Готовность идти на провокации: О чем говорит вторжение Global Hawk в закрытую зону у Крыма

9

Накануне над акваторией Черного моря произошло событие, которое может иметь далеко идущие и очень серьезные последствия. Американский разведывательный беспилотник RQ-4B Global Hawk проигнорировал уведомление Москвы о введении временных ограничений на полеты из-за проходящих там военных учений ВКС РФ и ВМС РФ, и провел облет вдоль побережья Крыма и Краснодарского края, а также пролетел над Донбассом, после чего он вернулся обратно на базу на Сицилии. «Горячие головы» в комментариях тут же призвали сбить незваного гостя зенитной ракетой, но насколько оправданными будут подобные действия нашей системы ПВО?

Прежде всего, необходимо учитывать общий геополитический фон, на котором произошла эта провокация. А это была именно провокация США. В настоящее время на Донбассе ведется подготовка к широкомасштабному наступлению со стороны ВСУ, в ответ Минобороны РФ сосредоточило на украинской границе сразу несколько ударных кулаков, которые смогут не только отразить агрессию Киева, но и позволить продвинуться вглубь территории Незалежной с северо-востока и юга. Одним из самых перспективных направлений сегодня считается именно южное, где наиболее вероятными целями являются портовый город Мариуполь, континентальная Таврида и, возможно, Одесса. В пользу этого предположения свидетельствует тот факт, что из Каспийского моря в Азовское и из Балтийского в Черное море переброшены дополнительные силы с большими десантными кораблями и скоростными десантными катерами.



Таким образом, боевые действия с Украиной впервые могут пойти на море, и мы можем стать свидетелями самой настоящей десантной операции. В этом контексте весьма двусмысленно выглядят военные учения, затеянные нашими ВКС и Черноморским флотом. На период с 24 апреля по 31 октября Москва закрыла для иностранных военных судов право мирного прохода в ряде районов Черного моря. Также введены ограничения на использование воздушного пространства в период с 20 по 24 апреля, в соответствии с которыми полеты над территорией Крыма и отдельными районами черноморской акватории признаны опасными для воздушных судов. И вот именно эти ограничения и нарушил разведывательный беспилотник RQ-4B Global Hawk ВВС США. Получатся, его все-таки надо был сбивать, а не сбив его, мы «утерлись»?


Нет, все гораздо сложнее. У этой проблемы есть две составляющие, и потому решаться они должны по-разному.

Во-первых, под предлогом военных учений было закрыто не только воздушное пространство над Россией, но и часть международных вод Черного моря. Согласно официальному уведомлению для пилотов, которое называется NOTAM, «временно опасными» признаны полеты на высоте до 19 тысяч метров над южным берегом Крыма от Феодосии до Севастополя, прилегающими к ним территориальным водами, а также часть международных вод. В соответствии с федеральными правилами использования воздушного пространства РФ, «опасные зоны» могут устанавливаться, например, при проведении учебных ракетно-артиллерийских стрельб. За нарушение ее над российской территорией владельцу отечественного летательного аппарата полагается внушительный штраф. Если наши границы нарушит иностранное воздушное судно, Минобороны РФ будет вправе его сбить средствами ПВО.


Но что делать нашим военным, когда дело происходит над международными водами? Мы всего лишь можем и должны официально предупредить, что иностранный летательный аппарат может случайно пострадать в ходе ракетных стрельб. Но специально сбивать RQ-4B Global Hawk ВВС США, следующий на свой страх и риск через «опасную зону»? Это уже будет акт агрессии со стороны России, чего, собственно говоря, США и добиваются, чтобы иметь повод усилить свое военное присутствие в Черном море, когда там затеваются такие дела. Если американский беспилотник проследовал только над международными водами, пусть даже в «опасной зоне», то сбивать его не стоило, как, собственно говоря, наша ПВО и поступила.

Во-вторых, гораздо опаснее была бы ситуация, если бы иностранный разведывательный дрон вторгся в воздушное пространство непосредственно над Крымом. С 2014 года полуостров официально вошел в состав Российской Федерации, однако ни Вашингтон, ни Киев не признали юридический факт воссоединения и по-прежнему считают Крым украинским. И это открывает пространства для массы разнообразных антироссийских провокаций. Опасных провокаций.

Вспомним печально знаменитый «керченский прорыв», когда «потешная» флотилия ВМСУ попыталась войти в пролив без ведома Пограничной службы ФСБ РФ, и чем это для нее закончилось. Хорошо, что обошлось без человеческих жертв среди украинских моряков, которых русофобский режим в Киеве фактически отправил на убой. Теперь аналогичная провокация может произойти и в воздушном пространстве Крыма. Вероятнее всего, «прощупать» ПВО Крыма и готовность Минобороны РФ охранять воздушные рубежи полуострова первым отправят именно разведывательный дрон. Сбивать или не сбивать его?

Разумеется, нарушителя надо сбивать. Если Москва считает Крым российским только на словах, а де-факто над ним без разрешения могут летать иностранные военные дроны, то грош цена такому «воссоединению». Коли Крым наш, то и охраняться его границы должны аналогичны любому другому региону страны. Надо предельно отчетливо понимать, что, если безнаказанным вернется из такого полета беспилотный RQ-4B Global Hawk ВВС США, то в следующий раз в российское воздушное пространство вторгнуться может уже разведывательный самолет с пилотами на борту, и их гибель вполне тянет на «казус белли». Пресекать подобные поползновения надо сразу и предельно жестко. Во избежание дальнейшей эскалации.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    22 апреля 2021 16:27
    Американский разведывательный беспилотник RQ-4B Global Hawk проигнорировал уведомление Москвы о введении временных ограничений на полеты из-за проходящих там военных учений ВКС РФ и ВМС РФ, и провел облет вдоль побережья Крыма и Краснодарского края, а также пролетел над Донбассом, после чего он вернулся обратно на базу на Сицилии.

    Это говорит только о том, что РФ не способна подкреплять свои слова реальной силой. Это провокация чистой воды. И нас будут бить. Народу придётся лить свою кровь, семьи лишаться кормильцев, будет очередное обнищание. Зато капитал получит прибыли. Ура, капитализму!
  2. 0
    22 апреля 2021 16:51
    не сбили , не посадили - профукали !!!! ждем фамилии снятых генералов !
  3. -4
    22 апреля 2021 17:01
    Американский разведывательный беспилотник RQ-4B Global Hawk проигнорировал уведомление Москвы о введении временных ограничений на полеты из-за проходящих там военных учений ВКС РФ и ВМС РФ, и провел облет вдоль побережья Крыма и Краснодарского края, а также пролетел над Донбассом, после чего он вернулся обратно на базу на Сицилии.

    - Уффф.... - Пронесло... - А то ...могло бы... - Да уж...
    - Ну , Хахах - да и только...
    - Нам надобно не военные учения ; не всякие КШУ проводить ... - а молебны по всея Руси объявлять ... - Так-то оно вернее будет... -
    - На кой нам все эти С-300 ; С-400 , С-500 , вся эта ПВО и иже с ними ... - всё равно толку-то от них...
    - Только не Бога и осталось уповать... - И без всяких - Хахах...
    - Так что Крёстные ходы пора всей России объявлять и солдатушек наших (в том числе и всех ПВО-ошников) в этих рядах с хоругвями и иконами - тоже подключить...
    - Глядишь ... - супостат и уймётся...
    - А то ... - вдруг ... - на наш Крым нападёт ворог проклятущий ; а как же мы его защищать будем и отбиваться от этого злющего ворога... - ведь многиЯ на всём белом свете говорят , что дескать - Крым вовсе вроде как и не наш... - Вот незадача-то ... - как же мы его защищать-то будем ???
    - Так что ... - пущай уж себе супостаты летают ... - как хотят и где хотят...
    - Вот молебен-то и надобен...
    1. 0
      22 апреля 2021 17:13
      Бога всуе упоминать дружески не советую! Накажет!
      Ma cherie!
      За крайние годы довелось девчонок повидать в больницах, 25 годков, в том числе, с ампутациями... sad
      PS: Если не секрет, из какой страны-города будем?
      1. -2
        23 апреля 2021 04:26
        Бога всуе упоминать дружески не советую! Накажет!

        - Что ??? - Всуе ??? - И это вы называете "всуе" ???
        - Фигасе... - Когда-то ; не так уж и давно ... - в году 1941-ом... - Что-то было... - а что было ... - не припоминаете ???
        - А было :
        - "Не поддаваться на провокации !!"
        - "Ни в коем случае не открывать огня ... -из любых видов оружия !!!"
        - "На все случайные нарушения , провокационные действия и выстрелы со стороны противника ... - не реагировать !!!"
        - "Нарушившие приказ будут строго наказаны !!!"
        - И ТД ... И ТД...
        - А потом Германия 22 июня 1941 года такую "провокацию" учинила , что......................
        - И сегодня ... - чем мы отвечаем ???
        - Имела тут лично Я неосторожность глянуть на какие-то "манёвры" , которые проводят некоторые наши "военные контингенты" ; под коротенькие комментарии нашего косноязычного (с дефектами речи) Министра Обороны...
        - Вот уж печалька ... так печалька...
        - Это что вообще ??? - Ретро-видео времён 70-х годов прошлого века ???
        - Что это показывают ??? - Бежит жалкая немногочисленная группка морпехов среди нескольких БТР-ов ; какие-то парашютисты десантируются так ; как сейчас и любители- парашютисты не приземляются... - Какой-то одинокий наш штурмовичок ; пилот которого что-то демонстрирует из кабины своего самолёта...
        - Это вообще ... - чО ... - чО это такое ??? - Это наша армия ???
        - Да лучше бы и вовсе ничего не показывали ... - Китайцы наверное со смеху покатывались ; когда видели такое (хотя им наверное и "взгруснулось"... - мы ведь все-таки какие-никакие ... - а пока вроде как союзники.. - Хахах).... - Ну , а для натовцев видеть такое ... - это прямо "бальзам на душу"...
        - Так что ... - никакое это ни "всуе"...
        - А Бога всегда вспоминать и всегда славить ... - это радость великая !!!
  4. +3
    22 апреля 2021 20:37
    Считаю,что нужно было или посадить или сбить,а на санкции начхать,сколько можно бояться?
    1. 0
      24 апреля 2021 09:28
      На каком основании сбивать, если он летел над международными водами?
  5. 0
    23 апреля 2021 20:52
    хм... один бы разик, скажем, посадили и ..да для хохмы, громко, с показом по новостей скажем "Найдены упавшие обломки "чего то" летающего, их передали Ирану, по его просьбе. так случилось, это было выгодно"!
    Или просто сбили и и всё это показали -ГРОМКО, ну а официально сказали " не знаем, он сам упал наверно, погода была не лётная"...
    Думаю и в том другом случае америкосы бы больше НИКОГДА! НЕ ЛЕТАЛИ там где "закрытая зона" РФ
  6. 0
    24 апреля 2021 09:26
    1) Дрон не пересек границу России. Если бы он её нарушил хоть на два метра, был бы немедленно сбит.
    2) Он летел на высоте выше 19 км.
    3) Сбитие дрона означает стопроцентный доступ российских военных специалистов к секретным военным разработкам и технологиям США в результате досконального изучения обломков дрона.
    4) Такой БПЛА стОит порядка $140 млн, и терять такие деньги не известно ради чего америкосы не будут.