Транспортный коридор «Персидский залив – Черное море»: чем он опасен России

8

Черное море превращается в арену противостояния сразу трех бывших империй: Османской, Российской и Персидской. В борьбу за транзитные потоки из Азии в Европу между Анкарой и Москвой теперь готов вступить и Тегеран.

Напомним, что Россия является ключевым участником проекта международного транспортного коридора «Север-Юг», который должен соединить Индию через Иран и Каспий со странами Балтики. Этот маршрут призван стать одной из альтернатив популярному водному пути через Суэцкий канал, который недавно оказался неожиданно для многих закупоренным гигантским сухогрузом. Турция же планирует оседлать так называемый «Средний коридор» на пути из Китая в Европу через страны Средней Азии. Реализация этих планов Анкары стала возможной после того, как Азербайджан при военной помощи с ее стороны разгромил Ереван в Нагорном Карабахе и добился открытия сухопутного коридора через армянскую территорию, соединяющего союзные тюркоязычные страны и дающего туркам выход на Каспийское море.



Несмотря на то, что Иран является полноправным участником проекта «Север-Юг», в настоящее время Тегеран активизировался в направлении реализации собственного инфраструктурного проекта, который пойдет в обход и России, и Турции, и Азербайджана. Данная инициатива соединить единым транспортным коридором Персидский залив и Черное море с дальнейшим выходом в Европу была озвучена иранскими властями еще в 2017 году. Что же она собой представляет, и каковы реальные перспективы этого «Персидского маршрута»?

Первоначально Тегеран рассматривал два варианта транзита через Закавказье: через Азербайджан на черноморское побережье Грузии либо через Армению также в грузинские порты. Россия из данной схемы исключалась автоматически из-за политических проблем между Тбилиси и Москвой по поводу статуса Абхазии и Южной Осетии. Однако вариант с транзитом через Азербайджан Иран, судя по всему, уже для себя исключил из-за тесного сближения Баку с Анкарой. Целью Тегерана является создание альтернативы инфраструктурным проектам Турции, а не увеличение геополитической зависимости от нее.

По этой причине Исламская Республика делает ставку не на Азербайджан, а на Армению как страну-транзитера. Для этого Ереван должен окончательно ввести в строй автомагистраль «Север-Юг», которая проходит через всю страну и соединяет обе ее границы. Далее контейнерные грузы направятся в грузинский порт Поти на Черном море. Оттуда сухогрузы пойдут в Болгарию, где София уже дала предварительное согласие сделать Бургас и Варну точками входа «Персидского маршрута». Более того, власти этой страны даже готовы вложиться в строительство специальных терминалов. Из болгарских портов китайским товарам открывается прямой путь в Грецию и Италию. Иначе говоря, Иран намерен стать крупным транзитным хабом, получив доступ к рынкам Юго-Восточной Европы. Это стало особенно актуальным после того, как Пекин объявил о готовности вложить в Исламскую Республику 400 миллиардов долларов в ближайшие 25 лет.

Для нашей страны это не очень хорошие новости. «Персидский маршрут» в два с лишним раза короче, чем путь через Суэцкий канал, а доставка грузовых контейнеров - существенно дешевле. Проект «Север-Юг» с участием России реализуется слишком медленно, и потому Тегеран может привлечь в него также Индию, Оман и в перспективе даже Ирак с Сирией. Несколько дней назад в иранской столице прошла встреча представителей Армении, Болгарии, Греции и Грузии, по результатам которой было объявлено, что транспортный коридор «Персидский залив-Черное море» будет запущен в самое ближайшее время. Глава министерства инфраструктуры ИРИ Амин Тарафо заявил:

Учитывая его экономическую эффективность и безопасность, запуск этого коридора ускорит азиатскую торговлю с Европой и создаст ещë большую привязку транзита к региональной и международной торговле между Ираном, странами Южного Кавказа и Черного моря.

Если у Тегерана все получится, это будет серьезным ударом одновременно по амбициям и России, и Турции с Азербайджаном. Значение нашей страны на Черном море как крупного логистического хаба резко снизится, при этом уменьшится и грузопоток, идущий через азербайджанскую и турецкую территорию. Как отмечают эксперты, это для перевозчиков просто быстрее, дешевле и безопаснее. Не секрет, что иранские грузовики и автобусы, следующие транзитом, там периодически «случайно» загораются. Ставка Тегерана на Армению помогла бы несколько усилить ее пошатнувшиеся после военного разгрома геополитические позиции.

Однако все не так просто, как хотелось бы иранским властям. Давайте поговорим и о возможных «подводных камнях».

Во-первых, следует учитывать, что между Баку и Ереваном нет мира, а есть лишь перемирие, которое может быть нарушено в любой момент. Вопрос Нагорного Карабаха еще окончательно не закрыт, и в случае начала второго раунда войны за его остатки нормальный транзит грузопотоков через армянскую территорию явно будет закрыт или затруднен.

Во-вторых, Тегерану не стоит забывать, что все остальные его потенциальные партнеры по данному инфраструктурному проекту являются «вассалами» США. Это и Грузия, и Болгария, и Греция с Италией. Достаточно исключить любое звено из этой логистической цепи, и она вся рассыплется. А сделать это очень просто, довольно посмотреть на то, что происходит в настоящее время у России с совсем еще недавно дружественной Чехией. Достаточно одной провокации, в которой будут обвинены иранские спецслужбы, и Тбилиси либо София приостановят сотрудничество с Исламской Республике, несмотря на то, что это означает для них большую упущенную выгоду. Пример «Южного потока», который в ущерб себе фактически похоронила Болгария, не даст соврать.

Вероятнее всего, Вашингтон сперва даст иранцам и китайцам возможность вложиться в этот инфраструктурный проект, как «Газпром» с его «Северным потоком-2», а после начнет вставлять палки ему в колеса, вынуждая постоянно искать какие-то варианты решения проблем и повышая издержки инвесторов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    22 апреля 2021 14:21
    Если посмотреть на карту, то несколько лишних перегрузок, да еше на авто, а не ЖД, всю перемогу убивают.
    Сколько нужно грузовиков, чтоб перевезти груз контейнеровоза через 3 напряженных страны, горки предКавкази ,и вновь на судно, и вновь на авто... и т.д.
    1. 0
      22 апреля 2021 15:36
      На Ever Given было 18 000 сорокафутовиков... fellow
  2. 0
    22 апреля 2021 14:28
    Вах! На Кавказе будет чем горцам поживиться! Разве что вертолетами караваны автомобилей охранять?
  3. 0
    22 апреля 2021 14:38
    Интересно мне:
    -водоросли как переживут объединение сиих водоемов
    -рыбы?
  4. 0
    22 апреля 2021 15:50
    иранские грузовики и автобусы, следующие транзитом, там периодически «случайно» загораются

    Уважаемый Сергей (не знаю отчества).
    Сколько лично у Вас иранских фур сгорело на плече Тегеран-Самсун? Когда Вы последний раз были по делам в Тегеране? Стамбуле?
  5. 0
    23 апреля 2021 07:12
    Цитата: Петр Владимирович
    иранские грузовики и автобусы, следующие транзитом, там периодически «случайно» загораются

    Уважаемый Сергей (не знаю отчества).
    Сколько лично у Вас иранских фур сгорело на плече Тегеран-Самсун? Когда Вы последний раз были по делам в Тегеране? Стамбуле?

    Евгеньевич. К чему эти передергивания насчет "лично"? Я должен писать статьи как журналист только о своем личном жизненном опыте? Или мне дозволено использовать некие доступные мне источники информации?
    Как это все понимать надо? Просто повые...аться решили?
    1. 0
      23 апреля 2021 18:16
      Кто-то лично где-то был, где-то работал. Кто-то нигде и никогда, но постоянно козыряет словами юрист-журналист.
      Компиллирует чужую инфу из интернета, выкладывает на частном сайте. Часто оппонентам подхамливает.
      Главное, всё в дом, нормально... Желаю, уважаемый Сергей Евгеньевич, успехов на этом поприще-бизнесе и счастья в личной жизни...
      С самым искренним уважением, П.В.
  6. +1
    20 мая 2021 14:13
    Цитата: Петр Владимирович
    Кто-то лично где-то был, где-то работал. Кто-то нигде и никогда, но постоянно козыряет словами юрист-журналист.
    Компиллирует чужую инфу из интернета, выкладывает на частном сайте. Часто оппонентам подхамливает.

    Почему бы мне не покозырять тем, что я и юрист, и журналист? Я свои два красных диплома заслужил.
    Что значит компилирует чужую инфу? Вся инфа в интернете чья-то, то есть, чужая. Почитайте определение журналистики сперва, прежде чем судить о таких вещах. И я ее не компилирую, а аналитически перерабатываю. Я не блогер, чтобы тут личными впечатлениями делиться.
    И я тоже кое-где был и кое-где работал, на государственной и муниципальной службе, прежде чем в журналисты податься. Так что оставьте свое козыряние местами побывки при себе. Меня вы этим не впечатлите.
    А насчет подхамливания, это я только в ответ на чужое хамство. За собой сперва последите.