«Черная метка» Путину: Вашингтон готовит новые провокации против президента РФ

15

Недавнее скандальное высказывание Джо Байдена в адрес Владимира Путина наделало много шума. Американский президент в нарушение всех мыслимых норм дипломатического этикета публично назвал российского коллегу «убийцей». Что это было: проявление активно развивающегося старческого маразма, тонкая политическая игра на внутриамериканскую аудиторию или же послание российским «элитам»? Попробуем вместе спокойно разобраться.

Деменция?


О том, что у 78-летнего представителя Демократической партии США могут быть «не все дома», говорится уже давно, и не только в России. Избранный американский президент не первый год поражает аудиторию постоянными оговорками и странными высказываниями. Неоднократно замечено, как пожилой политик засыпал прямо на важных официальных мероприятиях. Его оппонент по президентской кампании Дональд Трамп даже придумал ему прозвище «Сонный Джо». На сайте уважаемого издания Forbes даже выходила статья с говорящим названием «Есть ли у Байдена деменция? А важно ли это?» за авторством Элизабет Бауэр. Впоследствии публикация была удалена. Из недавних «перлов» можно вспомнить тот неловкий момент, когда президент США в публичном выступлении забыл, как называется министерство обороны страны (Пентагон) и как зовут его главу (Ллойд Остин):



Я хочу поблагодарить бывшего генерала. Я продолжаю называть его генералом, но мой, мой <...> парень вон там, который там управляет этим подразделением.

А еще он забылся настолько, что назвал своего вице-президента Камалу Харрис «президентом Харрис». В общем, от этого человека, стоящего во главе самой могущественной державы мира, можно ожидать чего угодно. Кроме одного. Насчет «Путина – убийцы» было сказано не в публичном выступлении, а в интервью журналисту, потому у администрации президента была возможность отредактировать конечный продукт во избежание дипломатического скандала. Но этого не было сделано, что наводит на мысль о преднамеренности такого вброса.

Игра слов?


Если это было сделано специально, то с какой целью? Давайте обратимся к первоисточнику:

— So you know Vladimir Putin. You think heʼs a killer?
— Mmm hmm, I do.

Дело в том, что в английском языке слово» убийца» имеет не одно значение. «Murderer» - это тот, кто убил другого человека. «Killer» на сленге может быть и просто жестокий, склонный к насилию человек. Это слово употребляется даже в отношении болезней или вирусов и т.д. «Сонный Джо» высказался в отношении российского коллеги весьма двусмысленно. Специалисты по Америке считают, что это было адресовано не столько вовне, сколько в отношении внутренней аудитории. Однако, будь это так, ничто не помешало бы Белому дому объясниться и извиниться перед главой иностранного государства, чтобы сгладить углы. Этого не было сделано.

«Черная метка» Путину?


Не секрет, что у руководства Демократической партии США сложились не самые дружественные отношения с российским президентом. Нелады были у Путина и с Бараком Обамой, и с кандидатом на пост президента Хиллари Клинтон. Во время 4-летнего периода правления республиканца Дональда Трампа Вашингтон предпочитал заниматься в основном приоритетным для себя китайским направлением, взаимодействуя с Москвой по остаточному принципу. Но вот к власти в Белом доме вновь пришли демократы, набившие руку на организации «цветных революций» по всему миру. И что мы видим?

Сперва против президента Владимира Путина руками оппозиционера Алексея Навального выкатили «расследование» про его «дворец в Гененджике». Эта история «самой большой взятки» наделала немало шуму, однако не привела к желаемому заказчиками результату: ни «дворцового» переворота, ни «революции достоинства» в России от этих откровений не случилось. Недвижимость в Геленджике, оказавшуюся апарт-отелем, записал в свои активы ближайший друг президента бизнесмен Аркадий Ротенберг. И все, на этом история закончилась. Последней попыткой раскачать ситуацию было помпезное возвращение Алексея Навального из Германии в Россию. Но на броневик или танк ему никто забраться не позволил, и оппозиционер сел на несколько лет за предыдущие деяния. Антикоррупционная деятельность ФБК на этом ожидаемо засбоила. Что дальше?

А дальше всем уже должно было стать понятно, что никакими рассказами про «дворцы» народ взяться за топоры и вилы, чтобы насильственным путем сменить власть, не получится. Россия действительно не Украина, у нас нет майданной традиции. Все, что остается зарубежным недоброжелателям, это продолжать активно настраивать против Кремля отечественных олигархов, людей, имеющих огромный финансовый ресурс и личные связи, как на Западе, так и в правоохранительных органах. В этом контексте посыл с «убийцей» становится более понятным.

Вы что, поддерживаете «убийцу»? Примерно так спросят наших миллиардеров, которые давно перевезли за границу свои семьи и перевели туда активы. По сути дела, «Сонный Джо» направил российскому президенту «черную метку», и теперь американцы будут внимательно смотреть, кто из олигархов в каком лагере предпочтет оказаться.

Более того, вполне вероятны дальнейшие прямые провокации против главы Кремля. Не ровен час, как ЦРУ заявит об «обнаружении» многомиллиардных счетов Путина в немецких или швейцарских банках, десятков тонн золота в их подземных хранилищах, а также сотен объектов недвижимости по всему миру.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    19 марта 2021 15:21
    Маргарет Тетчер, когда-то сказала, что:

    Персональным нападкам на меня только радуюсь. Значит, других политических аргументов у противника уже не осталось.

    Очень точно сказано. У Байдена нет политических аргументов, поэтому он опускается до персональных нападок.
    1. -5
      19 марта 2021 18:06
      Цитата: rndgmu
      Значит, других политических аргументов у противника уже не осталось»

      Вы очевидно плохо следите за политикой. С неделю назад писали что Англия и США подготавливают новые санкции против РФ. Это значит что США не исчерпали свои аргументы. А слова Байдена про Путина это просто констатация диагноз и попытки его лечить еще впереди.
  2. +3
    19 марта 2021 15:42
    Вы что, поддерживаете «убийцу»? Примерно так спросят наших миллиардеров, которые давно перевезли за границу свои семьи и перевели туда активы.

    Россия- не США. И миллиардеров в ней не любят. И как только кто-то из них пытается "переступить черту", так сразу оказывается либо в тюрьме, либо в лучшем случае за границей. Пример: Ходорковский, Березовский, Чичваркин и прочая, прочая, прочая, ибо

    Все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем

    (И.Ильф, Е.Петров)
  3. 123
    +10
    19 марта 2021 15:52
    По сути дела, «Сонный Джо» направил российскому президенту «черную метку», и теперь американцы будут внимательно смотреть, кто из олигархов в каком лагере предпочтет оказаться.

    А ему в ответ отправили железную утку (пригодится) и внимательно следят как будут глотать пыль не внявшие предупреждениям. Если семьи и активы там, это их проблемы. Во первых физически активы не там а здесь, там только конвертик с бумажками в сейфе. Нам то зачем переживать о недальновидных плохо соображающих людях? Они разорятся а их активы в России перейдут государству. Способов это сделать предостаточно.
    1. +1
      19 марта 2021 16:59
      Как много в нашей стране врагов России (судя по минусам). И как жаль, что у меня нет железной метлы из колючки... Добр ВВП! Следующий будет (обязательно!) жестче с этой шелупонью...
      1. -4
        19 марта 2021 18:09
        Цитата: goncharov.62
        Как много в нашей стране врагов России

        У России или у власти ? Вы бы еще по сталински начали про Родину говорить. Не согласен с вам человек = враг. А вы носитель Истины...
    2. +2
      20 марта 2021 13:02
      Они разорятся а их активы в России перейдут государству. Способов это сделать предостаточно.

      Один из способов янки сами нашему руководству прямо-таки в руки суют - направляя данный посыл ИДИОТАМ.
  4. +2
    19 марта 2021 17:41
    «Черная метка» Путину:

    А чёрную метку посылают кому и кто? Иметь такую страну, такой могучий народ. Это какой бездарью надо быть, чтобы позволять главе государства терпеть такие унижения? Наших лучших граждан заставлять выступать под белой тряпкой, а сейчас даже русские песни запретили исполнять. Да ты сам должен посылать эти чёрные метки всем русофобам, а не терпеть унижение самому и заставлять своих граждан, ради "бабла", терпеть унижения и позор!
    Первое что надо делать это отказаться выступать на соревнованиях под белым флагом. Наплевать на ЧМ и Олимпийские игры! Пора уже понять, что подставляя щёку под удар, бандитов и хулиганов не перевоспитать! Путин, очнись и покажи "Кузькину мать!!!"
    1. -7
      19 марта 2021 18:12
      Цитата: сталевар
      Иметь такую страну, такой могучий народ

      Видать такое "такая страна" и "такой могучий народ" раз терпит. Вы явно переоцениваете свои силы. Тот же Путин отшучивается. А от точно знает что есть РФ и на что она способна.
      1. +2
        19 марта 2021 19:01
        Да ладно, умник. Забыл уже кого 40 лет по пустыне водили.
  5. -6
    19 марта 2021 18:01
    "Деменция" становится новым лозунгом путинской пропаганды на США. Беда в этой пропаганде в том что она работает только на внутреннюю публику РФ.
  6. -1
    19 марта 2021 18:08
    Одна Сопля в Ростове прячется другая Сопля принимает " черные метки у нас что нет Минина и Пожарского, Ивана Грозного ну хоть бы Ковпака !?
  7. 0
    19 марта 2021 23:25
    Планета - СТГА = Мир!
  8. Комментарий был удален.
  9. +1
    22 марта 2021 13:55
    Дай бог здоровья байдену... laughing
  10. 0
    25 марта 2021 19:34
    Более того, вполне вероятны дальнейшие прямые провокации против главы Кремля.

    К бабке не ходи! И вариантов тоже - бесконечность. От

    десятков тонн золота в их подземных хранилищах

    до предъявления "неопровержимых доказательств" в соучастии, или даже организации "убийств" в 90-ые, якобы на днях "обнаруженные" ЦРУ. А еще ясно, что это будет нагнетаться волнами, и скорее всего уже вся комбинация готова и мы присутствуем на начальном этапе запуска "многоходовочки"

    Важно не это. Важно то, как "Главнокомандующий" собирается этому противостоять. Из последних выступлений "Россия выдержит..." возникает подозрение, что пассивно. А это очень плохо.