СМИ США: Байден не справляется с обязанностями президента

11

Недавнее интервью Джо Байдена журналисту ABC, а также его падение на трапе самолета говорят о том, что нынешний американский президент с большим трудом справляется со своими обязанностями. Свою негативную роль играют и непростые отношения США с Китаем, Россией и европейскими союзниками, пишет газета The Wall Street Journal.

Кабинет Байдена испытывают на прочность не только большие международные игроки, но и ряд менее значительных вызовов доминирующей роли США в мире. Так, раздаются угрозы ракетного удара по Вашингтону из Тегерана, Северная Корея готовится к новому испытанию ракет большого радиуса действия, афганский «Талибан» (запрещенный в России) угрожает установить после ухода из страны войск США «власть исламистов», в Мозамбике развернули активность связанные с ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) отряды, в Беларуси растет подавление демократических сил, власть военной хунты в Мьянме все так же прочна. Все эти провалы можно отчасти отнести к недостаткам внешней политики Джо Байдена.



Ситуацию усугубляет и то, что Москва и Пекин уверены в скором и неизбежном упадке США, и убедить эти страны в обратном нынешней президентской администрации будет непросто.

Отношения с рядом ключевых союзников в ЕС также оставляют желать лучшего. Это выражается, в частности, в угрозах Вашингтона санкционными мерами юридическим лицам, поддерживающим строительство «Северного потока-2». Кроме того, погруженная в свои экономические проблемы и в борьбу с коронавирусом Европа не способна на деятельную поддержку США.

Еще одна проблема кроется в том, что кабинет Байдена не настроен на создание альянсов при помощи либерализации торговых правил на мировых рынках для укрепления сети союзников Соединенных Штатов. Демократы (впрочем, как и республиканцы ранее) не готовы к торговым преференциям для выстраивания миропорядка на основе превосходства США.

Многие ожидали, что с уходом Дональда Трампа на международной сцене произойдет разрядка, однако ситуация в отношениях ведущих стран напротив усугубилась, подытожило издание.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    24 марта 2021 14:42
    Разрядки не будет, потому что не Трамп с Байденом управляют Америкой, а другие люди из США, которые почувствовали себя "мировым правительством". Они идут на обострение, ка это было в 1940-е годы.
  2. 0
    24 марта 2021 16:24
    А вот Владимир Вольфович всегда прекрасно справляется со своими обязанностями...

    1. +1
      25 марта 2021 12:17
      Владимир Вольфович может падать сколько угодно. Он не глава государства.
      1. 0
        25 марта 2021 14:39
        Ну про Лаврова тоже можно сказать, что это не глава государства, а только какого-то ведомства



        Но я просто предвкушаю, как генерал объяснит этот ролик



        Или этот



        Я замер в ожидании...
        1. 0
          25 марта 2021 19:05
          Дождался? Ну,поехали. Джеральд Форд на трапе самолета.Это у вас там становится традицией.



          Буш старший обстругал брючную пару премьеру Японии Киито Миядзаве. Суши не зашло.



          Прямо в колени выдал.
          В младшего БушА Кидали ботинками.



          Потом были крендельки и два раза велосипеды. Мацал Ангелу Меркель.



          Дальше больше. Все думали,что это ̶н̶а̶.̶.̶.̶.̶о̶,а это президент Соединенных Штатов. Никто руки не подал.



          Обаму Рауль Кастро присушил



          Ну и Билл Клинтон,куда же без него.На церемонии памяти Мартина Лютера Кинга уснул бедолага. Видимо Моника всю ночь гоняла по кабинету. А, парень за трибуной чуть не уснул от усердия.



          Ну вот как то так пока.
          1. -1
            25 марта 2021 21:28
            Очень много воды, но по сути, про главу государства российского, ответа так и не последовало...
            1. +1
              25 марта 2021 21:57
              По сути Глава Российского Государства в свободное время занимается спортом. А там всякое бывает. Буш ваш через переднее колесо велосипеда перелетел,лицом искры высек- бывает.
  3. 0
    24 марта 2021 23:08
    Кто бы сомневался.
  4. GRF
    0
    25 марта 2021 04:25
    Опять пыль в глаза пускают. Он справляется на отлично, понаподпишет какие кому надо указы, законы, возьмет весь негатив на себя, да передаст полномочия тому, кого б на выборах не выбрали бы, без всяких для себя последствий, так что у них все как надо.
    И это нам не сулит ничего хорошего...
  5. 0
    25 марта 2021 17:19
    Президент в Штатах не проблема. Кончится этот быстро найдут другого. Главное что бы страна не хромала и не спотыкалась. Рост экономики в США держится в районе 3% уже не первый год.
    Как с этим показателем в России?.
    Так и получается что в РФ вроде президент бодренький , а страна еле растет.
    Стоит вопрос страна существует , для президента или для народа?
    Путин решил что для него.
    Через три года в США появится новый президент. В РФ найдут повод и над ним смеяться , вместо того что бы начать РАБОТАТЬ как там работают.
    1. 0
      25 марта 2021 18:21
      А-а-а, Торагой друх...