Глава МИД Украины: В переговорах по Донбассу Путин выжидает с целью найти слабое место

8

Руководитель МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что российский лидер Владимир Путин в переговорном процессе по Донбассу выжидает с целью найти слабое место, чтобы решить вопрос так, как ему хочется. Об этом глава украинского ведомства написал в своей статье под названием «Франция может вывести нормандскую четверку из тупика» в авторской колонке для газеты Le Figaro, полный тест которой был опубликован на сайте посольства Украины в Париже.

Министр сообщил, что война на Донбассе длится уже 7 лет. Киеву при помощи Парижа и Берлина удалось добиться некоторых позитивных сдвигов. Однако, несмотря на все усилия ни одного решения так и не получилось качественно закрепить за прошедшее время.



Кулеба уточнил, что режим прекращения огня систематически нарушается, из-за чего гибнут люди, а обстановка продолжает осложняться. С его слов, за период с 27 июля по 31 декабря 2020 года на Донбассе погибли 4 украинских военных и 21 был ранен. За январь-февраль 2021 убито уже 14 украинских военных и 35 ранены, что указывает на практическое разрушение упомянутого режима.

Он напомнил, что на встрече «нормандской четверки» в Париже, Эммануэль Макрон прямо назвал эту войну «открытой раной в центре Европы». Главный украинский дипломат добавил, что сейчас самое удобное время для проведения повторной встречи. Поэтому он предложил президенту Франции, как опытному и авторитетному политику, повлиять на президента России сесть за стол переговоров.

Кулебе ясно, как должна окончиться война, но его больше интересует – когда именно это случиться. Он заявил, что воли у Киева, Парижа и Берлина хватает, а вот Москва якобы демонстрирует явное нежелание сотрудничать. Сценарий урегулирования известен уже давно. В него входят: завершение боевых действий, разведение сил и средств, вывод «российских войск», разоружение НВФ, т.е. ополчения Донбасса, возврат контроля Киева над государственной границей. Это позволит провести местные выборы по законодательству Украины с привлечением ОБСЕ. Но «сверхусилия» пока не вынудили Москву пойти на компромисс.

Вместо того, чтобы положить конец этой ужасной войне, Владимир Путин продолжает придерживаться стратегии «подождем и посмотрим». Его расчет вполне очевиден: ждать, пока не появится новый президент Франции, новый президент Украины, новый канцлер Германии или новый президент США

– написал функционер.

Он (Путин – ред.) просто выжидает, чтобы найти слабое место и решить конфликт языком ультиматумов, а не компромиссов. В то же время, предыдущие семь лет показали: эта стратегия безуспешна. <…> А ситуация до сих пор в тупике, вредит Украине и Европе и не несет ничего хорошего самой России

– пояснил он.

Затем Кулеба предложил Франции взять на себя основную роль для перезагрузки Нормандского формата, чтобы окончить войну. По его мнению, без определенных усилий ситуация будет лишь улучшаться, причем на всех направлениях. Он подчеркнул, что нет никакого смысла спорить с французскими интеллектуалами, «влюбленными в геополитику», которые с безопасного расстояния рассуждают, что спровоцировало «агрессию» Кремля.

Украина хочет одного – завершить эту навязанную нам войну. И для этого крайне необходима политическая воля и лидерство наших французских партнеров

– подытожил Кулеба.
  • https://france.mfa.gov.ua/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    28 марта 2021 20:26
    этот болезный из окраинского дурдома не хочет или не может понять что проблему окраины , при желании, Путин решил бы в 2014 году, но видно не считает нужным это делать до сих пор. Остается надеяться что в случае обострения проблема государственности окраины будет решена
  2. +4
    28 марта 2021 20:38
    Душка, ну просто душка! "... и пастушок - такой маоденький маоденький..."(с) У этого негодяя личико сельского пастушка некоторым диагнозом дебилизма.
    1. -1
      28 марта 2021 20:43
      пастушок и лошадь.
  3. +2
    28 марта 2021 21:47
    Интересно, свидомый министр вообще читал Минские соглашения, которые подписала Украина? Знает ли он сколько в них пунктов, в каком порядке они закреплены, какая последовательность действий? Есть ли там пункт о выводе "российских войск"? Есть ли вообще обязательства России по Минским соглашениям? Может тогда и Франция с Германией обязана выполнить какие-то пункты? Все его (Кулебы) мысли и статьи - записки сумасшедшего, сбежавшего из украинского дурдома.
    1. +2
      29 марта 2021 19:48
      Сдаётся никто их не читал.Мало того,складывается впечатление,что и в составлении никто из троицы(украшка,франция и германия)не принимали участие.И теперь каждый что-то своё о них представляет.И с чего-то это трое придурков считают,что их составляли для исполнения Россией,а не украшкой.
      И кулёме стоило бы вспомнить кто начал эту бойню- Турчинов.И только он.А не Россия.
  4. +3
    28 марта 2021 21:48
    Ну так, что-то брехать, "сообщать"-это не мешки ворочать! winked
    Если бы, как этот "слуга врагов народа" нам "рассказывает", в туземной оккупационной администрации "Юкрейн" действительно хотели закончить развязанную ими гражданскую войну на Юго-Востоке, то могли бы это сделать в любой момент!
    Но вашингтонские колонизаторы-оккупанты не позволят своим "майданным" марионеткам этого сделать, даже если бы злокозненные местечковые жлобы-"ж/бандеровцы" вдруг "задумались о Душе", покаялись и сами возжелали прекратить безобразно наживаться- богатеть "на войне"!

    Как, в общем и целом, говорил известный знаток человеческих Душ, великий русский писатель Максим Горький:

    Человек должен быть принуждаем к Добру!

    А уж для всяких таких "куляб" это( меткое замечание нашего немеркнущего "классика" человековедения) справедливо в первую очередь! yes
  5. +1
    28 марта 2021 23:04
    Шуты гороховые этот МИД Украины. Все просто ждут когда эти нацисты начну выполнять обязательства. Но они этого делать не будут, потом, что они нацики.
  6. +2
    28 марта 2021 23:55
    Выжидает и что? Вода то мокрая!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»