:45
      Редакция транслирует информацию "Белых касок"? Осталось расследование Bellingcat по данному случаю выложить.
      Попадалось несколько версий, ракета выпущена сирийской армией, российской армией и ракеты с российских кораблей.
      Принципиальной разницы не вижу, полезное дело сделали, кто монетку в копилку бросил не так важно.
    2. +2
      12 марта 2021 16:02
      Все захваченные нефтепромыслы Сирии должны обрабатываться подобным образом. Не забывать надо и караваны цистерн с турками....
    3. +2
      12 марта 2021 16:24
      Гораздо легче разбомбить сирийские нефтепромыслы, если их нельзя взять под контроль. И кто законному правительству Сирии будет выражать претензии? Оккупанты из НАТО?
      1. 0
        12 марта 2021 19:44
        Надо ещё пару "точек" пустить на другую сторону САР, где как раз качают нефть эти самые оккупанты из НАТО... Места всем известны. Но их, почему-то, никто не трогает. Будем надеяться, пока...
    4. +1
      12 марта 2021 16:38
      Жалко, но на фото есть еще целые "свиньи"-наливники...((
    5. -4
      12 марта 2021 16:58
      В результате действий ВС России в Тархине было уничтожено две сотни перевозивших нефть грузовиков.

      -Да неужели ... - Ну теперь действия боевиков будут гораздо активнее и разрушительнее ... - ведь всё метательное оружие придётся подвозить на ишаках... - А это не станет менее разрушительным...