В Приднестровье активизировалась российская группировка войск

17

Впервые с момента начала крупномасштабной передислокации подразделений ВСУ на Донбасс и к границе с Крымом, а также симметричным перемещением частей ВС РФ к рубежам Украины, была замечена активизация российской группировки войск в Приднестровье. Об этом информирует Telegram-канал «Записки охотника», ссылающийся на сведения местных жителей.

По имеющимся данным, перемещение военной техники было зафиксировано в районе военного аэродрома в Тирасполе, от которого до границы с Украиной около 13 км. В кадры попали тентованные грузовики и бронетранспортеры, перемещения которых не напоминали подготовку к торжественному параду 9 мая.




Нужно отметить, что ПМР простирается с северо-запада на юго-восток на 202 км, максимальная ширина непризнанной республики составляет порядка 40 км, поэтому любое перемещение военных можно считать совершенным в непосредственной близости от границ Украины и Молдавии.

Обращает на себя внимание тот факт, что российские миротворческие силы в ПМР не превышают 1700 человек. Комплектование происходит за счет местных жителей. Из 465 тыс. жителей ПМР практически половина является гражданами России. С 2017 года российский триколор используется как второй государственный флаг в ПМР. При этом Кишинев, Бухарест и Киев неоднократно заявляли о своем желании «разделаться» с Приднестровьем.
  • @Radioskaner
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 апреля 2021 12:18
    Там же склады боеприпасов.... Ну, очень много. Не надо их злить. Применить могут всё то, что из Западной Европы вывезено.
    1. -6
      10 апреля 2021 13:20
      )) Боеприпасы были изготовлены в 60-70 годы прошлого столетия, поэтому их применить очень проблематично. А вот подорваться самим - очень даже запросто.
    2. -2
      10 апреля 2021 18:01
      что из Западной Европы вывезено.

      Я не рассмотрел сразу "главный прикол" про "Западную Европу"
      и вспомнил, что в селе Колбасна есть ещё боеприпасы, вывезенные с индо-пакистанской войны 1947-49 годов и с Фолклендских островов времён англо-аргентинского конфликта 1982 года.
  2. +12
    10 апреля 2021 12:24
    Пора выбросить бандеровское зверье,из основанной по указу русского царя и на русские деньги Одессы,это решит проблему и Приднестровья. Россия вновь вернет себе берега Дуная,которые стали русскими еще во времена Екатерины Великой
    1. -8
      10 апреля 2021 13:29
      из основанной по указу русского царя и на русские деньги Одессы

      Годом основания Российской империей современного города как военно-морского и торгового порта на Чёрном море принято считать 1794 год, когда 27 мая (7 июня) 1794 года императрица Екатерина II издала рескрипт об основании гавани в Хаджибее ...

      https://ru.wikipedia.org/wiki/
  3. -6
    10 апреля 2021 12:58
    Россия (Путин) выбрала позор в дилемме война или позор. Получит и то и другое. Почему не признать Донбасс, Приднестровье? Там живут сотни тысяч граждан РФ. Регионы эти обладают потенциалом и не будут камнями на шее. Приднестровье уже 30 лет живет в неимоверных условиях экономической блокады, и, что думаете там все плохо? Хорошие дороги, обустроенные города, чисто, приятная социальная атмосфера. И это все в условиях блокады. Как будет в составе РФ можно догадываться. Уверен, вся округа (в радиусе 500 км.) будет стремиться туда. Так и начнется возрождение России (Новороссии).
    1. -10
      10 апреля 2021 13:40
      Что ни предложение, то галиматья.
      Всю ее разбирать нет никакого желания.
    2. -1
      11 апреля 2021 08:06
      Поспешай медленно - говорил К.Прутков. Для того чтобы признать независимость, надо понимать, а готовы ли мы к этому с точки зрения безопасности и импортозамещения. Ведь санкции будут неизбежно, более того провокации, а возможно и локальная война, тоже. Крым это другое - фактор внезапности. Они не ждали.
    3. -2
      11 апреля 2021 23:48
      Цитата: Учитель
      Там живут сотни тысяч граждан РФ

      А Путину на русских наплевать. И Крым брали не ради русских, а ради Крыма. Там русским просто повезло.
      А во всяких там НРах эти русские живут в нищите и не признании.
    4. +1
      13 апреля 2021 12:09
      Потому что есть договора, которые заключались при Горбатом, в которых на тридцать с лишним лет прописано подчинение Западу. Эти договора секретные, и рвать их никто не будет, так как в этом случае начнётся война на уничтожение любыми средствами. Кое-какие договора уже потеряли силу (Крым отняли не просто так), а кое-какие действуют до 2024-го года. Потому приходится терпеть и готовиться к по-настоящему большой войне.

      Беда вся в том, что "мировые правители", кажется, не усвоили простую историческую истину: ни одна война не приносит окончательного и бесповоротного результата, который было бы невозможно пересмотреть. Если говорить начистоту, эти "правители" решили, что итоги "холодной войны", сданной предателем Горбатым в ситуации, когда до победы оставался один шаг (кризис 1987-1989 годов на Западе мог ещё тогда привести к падению капитализма), уже никогда не будут пересмотрены.

      Пересмотрены уже итоги почти всех войн, которые были когда-либо на планете, даже Второй мировой (а что, у Германии и своя мощная армия есть, и она — ведущая страна ЕС, более того, ГДР просто-напросто скормили ФРГ ещё при Горбатом) — а эти "мировые правители" решили, что с "холодной войной" будет как-то иначе.

      Так что же лучше, господин Учитель? Победоносная война, или война на поражение, когда против будет почти весь мир?
  4. -1
    10 апреля 2021 13:38
    была замечена активизация российской группировки войск в Приднестровье.
    ... российские миротворческие силы в ПМР не превышают 1700 человек

    Надо определиться, речь идет про группу российских войск или про миротворцев? Предназначение у них разное, если верить официальным заявлениям.
    А миротворческий контингент, насколько мне известно, включает в себя так же миротворцев Молдавии и Украины.
    1. +2
      10 апреля 2021 21:00
      А миротворческий контингент, насколько мне известно, включает в себя так же миротворцев Молдавии и Украины.

      8.08.08. миротворческий контингент включал батальон грузинских "миротворцев" .
      Во время войны батальон активно участвовал в нападении на Южную Осетию.

      Миротворчество, оно такое... winked
  5. -1
    10 апреля 2021 20:31
    Кто бы еще позволил вам разделаться с ПМР...
    1. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
  6. 0
    10 апреля 2021 20:48
    Об этом информирует Telegram-канал
    «Записки охотника»,
    ссылающийся на сведения местных жителей.

    Привет всем подписантам . laughing
  7. +1
    11 апреля 2021 02:05
    Не знаю как дальше сложится. Будет война или нет. Но одно уже ясно- Боевые Тролли уже в атаку пошли! laughing
    1. Комментарий был удален.
  8. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  9. -3
    11 апреля 2021 17:13
    По имеющимся данным, перемещение военной техники было зафиксировано в районе военного аэродрома в Тирасполе, от которого до границы с Украиной около 13 км.

    Из написанного можно узнать, что в Тирасполе имеется "военный аэродром".
    Могу задать два вопроса:
    "Через воздушное пространство каких стран пролетают самолёты, пользующиеся "военным аэродромом", если вокруг кроме "вражеской Молдавии" и не менее "вражеской Украины" в округе больше нет никого?
    И как там поживает Приднестровье в "неимоверных условиях экономической блокады"?
  10. 0
    24 мая 2021 23:28
    Там же склады боеприпасов.... Ну, очень много.

    Вот если бахнут по этим складам, воевать будет не с кем.