Украина получила иск на 3,6 миллиардов долларов за «Мотор Сич»

17

Украину ждут печальные последствия из-за национализированной «Мотор Сич», так как страна получила иск на $3,6 млрд от китайцев за «экспроприацию инвестиций». Об этом написал украинский эксперт, директор Института энергетических исследований и сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, в своей авторской статье для информационного агентства «Украинские новости» (Киев).

Эксперт уточнил, что инвестиционный спор будет рассматриваться в международном арбитраже. При этом украинский Минюст в рамках доарбитражного урегулирования провел первое заседание. Из ведомства уже сообщили, что услуги юристов обойдутся Киеву в $1 млн.



По мнению Марунича, Украина может потерять не только гигантские деньги, но и отношения с Пекином, который является крупнейшим торговым партнером Киева. Он обратил внимание, что на Украине сейчас вообще не обсуждается тема «благодаря» кому, собственно, страна оказалась в своеобразном политическом шпагате и будет нести крупные издержки. Он напомнил, что в 2017 году СБУ назвала деятельность руководителя «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева и гендиректора «Dragon Capital» Томаша Фиалы – диверсионной.

Но при этом Вячеслава Богуслаева мы видели лишь на заседании СНБО с коротким выступлением про то, что китайцы его обманули и денег не дали (при этом его сын Александр Богуслаев в прошлом году купил остров у берегов итальянской Лигурии за 10 млн евро), а Томаш Фиала ходит на эфиры и рассказывает, что китайские инвестиции не просто были, а они финансировались за счет государственного кредита и бить горшки на таком уровне просто опасно. Так кто из них говорит правду и почему об этой правде у них не спрашивают правоохранительные органы?

– отметил он.

Марунич считает, что сумма иска плюс траты на юристов станут лишь прямыми расходами в случае проигрыша в арбитраже. Непрямые потери будут значительно больше. Общий товарооборот Украины и КНР в 2020 году составил $15,4 млрд и ситуация с «Мотор Сич» может негативно отразится на этом процессе. В настоящее время торговые и дипломатические украино-китайские отношения находятся под большим вопросом. При этом у украинских правоохранителей «внезапно» пропали вопросы к Богуслаеву и Фиале, которые обладают всеми нужными сведениями и могли бы помочь Украине в арбитраже, подытожил эксперт.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      20 апреля 2021 15:02
      сообщите когда к вышиванке колумбийский галстук добавится. долги выбивать из жадных и нищих долго и скучно.
    2. -4
      20 апреля 2021 15:03
      решение любого международного арбитража пишут в Госдепе. Китаю придется утереться и заплатить за юристов, за нарушение пожеланий США,
      1. 0
        20 апреля 2021 16:22
        Что есть, то есть... У всех арбитров есть счета в банках, вякнешь, деньги отнимем. Всё несложно... sad
    3. +4
      20 апреля 2021 16:09
      Общий товарооборот Украины и КНР в 2020 году составил $15,4 млрд

      У Китая большие возможности. И Китай это не Россия. Их флага и гимна бояться лишать. И Китай уже доказал, что он свои интересы ставит выше денег. Поэтому я считаю что Китай своё возьмёт с верхом. И плохо будет тем кто попробует нарушить международные законы в отношении Китая. Но Путин и Лавров здесь не причём!
      1. -3
        20 апреля 2021 17:14
        бояться лишать

        Суржик - реально красивый язык... fellow
    4. -1
      20 апреля 2021 16:44
      эти свою денюжку выбьют из хохлатых, а вот кремлевские сидельцы не особо заботятся выбиванием долгов, 3 млрд. выданных овощу так и зависли, зато сколько было соплей в Кремле в 2014г. по этому поводу
      1. 0
        20 апреля 2021 17:08
        Предоставление кредита Украине, как и ЧМ были явной ошибкой, конец поста не понял...
        1. 0
          20 апреля 2021 17:49
          При этом у украинских правоохранителей «внезапно» пропали вопросы к Богуслаеву и Фиале, которые обладают всеми нужными сведениями и могли бы помочь Украине в арбитраже, подытожил эксперт.

          тут всё понятно: виновных в провале нет. Нет тех, кто может вырулить, но надо хватать, пока есть, что хватать.
    5. +3
      20 апреля 2021 17:24
      Как-то вовремя этот иск пришёл. Видать Россия и Китай, всё-таки, заодно. Давно уже не вижу случайностей в действиях Путина и Си.
      1. -2
        21 апреля 2021 23:52
        Цитата: zzdimk
        Как-то вовремя этот иск пришёл. Видать Россия и Китай, всё-таки, заодно. Давно уже не вижу случайностей в действиях Путина и Си.

        Китай не раз уже прямо заявлял и на деле доказывал что Россия ему не друг и даже не союзник. Не солидно ему иметь таких союзничков. Да и кому нужен слабый, трусливый и нищий союзник с еврейским кодлом у власти и колониальной финансовой системой с прописанным американским долларом в конституции? Как когда-то метко сказал император Александр 3, у России может быть только 2 союзника: армия и флот, но полноценного океанского флота у России давным-давно нет, а про армию на ум приходят первым делом допотопные Т-72 и БТР-80. Вот Китай довыкачивает из России оставшиеся уцелевшие уникальные военные технологии и опять предъявит ей территориальные притензии - и опять что-нибудь ему подарят.
    6. 0
      20 апреля 2021 17:46
      Вот ещё один удар по Украине:

      Битва за борщ: Google назвав блюдо "традиційно російським"
      1. 0
        20 апреля 2021 19:27
        Еще бы! "А сало русское едят"...(с)
    7. +1
      20 апреля 2021 19:29
      Цитата: Петр Владимирович
      Что есть, то есть... У всех арбитров есть счета в банках, вякнешь, деньги отнимем. Всё несложно... sad

      Думаю у китайцев 3 лярда фантиков, на бумаге, даже как потери не зафиксируются. Но кастрюлевые, те, что простые граждане, опять порадуются повышением тарифов.
    8. -1
      21 апреля 2021 01:47
      У Украины печальные последствия могут быть только в одном случае - только если их сольют США.Всё остальное ни о чём и до звезды Киеву.Даст команду Вашингтонск - и Киев прервёт любые отношения с Китаем.В землянки вернётся, но указания главного шефа исполнит.
    9. 0
      21 апреля 2021 11:36
      Видать Марунич очень большой человек !! раз его мнения тут озвучено. Нет просто написать Китай идет в Суд.
      Кроме того в статье элементарная ошибка про полученный Украиной иск. Украина еще не получила иск. Об этом после суда. Как только пропускают к публикации такие статьи ?
    10. 0
      21 апреля 2021 23:54
      Цитата: zzdimk
      Вот ещё один удар по Украине:

      Битва за борщ: Google назвав блюдо "традиційно російським"

      Представляю сколько укрпатриотов подавилось laughing
    11. 0
      21 апреля 2021 23:55
      Цитата: Петр Владимирович
      Суржик - реально красивый язык... fellow

      Твой родной?