Россия анонсировала выход из проекта Международной космической станции

12

18 апреля 2021 года Россия анонсировала выход из проекта Международной космической станции с 1 января 2025 года. Об этом сообщил в передаче «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» заместитель председателя правительства РФ по вопросам ОПК Юрий Борисов.

При этом в пресс-службе госкорпорации «Роскосмос» отметили, что у Москвы есть согласованный с партнерами по МКС срок работы на станции – конец 2024 года. К этому времени основные узлы российского сегмента должны выработать свой ресурс, но окончательное решение будет приниматься исходя из реального их техсостояния и дальнейших планов развития отрасли.



Нужно добавить, что закрытое совещание по вопросам развития космической отрасли РФ российский лидер Владимир Путин провел 12 апреля в День космонавтики. В ходе мероприятия был поднят вопрос создания российской национальной орбитальной станции.

Ранее о необходимости создания Россией своей станции в космосе говорил Владимир Соловьев – космонавт № 56, учёный и конструктор, специалист в области управления полетом пилотируемых космических аппаратов. С 2007 года он является первым замгенконструктора по летной эксплуатации, испытаниям ракетно-космических комплексов и систем РКК «Энергия». С его слов, после 2025 года ожидается лавинообразный выход из строя элементов российского сегмента МКС, на который сейчас расходуется 10-15 млрд руб. в год.

В октябре 2020 года функционер представил облик новой орбитальной станции. Она должна состоять из не менее пяти модулей разного предназначения: базового, целевого производственного, склада МТО, платформы (стапеля) для сборки, запуска, приема и обслуживания КА, а также коммерческого для нахождения четырех туристов. Разработку проводит РКК «Энергия».
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 апреля 2021 21:45
    Кто знает цену этой программы?
  2. По моему, надо нацелиться на Лунную станцию!
    1. 123
      0
      18 апреля 2021 23:08
      По моему, надо нацелиться на Лунную станцию!

      И бахнуть yes
    2. +1
      19 апреля 2021 17:43
      Хм!! ну да... теперь это опять называется "луна"

  3. +1
    19 апреля 2021 01:55
    Космическая верфь однако.Логично в общем,если исходить из концепции модульной сборки дальнерейсовых пилотируемых кораблей.И не нужно создавать сверхтяжёлые РН,обойдёмся и тем что уже есть в наличии.
  4. -2
    19 апреля 2021 09:37
    Российская космическая программа сдулась.

  5. 0
    19 апреля 2021 10:04
    А как теперь американцев завозить будут? Попутно забрасывать на соседнюю станцию? Или Маск уже полностью решил проблемы с движками?
    1. -1
      19 апреля 2021 15:05
      Может вы проспали,но Драгон уже летал на станцию с астронавтами и проблем с движками не наблюдалось.Может вы путаете программы?Есть Starship ,там продолжаются испытания, но этот аппарат совсем не для доставки астронавтов на станцию.
  6. -1
    19 апреля 2021 11:30
    Как только у наших партнёров и конкурентов начинает что то получаться без России, нас сразу выгоняют или создают условия, чтобы мы ушли. Что США, что Китай, что ЕС, что Япония, всем Россия нужна в качестве "дойной коровы". Поэтому я всегда говорю, что нам не надо ни с кем делиться своими технологиями, а если и делиться, то так чтобы они всегда от нас зависели. Именно политики должны быть патриотами, а не барыгами. У нас уже сейчас есть такие наработки,по которым мы опередили других на десятки лет. Всё упирается в деньги. А нашим барыгам денег жалко, обязательно им надо совместно.
    "В России разработан неракетный нереактивный квантовый двигатель, который в ходе испытаний 3 марта 2018 года развил удельную силу тяги в 115 ньютонов на киловатт — в 165 раз выше, чем у известных жидкостных ракетных двигателей (ЖРД). (lenta.ru)"
    Обратите внимание, что уже в железе и испытан. Была статья, найти не могу, где разработчики обратились за помощью в Министерство обороны, потому что Роскосмосу это оказывается не интересно. К сожалению, пока на должностях у нас будут стоять лояльные к власти, а не специалисты, у нас будут только грандиозные планы, а результаты лет через 15!
    1. +2
      19 апреля 2021 15:08
      Как-как?Квантовый двигатель?Да ещё и неракетный нереактивный?Это что за чудо такое,как оно работает и каково его предназначение?
    2. -1
      19 апреля 2021 15:12
      А делиться технологиями по вакцинам можно? Сказали, на ТВ, что вроде как раздавать начали технологии Спутника -V.
      1. 0
        20 апреля 2021 01:48
        А разве векторные вакцины являются эксклюзивной технологией?Их начали разрабатывать ещё в 70-е.Вот технологии разработки и производства мРНК вакцин в самом деле новые и та же вакцина от Pfizer/BionTech первая такая,пущенная в широкий оборот.И вроде как очень даже успешно.Там,конечно,сложная логистика из-за необходимости хранить её при температуре около -70 C,но для развитых стран это вполне преодолимая проблема.