«Давайте говорить прямо»: в Киеве заявили о подготовке НАТО к войне с Россией

17

Маневры НАТО Defender Europe 2021 необходимы для отработки сценария войны с Россией. Об этом в интервью украинскому телеканалу UKRLIFE.TV заявил спикер Киева в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, внештатный советник главы Офиса президента Украины по вопросам стратегических коммуникаций в сфере нацбезопасности и обороны, блогер и актер Алексей Арестович, родившийся в Грузии и имеющий белорусские и польские корни.

3/4 нашей территории окружено российскими войсками, а если учитывать Белоруссию, то 5/6

– отметил он.



По его мнению, нынешнее «стаскивание» российских войск к украинской границе – информационная кампания, поддерживаемая внутри Украины «полезными идиотами» или людьми являющимися её элементами. Именно они якобы говорят о возможной полномасштабной войне на Донбассе.

Я эту точку зрения (о войне на Донбассе – ред.) не разделяю и могу объяснить. Начинаются учения Defender Europe 2021 – переводится как «защити Европу». Их смысл какой? На акваториях от Балтийского до Черного морей отрабатывается – давайте говорить прямо – война с Россией. Основной фокус – Балканы, Крым и все что севернее, т.е. Украина. Это открытые источники и никто ничего не скрывает. Активная фаза май-июнь, а сейчас идет подготовка, развертывание

– уточнил он.

Арестович объяснил, что подготовка к учениям длится до полугода. Поэтому сейчас совпали передислокации войск стран Запада и ВС РФ, ведь в сентябре должны пройти совместные российско-белорусские учения «Запад-2021».

Фактически столкнулись натовские и российские учения. Поэтому россияне, переживая это как угрозу, реагируют на это дополнительной переброской войск, чтобы купировать возможное развертывание сил НАТО. То есть они делают то, что делали бы «по войне», если бы Запад захотел на них напасть

– добавил он.

Арестович подчеркнул, что у россиян хорошо наложено такое направление военного дела как безопасность операций – скрытие и дезинформация противника относительно реального положения вещей, включая переброску войск. Поэтому когда российские СМИ демонстрируют колонны техники, едущие днем по Крымскому мосту, то это можно рассматривать как элемент запугивания и давления на высшее военно-политическое руководство Украины и стран Европы.

  • Ministry of Defense of Ukraine
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +4
    3 апреля 2021 18:33
    «Давайте говорить прямо»

    Почему бы и нет?

    блогер и актер Алексей Арестович, родившийся в Грузии и имеющий белорусские и польские корни

    мерзкая продажная шавка, "гражданин мира", вроде любителя жевать галстуки, но калибром поменьше. Что он несет и на какой должности числится не важно. Таких "внештатных советников" пруд пруди. Зачем его пиарить? Вся эта шобла много лет твердит как НАТО придет за них воевать.
    Что касается самого НАТО, к войне с Россией они не прекращают готовится многие десятилетия. Это разве новость?
    1. Комментарий был удален.
  2. +1
    3 апреля 2021 18:56
    А почему он говорит на русском? Или я не заметил разницы?
  3. +2
    3 апреля 2021 19:05
    Актеришка "девочка-карамелька" вумну морду крутит.Мама не горюй авторитета нашли!
  4. GRF
    0
    3 апреля 2021 20:06
    То воюют с Россией уже лет 7 сдерживая из последних сил её агрессию,
    то не воюют, а только готовятся,
    то грозят, что если Россия нападет, тогда ей мало не покажется,
    то запад им поможет...
    Вот это стабильное развитие разнобезобразия.
    1. -1
      5 апреля 2021 09:58
      Может вам лучше для понимания ситуации обратиться к украинским источникам, а не к измышлениям на страницах и экранах российских СМИ ?
      1. GRF
        0
        5 апреля 2021 10:00
        Уж тогда лучше к оригиналу, на английском...
        1. -1
          5 апреля 2021 10:02
          Вы живёте в мире иллюзий. В реальном мире, всё решают украинские олигархи, вместе с Главкомом ВСУ Хомчаком. Байдены приходят и уходят, а интересы украинского олигархата незыблемы. Им никакая война нафик не здалась.
          1. GRF
            +1
            5 апреля 2021 10:56
            По мотор сичу наглядно видно, как американцы блюдут интересы украинского олигархата...
            Как то Байден со смехом вспоминал:

            «Я им сказал: мы не дадим вам миллиард долларов. Они мне говорят: „Но у вас нет таких полномочий, вы — не президент, а президент говорил, что даст“. Я ответил: „Звоните ему. Я вам говорю, что вы не получаете миллиард долларов“. Я посмотрел на них и сказал: я еду через 6 часов, и если вашего генпрокурора не уволят до тех пор, вы не получите денег. Су кин сын! И его уволили. И поставили того, кто на тот момент подходил».

            А теперь он - президент, и он будет слушать "что то там решающего" Хомчака? Про войну, промолчу, украинцев жалко...
            Вот такой иллюзион.
            1. -1
              5 апреля 2021 11:21
              Можете цитировать любые фантазии; это никак не влияет на реальную ситуацию. Парадом командует Хомчак. Если вы не в курсе: официальная дожность Хомчака называется Главнокомандующий ВСУ. Никакого военного или политического смысла в войне против ОПГ "ЛДНР" для него нет. Для чего ему терять десятки тысяч солдат и офицеров ? Для того чтобы получить полностью разрушенный регион и несколько миллионов нелояльного населения, которое будет голосовать за Медведчука-Рабиновича-Бойко-Киву ? Может Хомчак и "бандеровец"; но он не иgиот, это точно.
              1. GRF
                0
                5 апреля 2021 11:49
                Переведу вам то, что написал ниже eskimo, по поводу того, кто и как планирует парад:

                Война с Россией начинается из-за Украины? Но это план Байдена; в тесном сотрудничестве с Турцией, которой было обещано за эту роль половина Эгейского моря. Поэтому до этой войны, увидим делёж Эгейского моря ...

                Может Хомчак и "предатель"; но он не иди.от, это точно. Он может и спасётся, а остальные?
                1. -1
                  5 апреля 2021 11:52
                  А с какой стати вы решили что Данилов и Хомчак будут исполнять план Байдена ? Байден в любой момент вообще на пенсию уйти может.
                  Переводить было необязательно, я владею английским языком.
                  1. GRF
                    0
                    5 апреля 2021 12:13
                    Ну, коль ссылаться на фантазии Байдена не стоит, тогда, судя по их действиям:



                    надеюсь, что не перестараются...
                    1. -1
                      5 апреля 2021 12:23
                      Договаривайтесь с Украиной.
                      1. GRF
                        +1
                        5 апреля 2021 12:32
                        Украина не разорвала дипломатические отношения с Россией и не прекратила действие всех договоров с этим государством, чтобы не повредить своим гражданам. Об этом в интервью "Укринформу" , которое опубликовано 22 июня, сказал заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар.

                        По его словам, до войны действовало 453 украинско-российских соглашения, сейчас остается в силе около 300 документов, двусторонних и заключенных в рамках СНГ.

                        "Если отменить сразу все соглашения, мы окажемся в патовой ситуации, когда лишимся механизма защиты интересов украинских граждан на территории РФ. А этого допускать нельзя", – считает Боднар.

                        Зачем? Когда вернете во власть договороспособных, тогда и будем договариваться...
                      2. -1
                        5 апреля 2021 12:41
                        Если незачем - значит, вы готовите полномасштабное нападение. Так бы сразу и сказали; а то всё выискиваете "агрессию Украины".
                        "У лжи короткие ноги" - помните эту пословицу ? Похоже нападение на Финляндию вас так ничему и не научило.
  5. 0
    4 апреля 2021 06:47
    A war with Russia starting from Ukraine? But, that's the Biden plan; in close cooperation with Turkey that has been promised for this role half the Aegean.So, before this war, you’ll see the one for the Aegean...
  6. -1
    5 апреля 2021 09:56
    Такое серьёзное издание зачем-то обсуждает место рождения Арестовича. Удивительно.
    Господа офицеры, Арестович - майор военной разведки ВСУ. Который находится на очень сложной и ответственной должности: доносить населению решения Министерства обороны. Точка. Если включаете телевизор чтобы прослушать "Спокойной ночи, малыши" - какая вам разница в какой стране он собран ?