Украинские СМИ сообщают о приведении в высшую боеготовность армии США в Европе: почему это не так

7

После переброски российской бронетехники в Крым многие в ЕС и за океаном высказали беспокойство по поводу усиления напряженности на российско-украинской границе. Американские войска в Европе приведены в состояние боевой готовности, о чем сообщило украинское издание «Главред». Но стоит ли в полной мере доверять такой информации?

По данным Главного управления разведки Украины (ГУР), Россия якобы расширяет свое военное присутствие на Донбассе для защиты находящихся в этих непризнанных республиках своих граждан, которые на самом деле являются гражданами Украины, получившими российские паспорта. Киев при этом не исключает проникновения ВС РФ вглубь территории Украины. По причине такой активности россиян американцы-де и объявили высшую боеготовность своей европейской армии.



Однако «высшая боеготовность» войск США в Европе – совсем не то, что принято считать в подобных случаях. Газета New York Times, сообщившая о таком уровне готовности Европейского командования вооруженных сил Соединенных Штатов, употребила термин «watch level». Это говорит об использовании уровней WATCHCON, что подразумевает лишь повышенную активность разведки.

Наивысший уровень боеготовности Вашингтон может объявить лишь в случае неминуемого боевого конфликта с применением ядерных сил. По всей видимости, американцы не склонны до такой степени драматизировать происходящее на востоке Украины.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    2 апреля 2021 14:32
    Это говорит об использовании уровней WATCHCON

    Можно подумать в хохлосми разбираются там в разных вочконах, рэдконах и тд)))
  2. +2
    2 апреля 2021 15:02
    Натура у них такая: на ихний вентилятор кидают, а они считают, что не в их сторону летит то, что из выгребной ямы кидают лопатой.
    Чем-то 404 напоминает панков: игра в"крапушки" - на ком больше фекалий, тот и победил.
  3. 0
    2 апреля 2021 15:22
    которые на самом деле являются гражданами Украины, получившими российские паспорта.

    Если по Закону, то это граждане Советского Союза, которые на референдуме в марте 1991 г. выбрали СССР как дальнейший путь развития и которых предали Кравчук, Ельцин и Шушкевич. Если бы не это, то СССР был бы экономически не хуже Китая.
    1. +1
      2 апреля 2021 15:36
      У СССР в последние годы был экономический рост? уже ножки буша жрать начинали....
      1. 0
        4 апреля 2021 18:07
        Такие, как Дэн Сяопин раз в 1000 лет рождаются... sad
  4. +3
    3 апреля 2021 23:01
    о чем сообщило украинское издание «Главред».

    Зачем сюда тащить все украинские бредни??
  5. +1
    4 апреля 2021 12:46
    Ну и аббревиатура ГУРУ