Украина и Грузия предлагают США сделку в обмен на членство в НАТО

4

Украина и Грузия уже давно стремятся стать полноправными членами Североатлантического альянса и часто инициируют дискуссию об этом с руководством военного блока. В НАТО и в США отмечают, что двери Альянса всегда открыты для новых партнеров, однако Киев и Тбилиси должны соответствовать определенным критериям для того, чтобы войти в эту военную организацию. Теперь же, по данным Antiwar.com, украинские и грузинские власти предлагают НАТО сделку в обмен на членство.

Глава грузинского кабинета Ираклий Гарибашвили предложил в обмен на статус Тбилиси постоянного члена НАТО расширение роли Альянса в Черноморском регионе – об этом грузинские масс-медиа сообщили 5 апреля. По мнению Гарибашвили, доминирование натовских кораблей в Черном море будет служить целям глобальной и европейской безопасности, и вхождение Грузии в западный военный блок станет взаимовыгодным шагом для Североатлантического альянса и грузинского государства.



Сходную сделку США предлагает и Украина. Так, 6 апреля Владимир Зеленский побеседовал по телефону с генеральным секретарем Альянса Йенсом Столтенбергом, уговаривая его увеличить присутствие натовских сил в Черном море. Украинский президент в связи с этим подчеркнул, что корабли США и других стран НАТО станут сдерживающим фактором для Москвы, которая увеличивает концентрацию своих сил на российско-украинской границе.

Согласно уставу Североатлантического альянса, для вступления в его члены в стране не должно быть иностранных войск и неразрешенных территориальных споров. Чтобы соответствовать этому критерию, Грузия в 2008 году развязала войну с РФ за Абхазию и Южную Осетию. В Киеве пришедшая к власти в 2014 году пронацистская хунта также хотела привести Украину в соответствие с требованиями НАТО, против чего выступили Крым и восточная часть страны. Теперь же Киев и Тбилиси предлагают обойти эти требования устава блока и фактически «купить» свое членство в Альянсе путем предоставления натовцам Черного моря и полного вытеснения оттуда России.
  • Defensie/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    9 апреля 2021 12:11
    Украинский президент в связи с этим подчеркнул, что корабли США и других стран НАТО станут сдерживающим фактором для Москвы,

    А он не просто театральный клоун но еще и фантазер laughing

    Теперь же Киев и Тбилиси предлагают обойти эти требования устава блока и фактически «купить» свое членство в Альянсе путем предоставления натовцам Черного моря

    Ну как то мелко для отца мировой демократии, подарите лучше Луну lol
  2. GRF
    +3
    9 апреля 2021 12:46
    В шестой статье устава НАТО говорится: "Государства, в которых существуют межэтнические трения или территориальные споры... должны разрешить эти разногласия мирными способами... Разрешение подобных конфликтов будет одним из факторов, влияющих на решение пригласить страну в состав Альянса".

    Иль НАТОвцы плюют не только на свои слова данные другим, но и на те, что для себя?
    Ну тогда да, верьте, оно всех защитит по своей 5 статье...
  3. GRF
    +3
    9 апреля 2021 12:56
    НАТО, возьмите нас в НАТО, и тогда будете иметь наши территории!
    Странное предложение, учитывая что НАТО уже имеет эти территории по своему усмотрению без всяких обязательств в виде членств...

    Так, 6 апреля Владимир Зеленский побеседовал по телефону с генеральным секретарем Альянса Йенсом Столтенбергом, уговаривая его увеличить присутствие натовских сил в Черном море.

    Умоляють даже, А потому, им ничего не светит, акромя люлей...
  4. +1
    9 апреля 2021 20:09
    На месте Нато, я бы согласился. Но с оговоркой - без шестой статьи не будет пятой. Зачем подставлять Нато в свои междусобойные разборки? Согласны? Распишитесь! 2% ВВП - перечислите в кассу, пжлста. Всем спасибо, все свободны...