Россия у ворот Персидского залива: Байден теряет, Путин приобретает

18

Лидеры большевиков сто лет назад точно знали, чего хотят от своего государства, образовавшегося после краха Российской империи. Борис Ельцин оказался человеком, который не знал, чего хочет от Российской Федерации, появившейся после распада СССР. Однако его наследник Владимир Путин прекрасно понимает цели, которые стоят перед страной, пишет интернет-издание Al Bawaba из Иордании.

Геополитический статус современной России мог бы быть утрачен точно так же, как был потерян статус сверхдержавы СССР, но Москва доказала свою мощь. Так было в Крыму и Сирии, а теперь наблюдается в Восточном Средиземноморье.



Путин сегодня получил доступ к воротам Персидского залива. В Кремле осознают масштабы стратегических брешей, оставленных в регионе Западом, в особенности США, которые лишь накапливали проблемы.

Основным внешнеполитическим недостатком СССР была нерешительность. Например, во время войны между Египтом и Израилем Москва приказала советским летчикам соблюдать полное радиомолчание, чтобы израильтяне не узнали об их участии в боевых действиях. Внешне это смотрелось словно гигантское государство боится маленькой страны. Поэтому деградация СССР началась именно в 60-х годах ХХ века, а не в 80-х, как принято считать.

СССР постепенно терял свой престиж и появлялось все больше тех, кто осмеливался бросить вызов Москве. Моджахеды в Афганистане и массовые акции протеста в Восточной Европе – закономерные проявления.

Путин был свидетелем падения Берлинской стены. Правда, тогда он был всего лишь офицером спецслужбы среднего звена. Сегодня он осознает масштабы и готов заполнить бреши, оставленные Западом.

Сегодня Москва не стесняясь бомбит цели в Сирии и ей без разницы, насколько справедлива война, в которой она участвует. Для России важен неограниченный доступ к Средиземному морю. Россия использует Турцию для разрушения НАТО изнутри, а ЧВК Вагнера уже присутствует в дюжине стран Африки.

Путин выждал, пока ситуация в Персидском заливе дойдет до кондиции. Несколько десятилетий американцы втаптывают в песок Ирак, а после «арабской весны» хаос начал распространяться по всему региону. Но обвинять арабские страны, особенно из региона Персидского залива, что они отвернулись от Запада, нельзя. Это сам Запад отвернулся от них. Они с удовольствием получали технологии, защиту, оружие и все, что им было нужно, в обмен на энергетическое сырье.

Запад покинул Персидский залив в самый опасный момент, когда серьезно возросла угроза со стороны Ирана. При этом США не прекращают информационную войну против Саудовской Аравии – одного из лидеров региона.

Визит главы МИД России в ОАЭ, Саудовскую Аравию и Катар в середине марта является наглядным свидетельством дальнейшего продвижения Москвы на этом направлении. Если Турция использует Катар как региональные ворота, так почему РФ не может поступать так же? Сегодня очевидно, что Байден теряет, а Путин приобретает возможности в Персидском заливе, подытожило иорданское СМИ.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    18 марта 2021 16:57
    Мнение «иорданского интернет-издания» очень важно.Продолжайте информировать нас.
    1. 123
      +4
      18 марта 2021 17:58
      Мнение «иорданского интернет-издания» очень важно.Продолжайте информировать нас.

      Если факты не устраивают, можно конечно и на издании внимание заострить. Но ведь работа на Ближнем Востоке кипит, контакты действительно активизировались. Вот тут еще гости приезжали... Что характерно не в Вашингтон.



      Об успехах новой американской администрации на дипломатическом поприще в данном направлении что то не слышно request Стареющий маразматик только обзывается laughing
      1. -2
        20 марта 2021 08:38
        Это гости из Израиля систематически разносят объекты Ирана в Сирии. И будут дальше. Сейчас Турция и КСА помирились и начнут совместно очищать Йемен от иранского присутствия. Посмотрим как турецкие Байрактары будут работать теперь и в Йемене. Так что выводы надо будет делать через пол года . Что там выгорит.
        Вот так вот. и США тут даже не надо напрягаться что бы наносить ущерб Ирану.
        Да и мнение одного издания это "факт" так же как и факт то "изданий" в мире десятки тысяч, да и у каждого индивида есть свое мнение. И выхватить себе выгодное мнение и "факт" это великое искусства российской пропаганды.
        1. 123
          +2
          20 марта 2021 09:10
          Это гости из Израиля систематически разносят объекты Ирана в Сирии.

          И не говорите, это варварство. Вы сильно переживаете за Иран?

          Сейчас Турция и КСА помирились и начнут совместно очищать Йемен от иранского присутствия. Посмотрим как турецкие Байрактары будут работать теперь и в Йемене. Так что выводы надо будет делать через пол года . Что там выгорит.

          Помирились... А они ссорились? Вы песочнице что ли? Вот через пол года и заходите, обсудим как Байрактары бороздят просторы Большого театра. Фантазии ваши разбирать не интересно.

          Вот так вот. и США тут даже не надо напрягаться что бы наносить ущерб Ирану.

          Конечно не надо. У них ведь нет коричневых шаровар. Перенапряжение будет всем заметно.

          Да и мнение одного издания это "факт" так же как и факт то "изданий" в мире десятки тысяч, да и у каждого индивида есть свое мнение. И выхватить себе выгодное мнение и "факт" это великое искусства российской пропаганды.

          Если вы заметили, это пресс-конференция, без всяких комментариев издания. О каком другом мнении, о какой пропаганде идет речь? fool
          1. -1
            20 марта 2021 09:23
            Цитата: 123
            Если вы заметили, это пресс-конференция

            Я писал не про пресс-конференцию.
            А если по этой теме, то ни чего ни изменилось . Вам товарищ из Израиля четко сказал про Иран. А так одна дипломатическая вода.
            Или вы забыли как израильтяне прикрываясь вашим развед. самолетом бомбили объекты Ирана в Дамаске. И где тот ваш самолет был после этого ..
            Удивляют как Путин может глотать без ответа все гадости что вам делаю "Союзники"!!!
            1. 123
              +2
              20 марта 2021 09:42
              Я писал не про пресс-конференцию.

              А про что вы писали?

              А если по этой теме, то ни чего ни изменилось . Вам товарищ из Израиля четко сказал про Иран. А так одна дипломатическая вода.

              Что не изменилось и что сказал? Вы все больше загадками говорите. "Товарищ из Израиля" ни чего про Иран не говорил, он просто дал понять что издание его не устраивает.

              Или вы забыли как израильтяне прикрываясь вашим развед. самолетом бомбили объекты Ирана в Дамаске. И где тот ваш самолет был после этого ..

              Мы ни чего не забыли.
      2. -2
        20 марта 2021 09:16
        А в чем факты-то?
        1. 123
          +2
          20 марта 2021 09:19
          А в чем факты-то?

          Вы у меня спрашиваете? belay Поинтересуйтесь у нашего прибалтийского коллеги yes
          Я просто видео пресс-конференции "подвесил".
  2. 0
    18 марта 2021 17:21
    Оказывается,

    США не прекращают информационную войну против Саудовской Аравии.

    Т.е там еще давно ктото воюет, а мы и не в курсе)))))
    1. -2
      20 марта 2021 09:04
      Цитата: Сергей Латышев
      Т.е там еще давно ктото воюет, а мы и не в курсе)))))

      Не надо свое незнание распространять на всех )))))
  3. 0
    19 марта 2021 15:11
    Россия в течении этого года выйдет к Индийскому океану через Иран,Иран подал просьбу о вступлении в таможенный союз.
    1. -2
      20 марта 2021 09:05
      Цитата: Misha MIHALKOV
      Россия в течении этого года выйдет к Индийскому океану

      В чем это выразится ?
  4. -1
    20 марта 2021 08:19
    В Сирии, где пустыня в основном в р-не проведения боевых действий, где у бородатых нет мало мальского ПВО, ПЗРК относительно легко доказывать статус сверх державы с самолётов. В афгане мы как суперсверхдержава - СССР тоже показывали свою мощь, пока американцы не дали ПВО в руки духам. В итоге за 10 лет супердержава сдулась и ретировалась. Не дай бог кто то додумается дать сирийцам всех мастей, курдам ПВО в руки, что тогда будут освещать издания всякие?
    1. +1
      20 марта 2021 09:20
      Ну да, это только супердержава США откупается в Афганистане от талибов деньгами, чтобы те не очень сильно убивали её солдат... Настоящие вояки.
      1. -1
        20 марта 2021 18:37
        Цитата: Буланов
        те не очень сильно убивали её солдат

        А какие потери у США в Афганистане личного состава , это есть больше чем потери СССР там ?
  5. -1
    20 марта 2021 08:24
    У турок то спросили мнения на счет "ворот" в Средиземное море или в Сирии "Победа" ?
    1. 0
      20 марта 2021 17:20
      Дмитрий! Владест!
      Шалом шабат! Жаль Мирон отдыхает... Походу новую виллу дрелить и постить ему сегодня нельзя... smile
      Не знаю как кому, а мне довелось работать с Ираном.
      В отношении неприятного человека у них: He is a big Jew (с)
      При этом жадней людей не видел... sad
  6. 0
    24 марта 2021 11:04
    Если он и привел страну к каким-то воротам, то это ворота в ...