Россия готовит квантовый скачок

6
21 век по праву можно назвать эпохой квантовых скоростей. Программисты и физики всего мира соперничают между собой в разработке наиболее эффективных способов обработки колоссальных объемов данных. Самыми перспективными направлениями считаются квантовые компьютеры и системы искусственного интеллекта. Только в Соединенных Штатах Америки насчитается порядка двухсот проектов, которые занимаются созданием квантовых вычислительных машин и алгоритмов, базирующихся на их работе, а также обучением искусственного интеллекта.





В 2011 году в России был создан Russian Quantum Center (RQC). RQC построен весьма нетипично: 47% принадлежит центру развития квантовых технологий и 47,5% - Газпромбанку. Сверхзадача Российского квантового центра состоит в том, чтобы коммерционализировать достижения фундаментальной науки. Основные направления работы – квантовые сенсоры, квантовая связь и квантовая криптография. В проекте задействовано почти две сотни молодых российских ученых и инженеров, их средний возраст составляет 34 года. Russian Quantum Center активно сотрудничает с фондом «Сколково», уже освоено порядка 1,5 миллиардов рублей целевых инвестиций. Одним из сооснователей Российского квантового центра был профессор Гарвардского университета Михаил Лукин.

В 2017 году при активном участии Лукина в Гарварде удалось собрать первый 51-кубитный квантовый компьютер. Команда российского ученого опередила разработчиков из корпорации Google, чья вычислительная машина не превышает по мощности 22 кубита. Кубиты – квантовые биты – это одновременно и ячейки памяти, и вычислительные модули, хранящие в себе спектр значений от нуля до единицы. Обойти конкурентов из Google, использовавших сверхпроводники, российско-американская группа из Гарварда смогла благодаря технологии «холодных атомов».

В настоящее время Газпромбанк выделил Российскому квантовому центру 1,5 миллиона долларов для того, чтобы проверить, возможно ли использовать квантовые методы для ускорения работы искусственного интеллекта. Интерес коммерческой структуры предельно практический: рассматривается возможность использования квантовых нейросетей в оценке бизнес-рисков, управлении и торговли активами. Для этого в Russian Quantum Center создано три коллектива, каждый из которых будет работать по своему направлению. Команда Алексея Рубцова будет изучать использование при описании квантовых систем методов машинного обучения, а также исследовать теорию квантовых нейросетей. Группа Алексея Федорова создаст программную платформу для квантовых вычислений, а коллектив Александра Львовского займется обучением нейросетей с помощью квантовых симуляторов.

Михаил Лукин убежден, что у России есть шанс стать лидером в области квантовых технологий и систем искусственного интеллекта.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 июля 2018 13:09
    Интересная статья. Спасибо большое! Поживём-увидим)))
    1. 0
      12 июля 2018 15:08
      Да, полтора миллиарда надо отрабатывать
    2. 0
      12 июля 2018 21:02
      В статье совершенно четко просматривается главная и не решаемая проблема. Вообще нужно быть совершенно не умным человеком ,чтобы рассуждать в математике на уровне понятий мощности.Человеческий мозг, что работает на этих принципах, у кого-то он мощнее чем у других. Бред да и только. Пока не откроют функцию постоянного значения числа - все труды напрасны.
      1. 0
        13 июля 2018 10:29
        Ну вот блин и тут не угодили, все не так и не правильно.
  2. Комментарий был удален.
  3. -1
    28 июля 2018 13:37
    Мультик где?
  4. 0
    11 января 2019 00:03
    Говорила мне бабушка - От электричества всё зло!