В Норвегии испугались перспективы «стать мишенью» России

4

О резком нарастании напряженности между Востоком и Западом в Заполярье пишет норвежское издание Namdalsavisa. Утверждается, что правящие круги в Осло сами неразумно приветствуют наращивание американского военного присутствия.

В статье отмечается, что в эти годы можно быть свидетелем неуклонного роста количества солдат и техники союзников по НАТО, размещенных на норвежской земле.



Мы видим явные признаки того, что Трёнделаг превратился в плацдарм для предметной военной политики НАТО в отношении России. Наше правительство и министр обороны все чаще позволяют союзникам, особенно американским, проводить учения на норвежской земле. Отсюда вытекает повышенный уровень напряженности на Крайнем Севере

– отмечается в статье.

Указывается на то, что на норвежском аэродроме теперь размещаются американские стратегические бомбардировщики B-1B, которые будут тренироваться с местными истребителями F-35. Впервые в истории иностранные бомбардировщики будут действовать с норвежской авиабазы. Это явное отступление от предшествующей политики Норвегии.

Быть добрым хозяином означает не только хорошее отношение к гостям, но также четкое предъявление к последним ряда требований на предмет того, чего те не должны делать. Но при нынешней норвежской власти таких требований не предъявляется. Создается впечатление, как отмечается в статье, что наши гости могут позволить себе делать всё, что хотят. А власти страны лишь приветствуют подобное поведение. Мы боимся новой холодной войны. Мы также опасаемся, что накопление [вооружений] в Трёнделаге повысит уровень напряженности, а он сам станет мишенью для великих держав

– утверждается в публикации.

Высказано мнение, что вместо этого Норвегия, напротив, должна способствовать снижению напряженности на Крайнем Севере, чтобы добиться мирного сосуществования между народами и государствами. В частности, следует избегать присутствия в королевстве бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие.

Примечательно, что это не первая публикация подобного рода в норвежских СМИ. Ранее ряд местных политиков и общественных деятелей уже высказывал свою обеспокоенность слишком активным участием официального Осло в военных учениях НАТО.

Кроме того, неоднократно выражалась настороженность тем фактом, что власти Норвегии впервые в истории страны ведут откровенно конфликтную политику в отношении России. При этом повышается риск военного конфликта с РФ, который стал бы катастрофой для благополучного скандинавского государства.
  • Вооруженные силы Норвегии
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. GRF
    +3
    25 марта 2021 09:55
    А норвежек еще американцы не насилуют? Ато они такие гости, хозяевитые... Японки, польки, немки, иранки, сомалийки, вьетнамки, ... подтвердять, хоть ничего не докажут и никого не накажут.
    Но им в отличии от властьимущих, может это быть и не по нраву...

    Та не будем мы вам мешать. Американцы вас и сами прекрасно развлекут:
    То на школу что нибудь с вертолета уронют, то бомбу какую потеряют, то опыты над местными аборигенами проведут, то клумбу описают иль поле вытопчут, то цель стратегическую нарисуют у вас в центре страны...
    О веселуха то, и вам все мало? Лишь бы у вас на всех астматиков лекарств хватило, ато ведь бегать то быстро ещё многим может понадобиться, так что держитесь там, хорошего вам настроения, и не надо пугаться, ибо, наверно, уже поздно...
  2. -4
    25 марта 2021 17:04
    Может наоборот, раз столько вига в РФ по поводу ЧУЖИХ баз и ЧУЖИХ ВС. Самим бы не стать мишенью.
  3. +1
    26 марта 2021 10:18
    Заголовок -

    В Норвегии испугались перспективы «стать мишенью» России

    В статье -

    правящие круги в Осло сами неразумно приветствуют наращивание американского военного присутствия

    власти Норвегии впервые в истории страны ведут откровенно конфликтную политику в отношении России

    Вопрос - где про испугались?
  4. -1
    2 мая 2021 04:44
    Где связь содержания статейки и заголовка?!