Почему в Киеве заговорили о возвращении воды в Крым

16

Накануне на Украине прозвучало сразу две инициативы по вопросу возможности восстановления водоснабжения Крыма. Одна была с самого «верха», а другая – «снизу». При этом ни одна из них не имеет практических шансов на осуществление. Что же дает основания нам так полагать?

Как известно, проблема водоснабжения Крыма возникла после перехода его в состав Российской Федерации. Практически сразу же после оформления волеизъявления крымчан, сделанного на всенародном референдуме, Киев решил наказать их, перекрыв поставки воды через Северокрымский канал. До 2014 года полуостров получал до 85% пресной воды с материка именно с территории Украины. Данный политический акт имел очень серьезные последствия для экономики и экологии нового российского региона. Без воды никто из местных жителей, конечно, пока не умер, но некоторые отрасли сельского хозяйства, например, рисоводство, исчезли как вид.



Что еще хуже, несколько лет назад из-за дефицита пресной воды в кислотных накопителях предприятия «Крымский титан» произошла настоящая экологическая катастрофа: в жаркую погоду из-за сильнейшего испарения образовалось опасное кислотное облако, что привело к частичной эвакуации населения в городе Армянске. А прошлым летом из-за аномально теплой и бесснежной зимы на полуострове началась самая настоящая засуха, последствия которой не удалось ликвидировать по сей день. Воду в Крыму по-прежнему подают с ограничениями.

В общем, проблема очень серьезная. Ее решают за счет бурения новых артезианских скважин, строительства новых водозаборов, ремонта водотранспортной инфраструктуры. Рассматривается вопрос возможности опреснения морской воды. До 2024 года Москва выделила на эти цели 48 миллиардов рублей. Однако следует отдавать себе отчет, что дело это небыстрое, и дефицит воды на полуострове будет давать о себе знать в дальнейшем еще не один год. Полностью закрыть вопрос могло бы разблокирование Северокрымского канала, однако Киев по политическим мотивам этого делать не намерен. Там считают так: будет Крым украинским, будет на нем и украинская водичка. Но вот вдруг о возможности напоить крымчан заговорили и в Киеве, и в соседнем Херсоне. К чему бы это?

Инициатива «снизу»


Накануне в украинском сегменте Интернета наделало много шуму резонансное высказывание мэра города Херсона Игоря Колыхаева. Тот заявил о целесообразности перехода к «экономическим» отношениям с Россией и Крымом:

Я – за экономические отношения. А вы за то, что мы покупаем электричество и газ в России? Почему мы покупаем?.. Я считаю, что если Крым – это Украина, то в Крыму должна быть вода. Да, в украинском. Или тогда продавайте воду, как вариант.

Вот он, нечастый голос разума на Украине. И правда, Киев почему-то не брезгует покупать российские электричество и дизельное топливо, но получать деньги за поставку воды в Крым напрочь отказывается. Где логика? Ну, пусть тогда украинское руководство будет последовательным и перестанет брать у «страны-агрессора» энергоносители. Или трусы надеть, или крестик снять, как в старом анекдоте. И ведь в Крыму изначально предлагали покупать воду по рыночным ценам, но современная украинская власть оказалась вся из себя такая ветреная и непоследовательная: тут взяла, тут не дала. Ладно, это все, конечно, шуточки. Херсонского градоначальника местные ура-патриоты естественно сразу же записали в «национал-предатели».

Инициативы «сверху»


Гораздо больший интерес представляют высказывания украинского вице-премьера Андрея Резника, сделанные в интервью известному британскому изданию. Он сказал следующее:

Людей напоим. Если действительно мониторинговая миссия, международная гуманитарная миссия скажет: «Люди, надо помогать»… Цистернами, бочками, как угодно. Три контрольно-пропускных пункта – Каланчак, Чонгар, Чаплинка, дороги есть, повезем. Обеспечим Красный Крест – под их флагом, не проблема.

И вот тут хотелось бы пройтись по инициативе Киева. Необходимо выделить два ключевых момента:

Во-первых, что значит «цистернами, бочками»? Крымчанам вообще-то есть что пить, от жажды там никто не умирает. А если бы и умирали по милости украинской власти, то сколько надо бочек, чтобы поить в ежедневном режиме почти два миллиона местных жителей, а также гостей полуострова? От Киева в Крыму ждут открытия Северокрымского канала, чтобы использовать днепровскую воду прежде всего для сельскохозяйственных и бытовых нужд. Никакими цистернами и ведрами на контрольно-пропускных пунктах воды в достаточном количестве не натаскаешь. В общем, украинский чиновник в довольно-таки издевательской форме просто подменяет понятия.

Во-вторых, а можно поподробнее, что за «международная мониторинговая гуманитарная миссия» такая, которая должна похлопотать перед Киевом за крымчан? Разве Москва соглашалась на взаимодействие с некой подобной структурой по делам двух своих субъектов?

Судя по всему, Украина упорно клонит дело к созданию так называемой «Крымской платформы», некой международной организации, куда должны войти сочувствующие ей страны, целью которой является оказание совместного давления на Россию. На данной площадке ее участники намерены координировать действия по обеспечению «безопасности» в Крыму, свободе мореплавания, защите прав человека и более эффективным антироссийским санкциям. Вот как раз в логику подобной структуры и вписывается «международная мониторинговая гуманитарная миссия», решающая вопросы с водой в обмен на что-то. Но нужна ли крымчанам эта вода такой ценой? Или все-таки стоит заморочиться с опреснением и перестать зависеть от таких «доброжелателей»?
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    10 апреля 2021 15:04
    На самом деле, это интересно.
    Киев отказывается пропускать воду в Крым , даже за деньги, зато Россия только сама продает Киеву топливо, электроэнергию, газ, титан, алюминий и прочие вкусности.
    А еще есть РБ, Польша, Германия, которые тоже продают росийское.

    Радоваться надо! - реакция самого. Деньги не пахнут...
    1. +1
      11 апреля 2021 09:05
      Для буржуев - деньги не пахнут...Это от нас денюжек не дождутся, нет их у нас, спасибо партии и прочим холуям демшизовым...Скорее фашики с деньгами американскими-европейскими им свои чем мы...
    2. -3
      13 апреля 2021 17:35
      К сожалению хохлы своё слово держат, за доллар не продаются в отличии от России, которая за доллар мать родную продаст , а в довесок и газ поставит, и электроэнергию, и нефтепродукты. .
  2. GRF
    +2
    10 апреля 2021 15:52
    Почему в Киеве заговорили о возвращении воды в Крым

    Потому что поняли, что обходятся и без, а деньги теряются, да и тычут мордой изредко в это за это...
  3. +2
    10 апреля 2021 16:20
    Всем привет! Возможно, кто-то знает, кто придумал в степном Крыме рисоводство, а до кучи ещё и химкомбинат в курортном регионе?
    1. +2
      12 апреля 2021 06:42
      Всё очень просто. Придумали в общем то разумные, рациональные люди, государственники, мыслившие масштабами огромной страны, которая думали, построена на века. И которые уж совсем не рассчитывали на селюковскую тупость, пещерную злобу и зависть.
  4. +11
    10 апреля 2021 16:39
    На закате советской власти сторонники украинской самостийности громко кричали, что украинцы, как любой другой советский народ, имеет право выхода из состава СССР. Если логически продолжить нить этих рассуждений, то любой народ так же имеет право выхода из состава Украины. Почему из состава СССР Украине выходить можно, а другим из состава Украины нельзя? Ответа на этот вопрос у Киева нет.
    Если Киев считает переход Крыма в состав Российской Федерации нелегитимным, почему передача Крыма из состава РСФСР в состав УССР в 1954 году должна считаться законной? Да и в то время Крым оставался в СССР, другому государству его никто не передавал.
    Воссоединение Крыма с Российской Федерацией произошло в результате волеизъявления жителей полуострова. В 1954 году мнения жителей полуострова никто не спрашивал. И если Киев называет советскую власть преступной, почему не называет насильственную передачу Крыма Украинской ССР преступным актом? На этот вопрос у Киева тоже нет ответа. request
    1. +4
      11 апреля 2021 07:12
      Всё не просто, а оччччччень просто - почему, например, завод принадлежал государству и прибыль так или иначе тратилась на страну (ну да - что-то разворовывалось, не спорю), а теперь совершенно официально прибыль ни с того ни с сего стала сжираться в одну глотку олигарха и совсем немноооооооожечко тратиться на страну? Ситуация, однако...
      1. 0
        11 апреля 2021 19:37
        А вот это правильно...
    2. +3
      12 апреля 2021 06:23
      Есть еще один вопрос, на который ни один свидомый не может ответить, крым передал Хрущев, а Севастополь? кто его передал? Ни одного документа нету о передаче, окупация в чистом виде
      1. +2
        12 апреля 2021 10:46
        Они бьют в барабаны войны, чтобы заглушить звон пустых кастрюль!
    3. +3
      12 апреля 2021 06:32
      А вы тоже хороши laughing ! Задаёте разумные вопросы да киевской власти. Это как метать перед свиньями бисер. Что делать, как было сказано когда то, не стоит.
      Там америкосы в учителях, а они мастера в двойных подходах (стандартах). Банально конечно, но факт.....
  5. 0
    12 апреля 2021 14:52
    Вода в Крыму будет.
    Без подачи её из Днепра.
    И если у "украинцев", т.е. банды русских перевёртышей так себя назвавших, возникнет желание воду в Крым направить, то за это, за приём воды Крымом, с них надо будет брать деньги.
  6. Комментарий был удален.
  7. +2
    15 апреля 2021 11:39
    Если вода по Северокрымскому каналу всё-таки пойдёт, то её качество нужно будет постоянно и очень тщательно контролировать. Поскольку любая бендеровская мразь сможет запросто в неё подлить проблем.
  8. 0
    22 апреля 2021 21:51
    Думаю, уже в этом или следующем году должен окончательно решиться вопрос с Украиной. И тогда воды в Крыму будет сколько нужно.
  9. 0
    28 апреля 2021 07:47
    Если бы Путин и наше правительство проявили волю, то вопрос с водой для Крыма был бы решён очень быстро. Нужно только начать строительные работы по перекрытию рек Днепр и Десна, воды этих рек направить в реки Дон или Волгу, а оттуда при помощи насосов и труб большого диаметра направить воду в Крым. Уверен, что бандерлогам не захочется переходить Днепр в брод, где воды будет по колено воробью. Вопрос с открытием СКК решился бы моментально.