Наследник «Бурана»: в России создают челнок для орбитальных перелетов

8

Многоразовый аэрокосмический комплекс гражданского назначения реализует разработчик советского космического корабля «Буран» НПО «Молния». Запуск нового «челнока» может быть осуществлен уже в ближайшие пять лет. Об этом сообщила гендиректор предприятия Ольга Соколова.

Полноразмерный концепт корабля был представлен еще на выставке «Армия-2020». Однако презентация проходила в закрытом павильоне, и макет будущего орбитального самолета имели возможность увидеть не все посетители форума.



Соколова отметила, что еще до недавнего времени у НПО «Молния» были лишь отдельные наработки. Однако теперь у предприятия есть четкая задача и разработка будущего гражданского аэрокосмического комплекса идет полным ходом.

Напомним, что НПО «Молния», сформированное в 1976 году, занималось созданием многоразового космического корабля «Буран». Свой первый и единственный полет советский «челнок» совершил в 1988 году. В 1993-м программа была закрыта. Вполне возможно, что именно «Буран» ляжет в основу нового гражданского орбитального самолета.

Стоит отметить, что разработкой аэрокосмического комплекса гражданского назначения занимаются не только в России. Американская корпорация SpaceX планирует создать «облегченную» версию своего «марсианского» корабля Starship, которая сможет доставлять пассажиров из Нью-Йорка в Токио всего за 40 минут.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    24 марта 2021 12:45
    Сложно делать выводы из столь скупой информации, но навскидку, возрождение «Бурана» очень напоминает программу освоения Луны – громадьё пафосных планов с целью имитации бурной деятельности. Похоже, что через подобные прожекты нынешнее руководство Роскосмоса просто реализует личное желание как можно дольше остаться у руля данной госструктуры. Результата не будет, но денег изведут страсть как много.
    1. +1
      24 марта 2021 13:25
      Если будут толковые ученые, то и результат будет. Сейчас новые технологии, новые жаростойкие композитные материалы и сплавы появились. А космический лифт очень нужен, поскольку планетолеты будут собирать на орбите.
      1. 123
        +1
        25 марта 2021 00:34
        Новые технологии действительно появляются и внедряются, но стоны о проедании советского наследия и распиле бюджета неистребимы laughing Вот свеженький пример подоспел, правда не совсем о космосе.

  2. 0
    24 марта 2021 13:31
    Информация скупая. Что сделано на самом деле никто не знает. Вспомни "мультики" о новых видах вооружений и подумай!
  3. 0
    24 марта 2021 13:54
    Скажите, сколько на это было выделено денег - тогда будет понятно, когда разработчики скажут, что их не хватило...
  4. 0
    24 марта 2021 14:36
    Всё никак не на воруются, всё мало. Нового ничего не построили, всё на "союзах" летаем, а уже "Буран" строить собрались.А вообще может прокатить. Пока бездари сообразят, что им "лапшу на уши навесили", денежки "потратят".
  5. 0
    7 мая 2021 22:36
    Весь мир пока ездит на телегах (четыре колеса) и ничего странного.
  6. 0
    5 июня 2021 16:52
    В 1988 г.- 90 г. предлагал технологию уборки зерновых и кормовых МУЛТТУК СС (мобильный универсальный лазерный технологически трассированный уборочный комплекс сверхскоростная) с производительностью до одной тыс. гектара за смену.Транспорт на воздушной подушке (США) ; косит лазерный режущий аппарат ; транспортирует , обмолот и разделение урожая воздухом на три фракции : зерно , солома , полова в ёмкости под спаренным дирижаблем . Тогда пришлось придумать вихре-водородную энергетику(переход всего транспорта на электротягу) и вихревой двигатель для Космоса (скорость света) . Лет 10 предлагаю полёт авиации над высоковольтной линией ЛЭП (0,4-10-110-220-330-500-750-1150 кВ.) по лучу лазера или ЛЭП линия СВЧ- излучатель (1150 кВ.-1 мил.кВт.А.) , а ЛА (самолёт) в клетке Фарадея ; на сверхмощных высоко - оборотистых высоковольтных гибридных электродвигателях от 20000 кВт.(кВ.А.) , который сжигает атмосферный воздух и экономит топливо . Пассажирский лайнер летит на сверхзвуковой скорости от 1200 км/час и более , а беспилотный грузовой лайнер летит на гиперзвуковой скорости до 10 тыс. км/час и более .ВКС летят на гиперзвуковой скорости с подскоком в Космос (1-2-3 космическая скорость) с пуском ракет , с запуском космических аппаратов типа "БУРАН" с применением боевых лазеров и много другие . Слева линии ЛЭП-а (с боку) летит от 250 км/час и более вертолёт , экранолёт , СВП , а справа линии ЛЭП-а (с боку) летит от 300 км/час и более грузовой-робот-завод-эшелон из спаренных 20-40 дирижаблей с грузоподъёмностью до сотни тыс. тонн груза , который сам себе строит МЕГА ТРАССУ по болотам Сибири , Севера и Дальнего Востока или строит по пяти континентам МЕГА ТРАССУ <<Южная Америка-Северная Америка-Азия-Европа-Африка>> и много другое ... . Власть и СМИ не замечают , а ЦАГИ , ЦИАМ , ДКБА и другие стараются растащить , им кажется пир во время чумы ... .