Что, если Россия отзовет своего посла из США?

8

Начиная с 2014 года, Вашингтон ведет против Москвы самую настоящую дипломатическую войну. Высылаются сотрудники МИД РФ, закрываются дипломатические представительства России в США и американские – в России. Наблюдатели отмечают, что накал происходящего превзошел даже эпоху «Холодной» войны. Но, если присмотреться внимательнее, становится понятно, что атака Белого дома идет не столько против нашей страны, сколько демонстративно против ее президента.

После недавнего скандала с некорректными публичными заявлениями президента Джо Байдена в адрес своего российского коллеги, Владимира Путина, посол РФ в США Анатолий Антонов был отозван обратно в Москву для консультаций. По его словам, он еще сам не знает, когда сможет вернуться в Вашингтон, и выразил сожаление, что две великие державы ссорятся вместо того, чтобы совместно противостоять общим угрозам. К слову, действительно не факт, что Анатолий Иванович сможет вновь полететь в США, поскольку он сам в своем роде уникален: это единственный в мире посол, находящийся под международными санкциями. Впрочем, речь пойдет не о дальнейшей карьере этого кадрового дипломата. Давайте попробуем вспомнить самые яркие эпизоды политического противостояния России и США с их союзниками за последние несколько лет.



Например, после скандальных результатов выборов в 2016 году, когда неожиданно для многих представительницу Демократической партии Хиллари Клинтон победил республиканец Дональд Трамп, проигравшая сторона не смогла принять их с достоинством и начала искать «крайних». «Виновные» нашлись очень быстро – пресловутые «русские хакеры», работающие на наши спецслужбы, и «фабрика троллей» приближенного к Кремлю олигарха Евгения Пригожина. Во всяком случае, так заявили в Вашингтоне и в ответ ввели санкции против нескольких россиян, а также ФСБ и ГРУ. Вдогонку Госдеп объявил персонами нон-грата 35 российских дипломатов и повелел им покинуть страну в течение 72 часов, а оставшимся запретил пользоваться специальными посольскими дачами. Президент Владимир Путин отреагировал крайне миролюбиво, заявив, что МИД РФ не будет предпринимать симметричных мер против американских дипломатов, а заодно и пригласил их семьи на елку:

Всех детей американских дипломатов, аккредитованных в России, приглашаю на Новогоднюю и Рождественскую елку в Кремль.

В Вашингтоне такой заход не оценили, и Конгресс США принял законопроект, позволяющий вводить санкции в отношении отечественных нефтяных и газовых компаний. В качестве контрмеры Россия приняла решение сократить на 755 человек количество сотрудников американских диппредставительств. Правда, выяснилось, что большая часть из них была гражданами РФ, работающими по найму. В ответ в 2017 году США выдворили сотрудников наших торговых представительств из двух зданий в американской столице и Нью-Йорке, а также из консульства в Сан-Франциско. После туда с «обходом и инспекцией» заявились два десятка полицейских. Москва назвала происходящее рейдерским захватом российской собственности и направила ноту протеста.

Но, помимо «вмешательства в американские выборы» в 2016 году, которое приписывается Кремлю и приближенным к нему олигархам, на президента Путина в 2018-м была брошена тень гораздо более серьезных обвинений. Напомним, что тогда в британском городке Солсбери, прославившемся на весь мир своим соборным шпилем, произошло отравление бывшего российского агента-перебежчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Это преступление якобы совершили «агенты ГРУ Петров и Боширов», использовав боевое отравляющее вещество «Новичок». На неудобные вопросы, а зачем им вообще понадобилось это делать, почему так сложно и отчего после воздействия страшного химического оружия обе жертвы остались живы и практически здоровы, у западных спецслужб есть только один ответ: «потому что Путин».

Примерно с этой формулировкой начался очередной демарш с массовой высылкой российских дипломатов. Великобритания, где и произошло это прискорбное событие, выдворила 23 человека, США – сразу 60, а всего 26 стран, солидаризировавшихся с Лондоном, совокупно выслали 140 наших дипломатов. Вашингтон, как видно, проявил наибольшую активность, а заодно и закрыл российское генеральное консульство в Сиэтле, радикально усложнив жизнь наших соотечественников на Восточном побережье США. В 2020 году президент Дональда Трамп принял решение закрыть уже американские генконсульства в России, во Владивостоке и Екатеринбурге. На Дальнем Востоке это сделано навсегда, а на Урале работа дипломатического представительства приостановлена на неопределенный период. В результате визу для поездки в США теперь можно получить только в посольстве в Москве, что крайне неудобно для жителей нашей огромной страны.

А потом было дело об «отравлении» Алексея Навального все тем же «Новичком». Со слов оппозиционера, «заказал» его убийство лично Владимир Путин. По логике главы ФБК, президент РФ не любит простых путей и упорно пытается кого-то зачем-то отравить химическим оружием, но по-прежнему безуспешно. И снова в этом деле отметились иностранные дипломаты, которые массово вышли на поддержку арестованного по возвращении в Россию из Германии Навального. Москва была вынуждена выслать трех европейских дипломатов, поведение которых перешло допустимые черты.

Что же мы видим в итоге? Уже несколько лет подряд со стороны Запада в отношении России, вернее, против ее президента, ведется настоящая «дипломатическая охота». Владимира Путина и его ближайшее окружение последовательно обкладывают «флажками» по вопросам «вмешательства в американские выборы» и неоднократного применения боевого отравляющего вещества «Новичок». Из российского президента уже прямым текстом делают «убийцу», а нашу страну – изгоем. Зачем? Вероятно, для того, чтобы поставить перед отечественными элитами принципиальный выбор, с кем они. Со всеми вытекающими для Кремля последствиями.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    26 марта 2021 13:39
    Что, если Россия отзовет своего посла из США?

    Я бы хотел, чтобы это было так. Это надо было сделать ещё после обысков в нашем посольстве. Россия от этого только выиграет. Навальнят меньше создавать и поддерживать будут. Я всегда говорю:"Если меня не уважают, почему я уважать должен!"
  2. +3
    26 марта 2021 14:22
    Цитата: сталевар
    "Что, если Россия отзовет своего посла из США?"
    Я бы хотел, чтобы это было так. Это надо было сделать ещё после обысков в нашем посольстве. Россия от этого только выиграет. Навальнят меньше создавать и поддерживать будут. Я всегда говорю:"Если меня не уважают, почему я уважать должен!"

    Такого же мнения, ещë бы МГИМО бы закрыл полностью и создал бы новое учебное в заведение в любом другом крупном областном городе, с набором адекватных преподователей.
    1. +1
      26 марта 2021 14:26
      Про ВШЭ не упомянули - и вообще, имя им - легион.В смысле - поле не паханное и тайга не рубленная. То ли у них индульгенция, то ли ВВП стал нежен и мягок. А ведь мы, как в 41-м, почти в полном окружении. Но ведь они - братские народы под игом...
      1. -1
        26 марта 2021 16:22
        То ли у них индульгенция, то ли ВВП стал нежен и мягок.

        У них в штатах и прочих НАТах баблосы, недвижимость, будешь мягок и податлив.
  3. +2
    26 марта 2021 14:38
    Разрыв дип. отношений и отзыв посла из США было необходимо делать ещё в 2014г. Но, маловероятно, что на это решатся.
  4. +2
    26 марта 2021 18:33
    Посла правильно увезли домой. Теперь можно и дипотношения понижать.
  5. +1
    30 марта 2021 15:56
    Какую команду дадут из США нашим чинушам и министрам, то они и сделают. Иначе и бабло и имущество потеряют , что в европе и америке у них. Вот, по требованию МВФ подняли пенсионный возраст и другие команды исполнят.
  6. +1
    24 апреля 2021 16:11
    Как я уже писал, после 1992 года в системе международных отношений произошли существенные изменения. США исподволь готовили почву для объявления России "вне зоны мирового сообщества". При этом они особенно не грешили против истины, поскольку установили полный контроль над своими сателлитами в Европе, Японией Южной Кореей, Индией и прочими странами ЮВА. Не буду говорить об Африке, которая по экономическо-политическим причинам находится полностью под влиянием и контролем Вашингтона. Нынешний кризис в отношениях между РФ и странами Восточной Европы под надуманным предлогом - пробный шар. Если мир проглотит это, то следующим шагом будет активизация США в ООН и других международно значимых организациях, для изоляции нашей страны на международной арене. Они понимают, что эта победа неизбежно гарантирует им последующую победу над КНР. Так что вот так.