На Украине признали бесполезность «Байрактаров» против эшелонированной ПВО Крыма

6

Все указывает на то, что Россия в «аннексированном» Крыму создает эшелонированную систему ПВО, главной задачей которой станет оказание противодействия беспилотникам Bayraktar TB2 («Байрактар ТБ2») ВМС Украины, пишет украинский портал Defense Express.

Наш противник РФ и Украина готовятся к войне на море с использованием дронов. 27 марта 2021 года беспилотники Bayraktar TB2 ВМС Украины совершили полеты с материковой части Украины к острову Тендровская коса в Черном море. Подробности маневров не приводятся, но известно, что отрабатывались «различные задания».



24 марта два фрегата (сторожевых корабля): «Адмирал Макаров» и «Адмирал Эссен» Черноморского флота ВМФ РФ проекта 11356Р «Буревестник» – провели учения в акватории Черного моря по отражению атак беспилотников. По сценарию учений, беспилотники противника взлетали и садились на палубу корабля «дрононосца» вероятного противника. Вероятно, это был намек россиян на бесполезность турецкого УДК TGG Anadolu (L-400), превращенного в носителя беспилотников из-за отсутствия американских истребителей F-35B.

Россияне успешно отразили атаку беспилотников, после чего открыли огонь по самому «дрононосцу» и кораблям сопровождения из противокорабельных ракет «Калибр». У турок спастись шансов не было.

«Байрактары» вооружены управляемыми бомбами MAM-L с дальностью действия до 15 км. При этом Черноморский флот имеет в своем распоряжении 4 боевых корабля с ЗРК, работа которых превышает этот показатель. Это ракетный крейсер «Москва» проекта 1164 «Атлант» (64 ракеты С-300 «Форт» с дальностью поражения 75-150 км) и 3 фрегата вышеуказанного проекта 11356Р «Буревестник», оснащенных корабельным ЗРК 3С90М (экспортный вариант – «Штиль-1») с дальностью поражения до 50 км. Для ясности, третьим фрегатом является «Адмирал Григорович».

Нужно отметить, что турки неоднократно заявляли, что использовать TGG Anadolu собираются в Средиземном море, поэтому сомнительно, что этот корабль появится в Черном море. Следовательно, можно предположить, что россияне репетировали возможное отражение атак именно украинских беспилотников, а фрегаты являются частью глубокоэшелонированной системы ПВО полуострова, которую будет очень сложно преодолеть, подытожило СМИ из Украины.
  • Baykar Savunma/flickr.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    1 апреля 2021 14:41
    Ща всплывут "биндюжники и К ", опять начнут г..... на вентилятор набрасывать. laughing
    1. Комментарий был удален.
  2. +2
    1 апреля 2021 14:59
    Я так понял, что применили станции помех "Борисоглебск" или "Житель".
  3. +4
    1 апреля 2021 16:06
    когда Россия приземлит поочередно все эти штуковины, остатки Украины еще лет 10 будут расплачиваться за этот кредит.

    Успех шаровар
  4. +1
    1 апреля 2021 16:08
    На Украине признали бесполезность «Байрактаров» против эшелонированной ПВО Крыма

    Аж не верится. Неужели под кастрюлями остатки мозгов прорезались
  5. 0
    1 апреля 2021 17:33
    пишет украинский портал Defense Express

    - хотел почитать первоисточник, нет такой статьи. Можно ссылочку?
    1. Комментарий был удален.
  6. -1
    18 апреля 2021 05:58
    ...главной задачей которой станет оказание противодействия беспилотникам Bayraktar TB2 («Байрактар ТБ2») ВМС Украины...

    Т.е. по мнению автора вся ПВО создавалась только для борьбы с БПЛА wink Очередной дзеновский экспЁрд...