Аресты в Хашимитском Королевстве: Попытка госпереворота в Иордании или реакция Аммана на критику

13

Иорданский король Абдалла II

Власти Иордании задержали около 20 человек по подозрению в заговоре, «угрожающем стабильности и безопасности страны». Якобы в Хашимитском Королевстве была предотвращена попытка госпереворота, предусматривающая свержение короля Абдаллы II, пишет израильская газета Haaretz, ссылаясь на иорданское государственное новостное агентство Petra и другие мировые СМИ.

Первоначально Амман отрицал задержание 41-летнего экс-принца Хамзы ибн Хусейна, брата действующего монарха. Однако позже бывший принц сам сообщил в видеообращении, что военные поместили его под домашний арест, запретив выходить на улицу и общаться с людьми. Военные объяснили свои действия тем, что на тех мероприятиях, в которых он участвовал, слышалась критика правительства или короля. Официальных обвинений ему никто пока не предъявил. Хамза возмутился, что теперь никто не может говорить свободно и осуждать коррупцию, не опасаясь репрессий.



Также известно, что были арестованы: член королевской семьи Шериф Хасан бен Заид, экс-министр финансов Басем Авадаллу (бывший советник монарха) и ряд других высокопоставленных лиц Хашимитского Королевства.

Я молюсь, чтобы правда и справедливость восторжествовали для всех невинных жертв этой злой клеветы. Да благословит и сохранит их Бог

– написала королева Нур, мать Хамзы, 4 апреля 2021 года в своем Twitter-аккаунте.

Мы внимательно следим за сообщениями и поддерживаем контакты с иорданскими официальными лицами. Король Абдалла II является ключевым партнером США, и он пользуется нашей полной поддержкой

– говорится в письме Госдепартамента США.

Свою твердую и безоговорочную поддержку Абдулле II также выразили: Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Бахрейн, Иран, Ирак, Ливан, Кувейт, Катар, Йемен, Палестинская администрация, Турция, Великобритания, Марокко, Лига арабских государств, Совет сотрудничества стран Персидского залива, подытожило издание из Израиля.


Заметим, что такая дружная реакция стран Большого Ближнего Востока вызвана тем, что Иордания вполне может стать следующей жертвой «арабской весны», в которой они сейчас не заинтересованы.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      4 апреля 2021 21:56
      А янки, как всегда, нужна очередная войнушка. Они как падальщики - питаются тем, что разлагается и умирает с их подачи! Именно с их действий и англичан происходят величайшие трагедии и войны на планете. Ибо они и есть дестабилизирующий фактор всего сущего в этом мире. Желание богатеть "за так" - принципиальный признак морально ущербных личностей. Особенно это присуще грабителям, мошенникам, убийцам, насильникам, террористам...Большая часть элиты янки, как раз и состоит из таких личностей. Такое ощущение, что англосаксонская нация просто мутировала из-за безнаказанности и безответственности. Не все, но элита - уж точно!
      Не даром они ВСЕГДА действуют так, как говорят самые известные их представители:

      "Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет."

      А так же

      Способ делать деньги состоит в том, чтобы покупать, когда на улицах льется кровь.

      И

      "Новый Мировой Порядок будет строиться против России, на руинах России и за счёт России"

      Кому-то что-то не понятно ещё?
      1. -3
        5 апреля 2021 07:27
        Мне не понятно. laughing
        1. 0
          5 апреля 2021 09:01
          Цитата: AlexZN
          Мне не понятно. laughing

          Не в первый раз уже wink
          1. -2
            5 апреля 2021 09:20
            Так благодаря таким высококлассным экспертам как вы, у меня появился шанс разобраться!
      2. -4
        5 апреля 2021 07:52
        Что за глупости,при чем тут попытка переворота в Иордании?Или главное громко прокукарекать про проклятых англосаксов без всякой связи с темой?
        1. +1
          5 апреля 2021 08:12
          Назовите хоть одну военную трагедию, после распада СССР, где бы не поучаствовали янки или англичане? Везде участвовали они, ВЕЗДЕ. А так же были ИНИЦИАТОРАМИ.
          1. -1
            5 апреля 2021 08:26
            Я спрашиваю - какое отношение имеет неудавшийся переворот в Иордании к американцам или англичанам?
            1. 0
              6 апреля 2021 09:35
              Ну так! Как говорится - ищите кому выгодно!
    2. +1
      4 апреля 2021 22:27
      - Всё, уже никакого переворота...
    3. -2
      5 апреля 2021 08:26
      Цитата: A.Lex
      Назовите хоть одну военную трагедию, после распада СССР, где бы не поучаствовали янки или англичане? Везде участвовали они, ВЕЗДЕ. А так же были ИНИЦИАТОРАМИ.

      Пора с криками - англосаксы идут - выброситься в окно...
      По секрету (!!!), только вам (!!!) напишу - англосаксы поддерживают Абдаллу, Иордания как государство вообще существует именно этой поддержке.
      1. +1
        5 апреля 2021 11:33
        Одной рукой поддерживают, а другой дестабилизируют ситуацию в стране. Как это бывает? Да как в Турции!
        1. -1
          5 апреля 2021 11:54
          Бывает. Но при чем здесь Иордания? В ней как раз задача сохранить относительную стабильность. В этом палестинском государстве, выдуманом англичанами и без американского вмешательства все условно стабильно.
          1. 0
            6 апреля 2021 09:35
            Оно и видно!