«Мы никогда не сталкивались с подобным»: Суэцкий канал может быть заблокирован на недели

15

В настоящее время Суэцкий канал, выполняющий роль важной транспортной артерии ближневосточного региона и всего мира, остается заблокированным севшим на мель контейнеровозом Ever Given, что вызвало затор кораблей. Чтобы убрать Ever Given и освободить путь по каналу, может потребоваться несколько недель. Так считает глава работающей над решением этой проблемы компании Boskalis Питер Бердовски, заявивший об этом в эфире телевидения Нидерландов.

Бердовски полагает, что севшее на мель судно похоже на выброшенного на берег кита. По всей видимости, Boskalis придется применить в работе все возможные технические методы, в числе которых – снятие с корабля груза и воды, применение буксиров и даже вымывание большого количества песка.



Мы никогда не сталкивались с чем-либо подобным

– заметил эксперт по проблемам морских перевозок нефти на Ближнем Востоке из международной компании финансовой аналитики Refinitiv Ранджит Раджа.

Специалист считает, что освобождение Суэцкого канала от застрявшего корабля может занять дни и даже недели, что может негативным образом сказаться на объемах транспортировки грузов.

Очередь из кораблей, ожидающих прохода по Суэцкому каналу, уже насчитывает порядка полутора сотен судов. Принимая во внимание, что в 2020 году канал каждый день пропускал через себя около 50 танкеров, можно предположить, что возникшая пробка может рассасываться еще очень долго и будет иметь весьма печальные последствия для мировой торговли.
  • Роскосмос
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    26 марта 2021 10:28
    Лоцман - агент Кремля! Пора вводить санкции.
    1. 0
      27 марта 2021 23:28
      Очередь из кораблей, ожидающих прохода по Суэцкому каналу, уже насчитывает порядка полутора сотен судов

      На 23-00, 27.03.21г уже 350 судов.!!!
      Вот подсказка нашему ГШ, можно во вречя Ч", на 4 точки поставить" партнеров" , пару ракет в подобное судно в Суэцком канале и .............золотой ключик в кармане, laughing
  2. 0
    26 марта 2021 10:39
    Разгрузить контейнеровоз в чистом поле - задачка ещё та...
  3. 0
    26 марта 2021 11:06
    Я вот не пойму, а что мешает приварить к корпусу корабля на носу и корме буксировочные устр-ва и с суши его развернуть гусеничными тягачами?
    1. 0
      26 марта 2021 11:20
      200 тыс тонн весит судно. Никакие тягачи его не выдернут.
      1. 0
        26 марта 2021 11:24
        Это "сухой" вес, но судно частично в воде, поэтому шанс есть.
        1. 0
          26 марта 2021 11:25
          Судно носом и кормой упёрлось в грунт. За что тянуть?
          1. +1
            26 марта 2021 12:53
            Цитата: Кристаллович
            Судно носом и кормой упёрлось в грунт. За что тянуть?

            Если не найдёте, попробуйте толкать! smile
          2. Судно носом и кормой упёрлось в грунт. За что тянуть?

            Ну его можно приподнять. Понтонами. Можно разгрузить вертолётами. Можно попробовать поднять уровень воды в канале шлюзами, если есть куда.
            Ну или ил отсасывать, и тянуть, что они и пытаются сделать.
            Вообще штуковина то огромная.
            1. -2
              26 марта 2021 20:35
              Вариантов действий много. Мой же ответ касался конкретно предложенного – выдергивать тягачами. 200-тысячетонную махину. Упираясь гусеницами в песок. Отличное предложение.

              поднять уровень воды в канале шлюзами

              Суэцкий канал бесшлюзовый.

              Будут выгребать песок, расширять береговую линию, откачивать жидкий балласт, дизель, возможно снимать контейнеры – но это только вертолетами, что долго и дорого.
              1. но это только вертолетами, что долго и дорого.

                Да, долго и дорого. Можно и плавучий кран подогнать в конце концов для разгрузки. Откачают балласт, судно завалится на бок. Тогда точно надолго.)

                Но видимо надолго и планировалось.
            2. 0
              26 марта 2021 21:27
              Направленный взрыв, взрыв, при котором окружающая среда (как правило, горная порода) перемещается преимущественно в заранее заданном направлении и на заданное расстояние.
  4. Из-за ЧП не может проплыть российский танкер СПГ "Маршал Василевский", также ждут возобновления судоходства ракетный корвет Балтийского флота "Стойкий" и танкер "Кола".

    https://tsargrad.tv/news/snjat-s-meli-sudno-v-sujeckom-kanale-poprosili-spasavshuju-podlodku-kursk-kompaniju_336900

    Где-то читал, что крайне желательно снять контейнеровоз до четверга, пока сохраняется высокий уровень прилива в канале. После этого срока операция может затянуться на довольно долгое время.
    1. По последним данным, судно обещают снять с мели в течение будущей недели. Мало кто отваживается идти 9500 миль вокруг Африки: это очень дорого стОит, и владельцы судов и фрахтователи могут не получить прибыли, сумма которой изначально обговорена.
      Большинство операторов предпочитают стоять в пробке, тк в любом случае будет быстрее. В договорах фрахта и чартера строго оговорены пункты и сроки разгрузки, и отменить эту жёсткую схему просто невозможно.
      Выигрывают те судовладельцы, чьи суда застрахованы на случай нарушения сроков разгрузки.
      1. С места столкновения носа судна с берега вывезли 20.000 тонн песка, а само судно удалось сдвинуть с места. 27 марта ожидается прибытие американских военных специалистов по дноуглубительным работам.