Как изменились российские армия и флот за последнее десятилетие

8

Распад Советского Союза крайне пагубно отразился на вооруженных силах России. Так, еще в 1989 году на службе в нашей армии находилось более 4 млн. человек, а уже к концу 90-х ее численность составляла около 1,5 млн. солдат.

Кроме того, если боевой дух наших военных всегда оставался на высочайшем уровне, то с оснащением дела обстояли гораздо хуже. Даже в ходе, казалось бы, «молниеносной» войны против Грузии в 2008 году нашим войскам не хватало артиллерии, транспорта и средств разведки, а «старенькая» бронетехника нередко глохла на перевалах, что было поводом для насмешек со стороны иностранных репортеров.



Впрочем, о тех «смутных» временах теперь можно забыть. Сегодня западная пресса больше не позволяет себе отпускать колкости в адрес нашей армии, а ВМС США даже «передумали» отправлять свои эсминцы в Черное море, чтобы избежать эскалации.

Благодаря Государственной программе вооружений 2011-2020 годов, России удалось достичь впечатляющих результатов в плане оснащения. Так, в нашей современной армии новые системы в РВСН составляют 82% парка вооружений, в авиации – 72%, в танковых и механизированных частях – 71%, во флоте – 70%, в сухопутных войсках – 56%, а по вооруженным силам в целом доля новой или глубоко модернизированной техники составляет 62%.

Стоит отметить, что дело не обошлось лишь обновлением техники. С 2012 года средняя заработная плата в российской армии выросла в 2,5 – 3 раза, что позволило повысить ее престиж и привлечь на службу квалифицированные кадры. При этом за последние годы значительно выросло доверие к вооруженным силам и со стороны простых граждан.

Впрочем, несмотря на впечатляющие результаты, Россия не намерена останавливаться на достигнутом. В дальнейшем планируется продолжить оснащать войсковые подразделения новейшим вооружением и совершенствовать их структуру с упором на оперативную и тактическую подвижность.

В целом, сегодня ни у кого не вызывает сомнений то, что за последнее десятилетие российская армия стала одной из сильнейших в мире. Ведь любое перемещение наших войск вызывает «панику» в мировой прессе, а о насмешках и колкостях в адрес ВС РФ уже никто даже не помышляет.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    20 апреля 2021 14:30
    А что, в статье всё правильно сказано-после горбачёвско-ельцинских "реформ" у нас армии, как таковой, не было совсем, одна только ГСВГ-ЗГВ насчитывала около двух миллионов человек с полнейшим боевым вооружением до 1994 года, после чего их вывели-выгнали в пустые заснеженные степи России, офицеры тысячами увольнялись в запас,многие из которых и до выслуги не дослужили, большинство танков и БТР пустили на переплавку, новейшие шахтные ПУ порезали на металлолом, а самолёты-стратеги пустили под гильотину, и всё-наша Советская армия закончилась и скончалась, и если бы не Путин, вновь воссоздавший, хоть и с препонами наших либералов, российскую армию, то мы бы уже давно были разбиты на мелкие анклавы по принадлежности и Японии, и Китаю, и Турции, и Польше, и Румынии, и даже Украине, которой мы в то время не смогли бы противостоять, кто бы и что бы там не говорил, так что в наше время была бы мощная армия, а всё остальное со временем приложится.
  2. -3
    21 апреля 2021 13:06
    А что это в деньгах ? Если так нельзя , то стоимость в штуках школ , детских садиках , ну или в пенсиях россиян.
    1. +1
      23 апреля 2021 15:44
      слышал как Путин рассказывал анекдот про часы и кортик?
      1. 0
        25 апреля 2021 21:30
        Цитата: Алексндр П
        слышал как Путин рассказывал анекдот про часы и кортик?

        Не фанат. Анекдот от него не слышал. Но знаю что любит щегольнуть простотой. Хотя дворцы за 100 миллиардов на простоту не тянут.
    2. 0
      19 мая 2021 23:08
      А что это в деньгах ?

      Сегодня вы бухгалтер?
      Посчитайте в деньгах цену независимости , если вы вообще разумеете такое понятие.
  3. 0
    30 апреля 2021 18:40
    Не моя мысль, но точнее не скажешь.
    Прежде чем тратить огромные деньги на оборону, нужно создать для людей тот уровень жизни, который они захотят защищать.
    1. +1
      19 мая 2021 22:47
      если ты свою страну и семью не хочешь защищать, то свои хотелки на остальных не проецируй. Не бывает сначало одно, потом другое. Это тоже самое что говорить, ты прежде чем кушать каждый день, насобирай себе на квартиру сначала, купи - а потом и покушаешь.
    2. 0
      19 мая 2021 23:17
      Не моя мысль, но точнее не скажешь.
      Прежде чем тратить огромные деньги на оборону, нужно создать для людей тот уровень жизни, который они захотят защищать.

      Какой уровень жизни защищали крепостные русские крестьяне в 1812 м году расскажете нам??

      P.S.Одно другое не отменяет, только не помню, чтобы оккупанты сильно заботились уровнем жизни на захваченных территориях .
      Посмотрите на Ирак, Афганистан тот же..