Эксперт: Ответ Китая за «Мотор Сич» приведет к катастрофе на Украине

13

Передача украинского производителя газотурбинных установок и авиационных двигателей «Мотор Сич» в собственность государства не решит проблем завода и поставит на грань выживания экономику всей Украины. Такую точку зрения в эфире YouTube-канала «Первый казацкий» высказал эксперт по экономике Всеволод Степанюк.

В среду 24 марта президент Украины Владимир Зеленский подписал постановление о национализации «Мотор Сич». В конце января этого года Киев ввел санкционные ограничения против бизнесменов из Китая, ранее выкупивших 56 процентов акций концерна. 20 марта суд по постановлению СБУ принял решение о конфискации всего имущества компании и его дальнейшей передачи государственному агентству АРМА.



Степанюк полагает, что своими непродуманными решениями украинская власть делает невозможным дальнейшее привлечение инвестиций из КНР и других стран, поскольку дает понять, что инвестировать деньги в Украину опасно – суд может без правовых оснований изъять собственность.

Китай – это самый крупный торговый партнер Украины. Если она потеряет рынок Китая, то я не знаю, что случится с экономикой – это будет просто катастрофа

– подчеркнул эксперт.

Всеволод Степанюк также отметил, что такими инициативами Киев все более снижает вероятность возврата Крыма в лоно Украины. После национализации авиазавода китайцы теряют интерес к вложениям в украинские предприятия, начинают кооперироваться с Россией и в обозримом будущем могут признать Крым частью РФ. А если хотя бы одно большое и влиятельное государство согласится с тем, что Крым – российская территория, украинцам полуостров никогда не вернуть.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      25 марта 2021 12:41
      А если хотя бы одно большое и влиятельное государство согласится с тем, что Крым – российская территория, украинцам полуостров никогда не вернуть.

      примерно 11,5% Земли занимает Россия. глупая рагуля потерялась в пространстве

    2. +2
      25 марта 2021 13:09
      Пусть этот "эксперт" покажет свою трудовую с записью о месте работы и должности..
      1. +1
        25 марта 2021 14:31
        У Зеленского тоже книжка есть.Там написанно Артист(клоун).
    3. -7
      25 марта 2021 13:18
      Какой Крым, какие инвестиции - чушь какая то.
      1. +3
        25 марта 2021 13:43
        Чушь у тебя в голове
        1. +1
          25 марта 2021 22:29
          инвестиций из КНР и других стран, поскольку дает понять, что инвестировать деньги в Украину опасно – суд может без правовых оснований изъять собственность.

          Инвестиции не Украину не чушь?
          "вероятность возврата Крыма в лоно Украины" - Вы считаете Крым вернётся на Украину и с Вами четыре человека?
          Когда "тыкают" незнакомым людям - показывают своё невежество и скотство.
          1. 0
            26 марта 2021 00:46
            Четче мысли свои излагать надо, тогда Вас не будут минусовать ! wink
            1. 0
              26 марта 2021 01:27
              Какой Крым (возврата Крыма в лоно Украины) - чушь.
              Какие инвестиции (дальнейшее привлечение инвестиций из КНР ) - чушь.
              Люди только заголовок читают и по клавишам тыкают? А весь текст прочитать времени нет? Или здесь так положено без объяснений сразу минус? И не понятно кто. Это как "правый сектор" изподтишка тыркнул (минусанул) и доволен. И фик кто извинится, одно слово - бандера.
      2. +1
        25 марта 2021 14:53
        В Крым уже столько инвестировали что Украине и за 20 лет не собрать.
    4. -1
      25 марта 2021 16:16
      Счёт за срыв сделки на сумму $3,6 млрд. пока выставил только китайский инвестор - Beijing Skyrizon Aviation Industry, который под это дело брал кредиты, проценты набегают, увеличивается и сумма претензий к Украине.
      Кроме того, у Beijing Skyrizon Aviation Industry вероятно есть акционеры, какие-то дочерние и аффилированные компании которые тоже могут выставить претензии к Украине за понесённые убытки и упущенную прибыль.
      Коммерческий конфликт частных компаний вышел на государственный уровень, а значит в какой-то степени повлияет на взаимоотношения двух государств но вмешиваться в конфликт между РФ и Украиной КНР не будет и признавать Крым частью РФ тоже – на Украине много разных вариантов приложения капитала и помимо Мотор-Сич, но прецедент поучителен для всех.
      1. 0
        25 марта 2021 16:45
        У Юкоса были и есть тоже инвесторы, и зарубежные... И они выиграли вроде что то там на 50 млрд.. и что дальше, кто им что вернул? И вернут ли вообще?
        1. +4
          25 марта 2021 18:47
          Юкос, это внутреннее дело связанное с незаконной прихватизацией, Сибура например, и сопутствующими этому уголовными преступлениями.
          После ельцынского госпереворота и последующей прихватизации бывшей общественной собственности подобных дел было множество.
          Претензии иностранных акционеров Юкоса к правительству РФ были отклонены Конституционным судом РФ.
          Западный агитпром, как водится, приписывал и приписывает подобные дела к политическим гонениям на неугодных властям человекам.
          Линия защиты всех попавшихся жуликов как правило сводится к политическим гонениям или плохому состоянию здоровья преступников, которое однако не мешало им совершать противоправные действия.
          Ситуация с Мотор-Сич из другого разряда и аналогия с Юкосом притянута за уши.
      2. 0
        26 марта 2021 00:48
        Цитата: Jacques Sekavar
        но вмешиваться в конфликт между РФ и Украиной КНР не будет и признавать Крым частью РФ тоже

        Не говорите "гоп" не переехав Чоп!