Вывоз ядерных бомб из Европы: что задумали американцы

12

По данным Федерации американских ученых, Пентагон тайно вывез из пяти стран Европы 50 хранившихся там гравитационных ядерных авиационных бомб B61 из 150, сократив их арсенал на треть. Что это, победа российской дипломатии или же, напротив, очередной шаг Вашингтона к «ограниченной ядерной войне»?

Напомним, что США являются единственной страной, реально дважды применившей атомное оружие против японских городов. В период «Холодной войны» ядерное оружие (ЯО) являлось главным средством устрашения и сдерживания. Считалось, что его разрушительная мощь и гарантированность акта возмездия автоматически делает ядерную войну между двумя соперничающими сверхдержавами, СССР и США, немыслимой. Однако в последние годы Пентагон явно вновь сделал ставку на так называемую «ограниченную» ядерную войну, в которой будет реально применяться ЯО малой мощности, более соответствующее тактическому (ТЯО). Для этого были спешно разработаны новые маломощные боеголовки для «Тризубцев», которые уже встали на боевое дежурство на американских АПЛ, а теперь очевидно подошла очередь гравитационных ядерных бомб в Европе. Против кого они будут направлены, догадаться нетрудно.



Согласно открытым источникам, США располагают 150 ядерными авиабомбами B61-3/-4, размещенными в Италии, Бельгии, Турции, Германии и Нидерландах. В качестве носителей для них рассматриваются ударные истребители F-15E и многоцелевые F-16C/D ВВС США, а также самолеты европейских союзников, которые получат бомбы и коды доступа к ним только в военное время. B61 являются самыми старыми в ядерном арсенале США, поэтому Пентагоном была объявлена масштабная и дорогостоящая программа продления их жизненного цикла, но на деле все оказалось несколько иначе.

Взамен была создана модификация B61-12, которая значительно изменила характеристики ядерного боеприпаса. Масса бомбы выросла, в ее хвостовой части появилась инерциальная навигационная система и управляемое оперение, которые сделали ее управляемой и высокоточной. Испытания показали, что точность попаданий выросла в 3,7-5,7 раза, что многократно увеличивает поражающий эффект при детонации. Сброшенная с самолета, B61-12 сможет планировать на значительное расстояние и попасть в цель с отклонением не более 30 метров, углубившись в землю. Срок службы обновленного ядерного боеприпаса составит минимум 20 лет. Также США значительно расширили авиапарк возможных носителей B61-12. Среди «стратегов» это будут проверенные бомбардировщики B-2 Spirit и идущие им на смену B-21 Raider. В тактической авиации это уже упомянутые F-15E и F-16, а также многоцелевые истребители пятого поколения F-35. После ядерной сертификации одна «Молния» сможет принять на борт сразу две B61-12.

Все это очень плохие новости для нас и прочих противников США. Обновленная американская авиабомба, превратившаяся в высокоточное оружие, базирующаяся на малозаметных стратегических бомбардировщиках и многоцелевых истребителях пятого поколения, может стать большим соблазном для применения ее в региональном или локальном конфликте. Вашингтон сознательно и последовательно снижает порог применения ядерного оружия. Несомненно, Пентагон вывел из Европы третью часть своих авиабомб не для утилизации, а для их дальнейшей модернизации и замены на новые боеприпасы. Причем сделано это было негласно, что трудно посчитать победой МИД РФ, представитель которого Сергей Рябков с тревогой заявлял:

Это понижает, что называется, порог. И фактически мы видим возвращение концепции ограниченной ядерной войны. Мы считаем, что военная доктрина США сделала шаг на 50 лет назад, когда считалось, что, в принципе, применение ядерного оружия — это вариант к тактической войне.

На подобные действия Пентагона Минобороны РФ будет вынуждено ответить дальнейшей милитаризацией Калининградской области и Крыма, взяв на прицел объекты американской военной инфраструктуры в Европе. Логика подсказывает, что теперь и Москве придется всерьез задуматься о возможности ведения локальной ядерной войны, сделав ставку на тактическое оружия (ТЯО). Гипотетически театром военных действий может быть наша Калининградская область, главная заноза в теле НАТО. Данный эксклав в случае начала боевых действий будет заблокирован Североатлантическим альянсом с воздуха, моря и суши, а тактический ядерный удар может прийтись по российским войскам, идущим к нему на помощь с целью деблокады.

Конечно, все это из области «крайних» вариантов. Россия сама является ядерной державой, обладающей полноценной «триадой». Для США есть цели и попроще, на которых они могут продемонстрировать всему миру свой статус главного «беспредельщика». Например, маломощный тактический ядерный удар вполне может стать последним аргументом в переговорах с Ираном. Напомним, что воинственные японцы после такого стали самыми верными друзьями американцев.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    21 марта 2021 12:12
    Разница в количестве бомб настолько невелика, что серьезно обсуждать эту тему я бы не стал. Ну сами посудите 100 бомб или 150? Когда на вооружении 3000 ядерных боеголовок, то плюс или минус 50 это не серьезно. Нужно будет, один транспортник за один рейс может привезти такое количество бомб. ну а то, что точность бомбы увеличилась, так это так и есть. Обычно точность увеличивают у обычных бомб, чтобы было дешево и надежно. А для атомных боеприпасов лишняя сотня метров точности мало на что влияет.
    1. +3
      21 марта 2021 12:24
      Основное здесь не точность боеприпаса, а уменьшение заряда и превращение его в тактическое оружие. Плюс носители оружия Ф-35 (малозаметные) Раньше это были немецкие Торнадо. Сейчас вполне возможно это будут польские Ф-35. Перевооружение планируется завершить к 2026 году. Плюс увеличение дальности сброса (до 30 км в настоящее время).

      американцы предполагают боевое применение ядерной бомбы типа В61-12 в виде планирующего авиационного средства поражения, причем в этом случае дальность ее полета может составить около 60-70 км, а в некоторых случаях — и до 100 км. Это позволит самолетам-носителям ВВС США избежать входа в зону поражения зенитных ракетных комплексов и систем средней, малой дальности и ближнего действия.

      Проблема в понижении порога применения тактического ядерного оружия. Плюс для таких стран как Иран и 50 бомб вполне достаточно.
      1. 0
        21 марта 2021 20:37
        Верховный ГК сказал однозначно - все в сад. У матрасов не осталось действующих термоядерных БГ, поскольку последняя плутониевая "таблетка", которая инициирует термоядерный взрыв, выпущена более 20 лет назад. Срок службы - примерно 20 лет. Так что они нас мухобойкой, а мы их кувалдой.
    2. +2
      21 марта 2021 22:25
      Цитата: Безразличный
      сами посудите 100 бомб или 150? Когда на вооружении 3000 ядерных боеголовок, то плюс или минус 50 это не серьезно.

      Странные рассуждения взрослого чела!
      1. +50 СБП на ТВД это существенный резерв Командующего.
      2. Откуда цифра -- 3000ед? По данным SIPRI на 2020 у нас числилось 4310 оперативно готовых СБП, из которых развернуты -- 1570 ед....Амы когда-то упоминали о 7,2 тыс. тактических СБП. Наши вроде бы подтвердили 6370 ед. На фоне таких цифр, конечно 50 ед. вроде бы мелочь. Но это -- 50 первоочередных целей на ТВД. И это серьезно!

      Цитата: Безразличный
      Нужно будет, один транспортник за один рейс может привезти такое количество бомб.

      Глупости не говорите. Вы даже не представляете систему доставки СБП на носители... Ядерные бомбы -- не картошка! Мешками их не возят. Это изделия особой важности, и отношение к ним такое же.

      Цитата: Безразличный
      для атомных боеприпасов лишняя сотня метров точности мало на что влияет.

      Это зависит от вида взрыва, мощности СБП и стойкости сооружения (ШПУ) или рельефа местности. Поэтому упрощенный подход хорош в бане, а не при оценке эффективности применения оружия по конкретной цели в определенных условиях...
  2. +3
    21 марта 2021 13:14
    Проблема в том, что НАТО делает всё для того, чтобы РФ собрало оборонительные точки, которые можно будет в два-три этапа уничтожить. Глупо, конечно, но делают.
  3. +2
    21 марта 2021 13:49
    Да это уже и не секрет... Модернизировать они их собираются.
  4. +2
    21 марта 2021 15:18
    Лишь бы на Украине новый склад не образовался.
  5. -1
    21 марта 2021 21:35
    Цитата: Безразличный
    ... Обычно точность увеличивают у обычных бомб, чтобы было дешево и надежно. А для атомных боеприпасов лишняя сотня метров точности мало на что влияет.

    - Если атомная бомба с тротиловым эквивалентом 400 килотонн. А если она с эквивалентом 0.1 килотонны, или 0.05 кт, - там да, сотни метров имеют уже огромное значение. Там нужно точность ВТО.
  6. 0
    22 марта 2021 19:31
    Сдетонировало (самостоятельно) бы пару таких старых зарядов на базах в европе и все. Либо европа и будет продолжать быть шавкой сша, либо заставят их все вывести.
  7. -1
    23 марта 2021 18:52
    Цитата: Kedrovich
    Сдетонировало (самостоятельно) бы пару таких старых зарядов на базах в европе и все. Либо европа и будет продолжать быть шавкой сша, либо заставят их все вывести.

    - Если они не детонируют в Алапаевске, Зажопинске и Мухосpaнcке - почему они станут детонировать в Европе?
  8. 0
    12 апреля 2021 18:59
    Чего на мелочевку размениваться,бить надо сразу и крупняком по континенту!
  9. 0
    22 апреля 2021 05:37
    ...гравитационных ядерных авиационных бомб,..

    Маржецкий, что-то маловато прилагательных...Мог бы добавить, что они металлические, продолговатые,серые/чёрные и т.д.