Брюссель: Россия и Китай идут плечо к плечу против Евросоюза

9

Москва и Пекин объединяют усилия, чтобы сообща противостоять Евросоюзу в частности и Западу в целом, написал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на сайте Европейской службы внешних связей (EEAS) 29 марта 2021 года.

По мнению Борреля, Россия и Китай идут плечом к плечу и общаются на понятном друг другу языке, когда речь заходит о Вашингтоне и Брюсселе. Однако для лучшего понимания необходимо хорошо изучить, что ими движет.



Обе страны хотят увеличить свою технологическую независимость от Запада, но у КНР имеется колоссальное экономическое преимущество перед РФ. Поэтому китайско-российский альянс основан, прежде всего, на отказе от «демократических ценностей» и держится на противодействии «западному вмешательству в свои суверенные дела». Но на этом все не заканчивается.

Одним из ключевых аспектов российско-китайских отношений является энергетика. Китайцам нужны нефть и газ, а россияне стремятся провести диверсификацию энергопотоков, перенаправив значительную часть ресурсов в КНР вместо ЕС. Этот тренд стал хорошо заметен на фоне возросшей напряженности в общении Брюсселя и Москвы и желания ЕС перейти на новые энергоносители.

Как ЕС, мы всегда отдаем предпочтение отношениям сотрудничества, основанным на согласованных правилах. Но мы также должны четко осознавать зачастую враждебный характер отношений и стратегические намерения Китая и России

– добавил функционер.

При этом Боррель обратил внимание, что во время встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова с руководителем МИД КНР Ван И 23 марта в Китае, российский министр заявил об отсутствии у Москвы отношений с ЕС, как с организацией.

Как Верховный представитель ЕС я могу только сожалеть об этом шаге и заявить о своем явном несогласии с этим безосновательным утверждением

– прокомментировал Боррель.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      30 марта 2021 16:06
      ну а что мы должны присесть перед вами 3 раза?
      1. 123
        +5
        30 марта 2021 16:51
        ну а что мы должны присесть перед вами 3 раза?

        Наверное ответить он не сможет ибо не знаком с теорией цветовой дифференциации штанов. Невежественные варвары, какой с них спрос?
    2. +2
      30 марта 2021 16:06
      Как Верховный представитель ЕС я могу только сожалеть об этом шаге и заявить о своем явном несогласии с этим безосновательным утверждением

      давай по факту, влажный европеец - по пунктам с загибанием пальцев

      ну а что мы должны присесть перед вами 3 раза?

      этот клоун живет в своем манямирке. хотя вислоухие живут в этом же манямирке вместе с этим клоуном - в их манямирке Россия кому то чего то должна
    3. +3
      30 марта 2021 16:31
      Да-да, мы вынужденно идём точно так же против вас, как вы, "коллективный Запад", нахалом прёте против нас, под руководством своего пахана Вашингтона.
    4. 0
      30 марта 2021 16:45
      Цитата: zz811
      ну а что мы должны присесть перед вами 3 раза?

      ага мы пацаки , должны цаки носить и перед чатланами три раза КУ wassat drinks
    5. 0
      30 марта 2021 17:10
      Не против, а решили мимо пройти! С такими демократическими "ценностями" как у Вас в Союзе не Свободных стран и республик загнуться не долго!
    6. 0
      30 марта 2021 17:29
      А хто, коллеги в курсе? Какой у Жозепа нашего Борреля оклад жалованья?
      100 тыс Евро в месяц, больше?
    7. +5
      30 марта 2021 18:51
      Россия и Китай идут плечо к плечу против Евросоюза

      Основным объединительным моментом КНР и РФ является не противостояние ЕС и США, в которых фактическая власть сосредоточена в руках крайне узкого круга представителей транснационального монополистического капитала, а верховенство Государства и подчинение крупного национального монополистического капитала интересам Государства, а не наоборот как это имеет место в ЕС и США, в которых государство является лишь политическим Инструментом монополистического капитала.
      При этом принципиальное отличие между КНР и РФ состоит в разном общественном строе и соответствующей ему надстройке – экономическом укладе, системе государственного устройства и управления, политической и правовой основе.

      хотят увеличить свою технологическую независимость от Запада

      Это следствие оказываемого западом экономического давления и вмешательства во внутренние дела – проводимой западом политики неоколониализма, суть которой в экономическом, технологическом, политическом, идеологическом покорении других государств.

      Одним из ключевых аспектов российско-китайских отношений является энергетика

      Все всегда выставляют на продажу чем располагают сверх собственных потребностей – природные ресурсы, товары, услуги и прочее продукты труда, на которые имеется спрос.
      Согласованные правила нарушает ЕС, как например третий энергетический пакет и трансграничный налог.

      заявил об отсутствии у Москвы отношений с ЕС, как с организацией

      Как с Организацией (!) – Полное расхождение по всем ключевым направлениям. Вопрос, кто инициатор ? Ответ однозначный – ЕС.
      Потому на первый план выходят отношения с государствами членами ЕС, что опять же воспринимается как попытка подрыва единства запада и ЕС в частности.
    8. 0
      31 марта 2021 18:36
      Цитата: 123
      ну а что мы должны присесть перед вами 3 раза?

      Наверное ответить он не сможет ибо не знаком с теорией цветовой дифференциации штанов. Невежественные варвары, какой с них спрос?

      good ))))