Как УКСК 3С14 резко увеличит боевые возможности российского флота

2

Не секрет, что российский военный флот сегодня переживает не самые лучшие времена. Его надводная компонента откровенно слаба, наблюдается острый дефицит кораблей, способных стать носителями «Калибров», «Ониксов» и перспективных гиперзвуковых «Цирконов». Получше выглядит подплав, где в настоящее время строится серия АПЛ четвертого поколения проекта «Ясень». Последнее решение Минобороны РФ способно быстро выправить ситуацию на море в пользу нашего ВМФ.

Основой российских подводных сил должны стать атомные подлодки проекта 885 и 885М «Ясень». Всего в серии их будет десять. Субмарины четвертого поколения оснащаются крылатыми ракетами «Калибр», противокорабельными «Оникс» и смогут быть носителями гиперзвуковых «Цирконов». Это делает наши ПЛАРК по-настоящему многоцелевыми: они могут одновременно бороться с подлодками противника, уничтожать надводные корабли и береговые объекты. В строю уже имеется три «Ясеня», еще шесть строятся. Но вскоре российский флот существенно расширит свои возможности по противодействию ВМС США и всего блока НАТО.



Во-первых, в ближайшее время завершается создание спутниковой группировки под названием «Лиана». Это система морской разведки и целеуказания, которая даст Минобороны РФ возможность обнаруживать корабли противника в любой части Мирового океана и точно наводить на них «Калибры» и «Цирконы». Без эффективного целеуказания сегодня никуда. Кроме того, в России активно ведется разработка разведывательных БПЛА, которые значительно повысят возможности нашего военного флота и боевой авиации.

Во-вторых, помимо уже упомянутых «Ясеней», ВМФ РФ сможет быстро нарастить количество носителей крылатых и гиперзвуковых ракет. И поможет ему в этом универсальный корабельный стрельбовый комплекс 3С14 (УКСК), некоторое время назад разработанный подразделением концерна «Алмаз-Антей». Что же он нам даст? Военное ведомство предложило оснастить им многочисленные российские подлодки предыдущего, третьего поколения проекта 971 «Щука-Б» и проекта 949А «Антей».

Субмарины проекта 971 «Щука-Б» представляют собой «стальную» версию титановой «Барракуды». Они были основными нашими многоцелевыми подлодками до начала производства «Ясеней». Это третье поколение АПЛ, но, благодаря модернизации, их характеристики могут приблизиться к четвертому. Основным вооружением «Щук» являются торпедно-ракетные комплексы, они предназначены для борьбы с субмаринами и надводными кораблями, но могут наносить удары по наземным объектам высокоточными крылатыми ракетами.

Атомные подлодки проекта 949А «Антей» также относятся к третьему поколению. Их основным вооружением являются мощные крылатые противокорабельные ракеты П-700 «Гранит», а также торпедные аппараты. Многоцелевая субмарина задумывалась для уничтожения авианосных ударных групп противника. В настоящее время АПЛ проходят модернизацию до уровня 949АМ «Антей», после чего они смогут стать носителями крылатых ракет «Калибр», противокорабельных «Ониксов» и перспективных «Цирконов». К 2023 году Минобороны рассчитывает иметь в строю семь «Антеев».

Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Евменов заявил, что сроки службы субмарин этих двух проектов после модернизации вырастут вдвое:

Могу с уверенностью отметить, что эти подводные лодки станут обладателями новых характеристик по оружию и техническому оборудованию. Это повысит эффективность выполнения этими подводными лодками задач в условиях современной обстановки в Мировом океане.


Что касается «характеристик по оружию», то это заслуга уже упомянутого универсального стрельбового комплекса 3С14 (УКСК). Это вертикальная пусковая установка, способная запускать одновременно все виды российских крылатых и противокорабельных ракет, а также перспективные. Изначально она создавалась для надводного флота, но также была создана модификация для субмарины. Знаменитые пуски «Цирконов» с борта фрегата «Адмирал Горшков» осуществлялись как раз из комплекса 3С14. Все новые российские корабли сразу оснащаются данной системой.

И вот теперь Минобороны приняло решение оснастить «Щуки» и «Антеи» этими универсальными пусковыми установками. Это резко увеличит их боеспособность, поскольку носителями «Калибров», «Ониксов» и «Цирконов» теперь будут не только подводные лодки четвертого, но и третьего поколения. Благодаря этому, российский военно-морской флот получит возможность одновременно нанести удар пятью сотнями крылатых и гиперзвуковых ракет. Это уже очень серьезно, если учесть, что против «Цирконов» пока что не придумано эффективное противоядие. После окончания программы перевооружения и модернизации всего нашего подплава потенциальному противнику придется по-настоящему с ним считаться.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 марта 2021 05:17
    Осталось самое малое- оснастить ими подлодки. При Путине быстро сказка сказывается,да не скоро дело делается
  2. 0
    27 марта 2021 12:52
    К 2023 году Минобороны рассчитывает иметь в строю семь «Антеев».

    Если бы не "калоши" СССР, чтобы Путин сейчас модернизировал?

    В строю уже имеется три «Ясеня», еще шесть строятся.

    20 лет у власти, а свои "калоши" всё построить не могут! Бездари!!