В Крыму развернут дальнобойные ЗРС С-500 «Прометей»

4

На территории Крымского полуострова, а также в других южных российских регионах России планируется развертывание дальнобойных зенитно-ракетных систем С-500 «Прометей», а также новых ракетных комплексов средней дальности С-350 «Витязь». Об этом заявил командующий силами Южного военного округа (ЮВО) генерал армии Александр Дворников в ходе интервью для газеты российского военного ведомства «Красная Звезда».

Поступление на вооружение нашей армии ВВС и ПВО новейших комплексов ПВО С-500 и С-350 также может произойти в любой момент в рамках её дооснащения

– заявил Дворников.



На сегодняшний день дальний радиус обороны Крыма прикрывают зенитно-ракетные системы С-400 «Триумф».

О начале поставок «Прометея» в российские Вооруженные силы в 2021 году ранее упоминали заместитель министра обороны России Алексей Криворучко, а также руководитель государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов. По данным главнокомандующего Воздушно-космическими силами РФ Сергея Суровикина, С-500 способен эффективно перехватывать гиперзвуковые цели, а также поражать спутники на низкой орбите.

Разработками ЗРС С-500 «Прометей» занимается АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» – предполагается, что это будет принципиально новый зенитно-ракетный комплекс, особенностью которого станет применение раздельного принципа уничтожения баллистических и аэродинамических целей.
  • https://zhuanlan.zhihu.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Вот надо бы побольше, побольше Прометеев наклепать! Чтобы ни одна морда в Россию не сунулась!
  2. GRF
    +1
    17 марта 2021 16:55
    Украинцам нужно срочно организовать опрос населения по вопросу более "современного" переименования своей С300, недавно развернутой на Донбассе, чтоб не отстать от России в области ПВО/ПРО....
    1. пусть назовут С300 ракетой "Пэрэмоха"
  3. +1
    20 марта 2021 12:59
    Автор в 21-м году заключение контрактов, а поставка в 25-м
    https://e-news.su/news/331086-vooruzhennye-sily-planiruyut-poluchit-pervye-s-500-v-2021-godu.html