Forbes написал о проблемах с модернизацией атомного крейсера «Адмирал Нахимов»

5

Министерство обороны России вот уже почти десять лет модернизирует атомный крейсер проекта «Орлан» «Адмирал Нахимов». Однако, как пишет Forbes, российская военная промышленность испытывает ряд трудностей с обновлением кораблей океанской зоны. Не исключено, что крупный надводный флот России уходит в прошлое.

ВМФ ведет работы по перевооружению и модернизации «Адмирала Нахимова» с 2013 года. По планам военного ведомства, крейсер должен будет, наряду с «Петром Великим», нести службу в Северном флоте.



В августе 2020 года корабль сошел со стапелей, появилась надежда на скорое окончание ремонтных работ и загрузку реакторов ядерным топливом. Однако ввод корабля в эксплуатацию был отложен самое малое до 2023 года.

Главная проблема с «Адмиралом Нахимовым» – атомная силовая установка, использующая высокообогащенный уран

– отметил независимый военный эксперт Павел Лузин.

Промышленность России пока не в силах производить мощные газотурбинные двигатели, отвечающие мировым стандартам. Такой опыт есть у Украины, однако по политическим причинам после событий 2014 года сотрудничество Киева и Москвы в этой области было свернуто. Поэтому россияне вынуждены использовать то, что имеется.

Проблемы с «Адмиралом Нахимовым» рикошетом бьют по модернизации второго крейсера этого типа. В ремонте нуждается и «Петр Великий», однако имеющиеся мощности не позволяет работать по двум кораблям одновременно.

Российский флот испытывает острый недостаток боевых кораблей дальней морской зоны. Единственный авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» временно выведен из эксплуатации, и скоро из-за проблем с двигателями место крупных кораблей могут занять фрегаты и корветы. Однако они не смогут достичь необходимой глубины действий эсминцев и крейсеров с управляемым ракетным вооружением на борту.
  • Пресс-служба «Севмаша»
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +3
    14 апреля 2021 19:21
    скоро из-за проблем с двигателями место крупных кораблей могут занять фрегаты и корветы

    А сами из за чего на фрегаты собрались переходить? Тем более на европейский проект. Строить новое разучились, а туда же, фигвамы рисуют.
  2. +1
    14 апреля 2021 19:50
    скоро из-за проблем с двигателями место крупных кораблей могут занять фрегаты и корветы. Однако они не смогут достичь необходимой глубины действий эсминцев и крейсеров с управляемым ракетным вооружением на борту.

    Мы вроде не собираемся быть мировым жандармом.
    При всём уважении к ВМФ.
  3. 0
    14 апреля 2021 22:54
    А, об этом давно уже пишут околовоенные сайты.
    Но це не забугорщина, вот когда ФОРБС тоже написал, то это да!!! откровение прям
  4. 0
    15 апреля 2021 09:11
    Цитата: 123
    А сами из за чего на фрегаты собрались переходить? Тем более на европейский проект.

    Что за проект? Сходу не нашел. Поделитесь ссылкой.
    1. 0
      16 апреля 2021 07:39
      Цитата: Маржецкий
      Что за проект?

      Fremm