Два сценария для Украины, один из которых – полное поражение страны

23

В свете происходящего между Украиной и Россией политологи по обе стороны границы продолжают высказывать свои точки зрения на то, чем мог бы закончиться военный конфликт двух стран. Так, украинский эксперт Андрей Головачев видит в этом случае два варианта развития событий для Киева и Москвы.

Головачев уверен в том, что избежать боевого противостояния украинцам и россиянам на Донбассе не удастся, поскольку этот конфликт имеет экзистенциальную природу – как у израильтян и палестинцев. С этой точки зрения мирное разрешение проблем между двумя государствами невозможно.



В данном случае многое будет зависеть от действий Запада. Вряд ли Соединенные Штаты смогут остановить Россию от планируемых ею шагов. В то же время войны удастся избежать, если НАТО даст понять, что не выступит на стороне Украины в случае обострения конфликта с РФ – при таком сценарии в Киеве могут принять решение об отказе от силовых мер, а также о пересмотре своих отношений с западными «партнерами».

Если война все-таки случится, есть два варианта будущего – полное поражение одного из участников противостояния (мало кто сомневается в том, что это будет Украина) или примирение враждующих сторон, как это было в свое время между Францией и Германией.
  • https://pxhere.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    19 апреля 2021 16:51
    Полное поражение для хохлов единственный сценарий. Если в окопах не сгниют так по подворотням валяться будут. Сценарий без МВФ их "экономисты" не рассматривают, а МВФ хохляндию уже не рассматривает. laughing а тут еще и батька обиделся и решил краник с соляркой прикрыть...
  2. GRF
    0
    19 апреля 2021 17:23
    экзистенциальную природу - не понимаю украинский, что он имел в виду?
    1. +1
      19 апреля 2021 17:40
      То, что хохлы и русские на самом деле такие же "братья" как израильтяне и палестинцы, то есть смертельные враги. Да, к сожалению это так. Наконец-то и в России начинают это понимать.
      1. GRF
        +1
        19 апреля 2021 17:47
        Тогда почему именно "брат" эксперт украинец уверен, что избежать боевого противостояния украинцам и россиянам на Донбассе не удастся, а понимать это начать должны в России?, а не наконец то на Украине...
        1. -2
          19 апреля 2021 17:55
          Вы случайно не с Луны свалились?
      2. +1
        19 апреля 2021 18:01
        Потомки черкесов, турок и иранских евреев русским братья? что то кроме анатомического сходства у хохлов (и то не во всем) с русскими больше ничего общего нет.
    2. +1
      19 апреля 2021 17:44
      Возможно противоположность менталитетов.
      1. 0
        19 апреля 2021 18:25
        Есть такой изумительный фильм "Раввин Жакоб" с Луи дё Фюнесом.
        Смотреть лучше на французском, некоторые нюансы при переводе неизбежно теряются.
        Там он с неподражаемым выражением лица и интонацией спрашивает: а вы не родственники? Ответ: да дальние... fellow
  3. 0
    19 апреля 2021 18:01
    галицийские бандеровцы это действительно враги. а остальные это малороссы(читай русские) и не стоит их записывать всех во враги. Если следовать такой логике, то чеченцы в 90-х это тоже враги все поголовно, но как сейчас оказалось это неверно
    1. +1
      19 апреля 2021 18:05
      Лукомль вместе с татарами кто вырезал? До архангельска кто дошел? бандеровцы? И чеченцы признают ошибку а не делятся на правильных и неправильных.
      1. +3
        19 апреля 2021 23:15
        Если залезть поглубже в историю, то (при вашем подходе) москвичи должны вечно резаться с рязанцами, тверичами, казанскими татарами и т.д.
        На Украине нужно 2 - 3 поколения обученных с нормальной школьной программой людей. А то при СССР там идеологией заведовали такие, как Кравчук. Он ведь реально с 1960г. занимался идеологией и пропагандой от Компартии Украины. И что вы хотите от украинцев? Кравчук с 1989г. был зав. идеологическим сектором КПУ. И при нём появился в декабре 1992г. в с. Старый Угринов первый бюст Бандере. Верхушка Компартии была бандеровской с середины 1950-х годов. Мы видим результаты 65-ти лет бандеровской пропаганды.
  4. +2
    19 апреля 2021 20:18
    не стоит нагнетать ненависть к Украине, это то что хотят заокенаские стратеги. Взять братскую страну России и настроить ее против самой России. Подорвать тем самым общий потенциал славянского пространства и зоодно сделать невозможным сближение европы и России. Сейчас основная задача это разделение украинского народа и украинской власти. Надо донести до украинцев, что не русские их враги а украинские фашисты. А те в свою очередь по тупости слепо действуют по указанием из лэнгли, тем самым разрушая свою страну. Ведь очевидно, что два братских народа, соседа, чьи экономики тесно связаны (были но смогут снова стать), с одной верой и историей - то им бог велел сотрудничать и пытаться создать общее экономическое пространство. Хорошо что Украина попробывала ориентацию только на запад и увидела, что ей нечего предложить западным рынкам. Поэтому она продает сейчас ненависть к России за счет саморазрушения. Но большинство украинцев ни чем не отличаются от русских, они тоже просто хотят нормальное правовое государство и умеренной коррупцией как в европе. Они не фашисты и не враги нам. Их действующая власть тупая и в стране есть меньшинство фашистов, что является смертельным ядом для страны, где 30-40% руссскоговорящих. Когда и если они это поймут, то сами повесят всех этих клоунов. И именно это нужно сейчас коммуницировать, а не ненависть к Украине и украинцам
    1. +3
      19 апреля 2021 20:38
      Почему то с сербами нагнетать не получается. а хохлы то с поляками, то с турками, то с австрийцами против России нагнетаются. теперь оказывается американцы виноваты, а хохлы как всегда белые и пушистые. И шашками при Петре клоунов рубили и вешали при Сталине, а клоуны не переводятся. Власть они себе сами с 1991 выбирают. Умом и сообразительностью пока никто не выделялся. Что они делали в России во времена смуты с общей верой и историей??? Поляки, чехи, хорваты видимо тоже относятся к общему славянскому пространству и являются братским народом? А может для немчуры опанас парасюк и Михаил Ломоносов на одно лицо?
      1. +2
        20 апреля 2021 00:54
        причина в том, что это не в интересах РФ. Зачем делать из страны, где сейчас не меньше 40-60% хорошо относятся к российскому народу , возможно не одобряют руководство но явно не являются лютыми врагами РФ, врагов?. Очевидно ведь что лучше, что бы они сами поняли в какую *** их завела вражда с Россией. Это они поймут по экономическим причинам, страна загибается. Большинство "патриотов" , готовых воевать, просто в шоке от потери крыма и восточных территорий и их можно понять. Был бы я украинец, тоже бы не однозначно на все это смотрел. Им просто нужно открыть глаза на то, что Крым они потеряли из за украинских фашистов, разжигающих ненависть между нашими странами (Одесса). По существу Украина просто не придумала себе лучшию основу самоидентичности, как противопостовления себя России...мы это НЕ Россия, мы это европа. Русские плохо, мы не русские..мы европейцы. Русский мир это не мы. Мы европейский мир. Отсюда разделение религии, культуры и языка. Они пытаются полностью переформатировать общество на основе антирусской самоидентичности . Что то типа как у немцев, мы не евреи, мы арийцы. Чем это кончилось мы знаем. Для РФ было бы лучше, если бы этот процесс прекратился. Иначе мы получим враждебное государство , где новое поколение уже забудет былую близость народов и воспринимать Россию с рождения как врага.
        1. +2
          20 апреля 2021 05:31
          как опять все аккуратно переврал laughing нет желания разбирать каждое предложение. за 1000 лет у России была возможность сущнось хохла изучить.
        2. -1
          20 апреля 2021 09:00
          Я думаю, Украина для вас уже потеряна. Они видят в вас врага, который вторгся в них и украл землю. Их менталитет настолько жесток, что вы будете помнить его на всю оставшуюся жизнь. С ними сложно ужиться.
          1. +1
            20 апреля 2021 10:40
            Ну почему же потеряна. Даже вы не считаете ее потеряной для себя. Хотя в свое время именно вы унижали и притесняли украинцев и белорусов почище фашистов. А теперь думаете вам за это Восточные Кресы обломятся. Не надейтесь. И не переживайте так, Россия с украинцами как-нибудь без вас договорится.
            1. -1
              20 апреля 2021 10:51
              Я не верю этому. И вы надеетесь, что все будет как до 2014 года?
              В Польше есть пословица «Надежда - мать глупых людей», а чех сказал бы «To se ne wrati».
              1. +1
                20 апреля 2021 11:13
                В России есть хорошая пословица " Д.у.р.а.к думкою богатеет." Это как раз о ваших несбыточных мечтах о захвате Белоруссии и Восточной Украины.
                1. -1
                  20 апреля 2021 13:50
                  Но мы не хотим ни на кого нападать. Если люди сами не хотят к нам присоединяться, то они и не захотят. Это невозможно сделать силой.
  5. +1
    20 апреля 2021 09:23
    Похоже, США не откажутся от Украины и поддержат бандеровцев.
    19 апреля 2021 года Десятки американских истребителей F-15 и F-16 вылетели в Польшу на учения.
    И я считаю, что сегодня Украина в первую очередь деградирована и порабощена прихвостнями бандеровцев и янки, которые ждут освобождения, и россиян будут встречать цветами.
    1. 0
      20 апреля 2021 10:33
      Odra(Войцех) В случае такой поддержки именно ваша страна может получить парочку русских ядреных бомб. И хорошо бы, слишком вы наглые стали, боюсь теперь, просто переделом вашей страны не отделаетесь.
  6. +1
    20 апреля 2021 09:42
    Большинство "патриотов" , готовых воевать, просто в шоке от потери крыма и восточных территорий и их можно понять.

    А сколько в России в шоке от потери городов-героев Одессы, Киева, Харькова, Запорожья...