Чернобыль: взрыв, с которого началось разрушение Советского Союза

9

Приближающийся 35-летний «юбилей» Чернобыльской катастрофы заставляет в который раз вспомнить об этом трагическом событии и снова оценить его с самых разных точек зрения. О технологическом, медицинском, экологическом аспектах Чернобыля написано и сказано предостаточно.

Мы же поговорим о его политической составляющей. Попробуем выяснить, насколько соответствуют истине утверждения о том, что эта катастрофа стала едва ли не «началом конца СССР», а заодно разобраться с некоторыми расхожими мифами и заблуждениями, касающимися данной темы.



Версии, версии, версии…


Чернобыльская катастрофа является одним из исторических событий, вокруг которого наворочено и придумано просто невероятное количество «альтернативных» теорий и объяснений, мистической и конспирологической лабуды, доходящей до совершенно невообразимых бредней. В немалой степени этому способствовало и способствует то, что с того момента, как о взрыве на АЭС стало известно, и до настоящего времени слишком многое в этой истории было и остается спрятано за грифом секретности, окутано сознательным или вынужденным умолчанием, а то и попросту переврано до полной неузнаваемости. Тайн вокруг Чернобыля и причин случившейся там трагедии действительно больше, чем ясности – чего стоит хотя бы так и оставшаяся неразъясненной смерть одного из главных «расследователей» по данной теме, академика Валерия Легасова, спустя два года после аварии то ли покончившего с собой, то ли убитого, и исчезновение (или уничтожение) части его диктофонных записей, как раз и посвященных тем моментам, которые привели к роковому взрыву…

Продолжает 26 апреля 1986 года будоражить и воображение творческих людей, вдохновляя их на создание все новых и новых художественных произведений о Чернобыльской катастрофе. Правда, некоторым из таких «шедевров», вроде американского сериала компании НВО лучше бы и не появляться на свет – уж больно они смахивают на откровенную спекуляцию и паразитирование на трагедии и горе миллионов. Впрочем, это мое субъективное и частное мнение, как человека, пережившего тот роковой день и год в Киеве, а впоследствии не раз бывавшего на ЧАЭС не в качестве туриста, а по делам службы…

Итак, версии… Совсем уж дикошарые «страшилки» вроде участия в катастрофе инопланетян (поверьте, сторонников у этого бреда – легион), открытия учеными, работавшими на «сверхсекретном объекте, замаскированном под ЧАЭС», некоего «портала» то ли в другое измерение, то ли и вовсе в преисподнюю, а также появления в Припяти и над самим реактором некоего «крылатого черного человека», то ли предупреждавшего об аварии, то ли его устроившего, мы, конечно, рассматривать не будем. Что касается весьма тесно, на мой взгляд, примыкающим к этой белиберде утверждений о применении в Чернобыле некоего, опять-таки, «сверхсекретного» супероружия – то ли «пучкового», нанесшего удар по станции из космоса, то ли «тектонического» – тут или доказательства, как говорится, в студию, или все по тому же адресу, что и адепты бомбардировки ЧАЭС с «летающих тарелочек». Вот по поводу причастности к случившемуся сотрудников вполне конкретных «контор» наших «заклятых друзей» из США, вроде ЦРУ – тут можно и призадуматься.

Во-первых, бедлам на станции, как неоднократно говорилось до аварии и констатировалось после таковой, и вправду царил изрядный. Так что устроить там диверсию в принципе было возможно. Во-вторых, американцы, как не крути, оказались главными «бенифициарами» Чернобыльской катастрофы. Причем – со всех сторон, какой не коснись, начиная с отказа СССР от эксплуатации загоризонтной радиолокационной станции «Дуга №1», которая должна была стать одной из основ новой системы ПРО СССР, и до очень далекоидущих политических последствий в нашей стране, о которых у нас, собственно, и будет идти речь далее. Это при том, что на их территорию не попало ни единой частицы радиоактивной дряни из Чернобыля…

Атомный удар по СССР


Впрочем, предположения о том, что на ЧАЭС под покровом ночи или в суете рабочего дня умудрились проникнуть какие-нибудь «Дельты» с зарядом взрывчатки в заплечных мешках (следы таковой впоследствии якобы были обнаружены на обломках 4-го энергоблока – есть такие сведения), кажутся мне достаточно сомнительными. И вот почему: США к тому моменту уже не нужно было засылать в СССР своих диверсантов, поскольку главный их агент восседал в кресле Генерального секретаря ЦК КПСС почти целый год. За это время Михаил Сергеевич, главной целью которого, совершенно очевидно, было уничтожение СССР, советского строя и коммунистической партии, наверняка понял, что развалить громаду, воздвигнутую истинными титанами, сцементированную кровью и потом множества поколений советских людей, будет не так-то просто. Тут необходимо было нечто совершенно экстраординарное, способное потрясти основы и поразить страну и ее народ в самое сердце… Предатель Хрущев именно с такой целью устроил гнусное действо под названием ХХ съезд КПСС» с «разоблачением культа личности». Горбачев «разоблачать» и «ниспровергать» начал несколько позднее. Для запуска процесса разрушения СССР ему требовалось нечто иное. Так почему бы и не авария на атомной станции?!

Не будем забывать – изначально причиной аварии на официальном уровне считались грубые нарушения и просчеты, допущенные ее сотрудниками в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года при проведении испытаний оборудования в экспериментальном режиме. Она же была представлена как единственно верная и в первом опубликованном в 1986 году МАГАТЭ отчете о катастрофе – докладе группы INSTAG. Эта версия была «подкорректирована» лишь спустя 7 лет в докладе INSTAG-7. В соответствии с новым документом возлагать всю вину на персонал и руководство ЧАЭС нельзя. Все было намного сложнее…

Что греха таить – в «позднем» СССР практика наказания «стрелочников» была распространена более, чем широко. В данном случае все свалили на возглавлявшего ЧАЭС на момент аварии Виктора Брюханова, заместителя директора станции Анатолия Дятлова и Николая Фомина – ее главного инженера. Заодно под суд угодили Александр Коваленко и Борис Рогожкин – начальник реакторного цеха №2 и начальник смены, а также Юрий Лаушкин – инспектор Госатомэнергонадзора. «Отмерили» всем руководителям по полной: Брюханов, Дятлов и Фомин получили по 10 лет лишения свободы. Рогожкин, Коваленко и Лаушкин, соответственно, по пять, три и два года. Бывший директор АЭС «сломался» и все обвинения принимал безропотно. Фомин через пару лет оказался в психушке. А вот Дятлов, что во время суда, что впоследствии, твердил о своей невиновности и пытался доказывать ее всеми силами. Надо отметить, что он в своих доводах более всего напирал на то, что персонал в критический момент роковой ночи 26 апреля как раз действовал четко по инструкциям.

Однако произошло теоретически невозможная вещь – задействованная атомщиками система защиты вместо того, чтобы заглушить реактор, попросту взорвала его. Было ли дело в несовершенстве конструкции самой АЭС, как считали тогда и считают сегодня очень многие, или же Чернобыльскую станцию, как это утверждают другие, последовательно и намеренно «вели» к катастрофе, создавая для нее все условия? Мысль о том, что взрыв на ЧАЭС был вовсе никаким не «роковым стечением обстоятельств» и даже не результатом чьего-то непрофессионализма и разгильдяйства, а самым тщательным образом спланированной акцией, при ближайшем рассмотрении вовсе не кажется таким уж безумием. Равно, как и уточнение относительно того, что тех, кто спланировал и осуществил это изуверское преступление против человечества, искать надобно вовсе не за океаном.

«Наш Горбачев на все горазд…»


Авария на ЧАЭС и совершенно безобразное поведение высшего руководства партии и правительства СССР, чьи представители до последнего пытались скрыть страшную правду о трагедии и опасности ее последствий не от «мировой общественности» (черт бы с ней!), а от собственного народа, в том числе, и от тех, кого можно и нужно было спасать, не теряя ни дня, ни минуты, стали ужасным ударом по и без того изрядно расшатанной «идеологической стойкости» населения Советского Союза. Поверьте, психологический шок был колоссальным: «Как же так?! Нас даже не предупредили о радиации!» Потом пришла злость. Мы, киевские десятиклассники, оставшиеся из-за аварии без выпускных, распевали летом 1986 года песенку народного сочинения с такими строками: «На телеэкранах часто появлялся главный наш правитель – Мишка Горбачев. Зрителям лукаво Мишка улыбался – партия с правительством вовсе не причем!» А припев у этой песенки, исполнявшейся на мотив «В шумном балагане» Вилли Токарева был еще краше: «Наш Горбачев на все горазд! Он Генеральный … секретарь!»

Недоверие к центральной власти росло, как на дрожжах, переходя в совершенно тотальное, когда всерьез не воспринимается ни одно слово, звучащее с телеэкрана или с газетных страниц. Аудитория «вражеских голосов», сообщавших правду о событиях в Чернобыле намного раньше и полнее любого советского «официоза», увеличилась весной-летом 1986 года в геометрической прогрессии. Им стали верить безоговорочно. Более того, на Украине, пострадавшей от аварии больше других, дело довольно быстро начало принимать специфический и вовсе уж нехороший оборот. Органы КГБ фиксировали (тому есть масса документальных подтверждений) всплеск разговоров вроде: «Клятые москали голодом в 30-е не доморили, так теперь атомом хотят доконать!» Тогда в основном их вели выходцы с Галичины, но это, как мы знаем, было только начало…

На международном уровне престижу СССР был нанесен колоссальный, ни с чем не сравнимый ущерб. Запад получил все основания говорить о «криворуком», «безалаберном», «диком», да вдобавок еще и лживом насквозь «совке». Именно тогда вовсю зазвучали тезисы о том, что Советский Союз находится «на грани развала» и «в интересах международной безопасности» его срочно требуется «взять под международный контроль». В первую очередь, естественно, в виду имелись наши ядерные технологии – и, конечно, не только гражданские. Крыть все это было нечем. И даже в тех случаях, когда западные СМИ переходили уже все границы и начинали нести откровенную чушь о «тысячах, погибших при взрыве» и «лежащих в руинах Киеве и Минске», находились те, кто им верил – после нелепой и убогой лжи Москвы. Кому все это было выгодно? Знаменитая Первомайская демонстрация в Киеве (на которой я присутствовал) была устроена по личному указанию Михаила Горбачева, тому есть море свидетелей и документальных подтверждений.

Тогдашний Первый секретарь ЦК Компартии Украины Владимир Щербицкий (бывший, кстати, едва ли не главным конкурентом для Горбачева в борьбе за кресло Генсека) буквально со слезами умолял Москву позволить ему отменить это безумие, однако Горбачев лично пригрозил ему снятием с должности, исключением из партии и чуть ли не тюрьмой, заставив гнать на демонстрацию народ, в том числе – и детей. Потом Михаил Сергеевич будет «валять Ваньку» и рассказывать, что правды о Чернобыле ему «не докладывали», валить все на академика Александрова и еще кого-то там. Все он знал прекрасно – и вполне допускаю, сам же и спланировал.

Тех, кому такое предположение кажется невероятным, прошу попытаться дать ответ на один вопрос: «Может ли быть случайным совпадение перечисленных ниже факторов?»

1. Перед аварией на ЧАЭС были проигнорированы множество донесений сотрудников и руководителей КГБ, прямо предупреждавших о ее опасности, чуть ли не неминуемости.

2. Катастрофа более всего затронула Украину и Белоруссию – именно те две республики, которые могли бы и должны были остаться в союзе с Россией даже после распада СССР. Тем не менее именно их «лидеры» вместе с Ельциным оказались творцами «Беловежских соглашений», похоронивших такую перспективу.

3. Чернобыль окончательно и бесповоротно уничтожил репутацию и карьеру ненавистного Горбачеву Щербицкого, который в случае реальной попытки отстранения Генсека от власти, скорее всего, занял бы его место.

4. Именно Чернобыль дал основания Горбачеву для начала «политики гласности», в конечном итоге ставшей одним из главных залогов распада СССР.

5. Авария, стоившая Советскому Союзу, по самым примерным подсчетам, половины государственного бюджета (до 130 миллиардов долларов), произошла именно в тот момент, когда мировые цены на нефть, экспорт которой был одной из важнейших составляющих экономики страны, упали с 28 до 10 долларов за баррель. Двойной удар, чтоб уж с гарантией?

Список далеко не полон. Однако правдивые ответы даже на содержащиеся в нем вопросы позволяют говорить о том, что взрыв Чернобыля был не случаен и направлен на разрушение СССР, с самой высокой долей вероятности.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    24 апреля 2021 08:24
    Вся статья на уровне конспирологии.
    Ход испытаний на АЭС детально рассмотрен и проанализирован. "Чернобыльская тетрадь" Григория Медведева.
    Система защиты была отключена сознательно по программе испытаний. Местные руководители рапортовали в Москву о незначительной аварии. Поэтому и провели демонстрацию, хотя Москве предлагала отказаться от неё.
    Эксперимент хотели провести на других станциях, но все руководители отказались из-за его опасности. Согласилось только руководство Чернобыльской в силу своей некомпетентности.
  2. +9
    24 апреля 2021 08:40
    что взрыв Чернобыля был не случаен и направлен на разрушение СССР, с самой высокой долей вероятности.

    Надо было оставить под заголовком только эти две строки, которых было бы достаточно для сочинения киевского выпускника средней школы 1986 года.
  3. +3
    24 апреля 2021 09:16
    Да, на лелеямую автором войнушку Украина в очередной раз не явилась, теперь надо срочно находить врагов в других местах
  4. -2
    24 апреля 2021 11:58
    Статья на уровне «лунного заговора».
  5. 0
    24 апреля 2021 13:18
    Тем самых разнообразных для споров очень много, только мозги поднапрячь.
  6. -1
    24 апреля 2021 14:38
    ко всему прочему ...мало кто помнит ..но единственный раз за всю историю "Велогонки МИРА" этап прошёл в Киеве!!! критериум 70 кругов сборные велосипедистов стран СЭВ и европы крутили педали(Традиционно гонка мира это 18 этапов БЕРЛИН-ПРАГА ВАРШАВА)....таким образом мишка меченый хотел показать европе что ничего опасного нет!!!!
  7. -3
    24 апреля 2021 14:49
    Статья правильная. 35 лет большой срок и забывать Чернобыль нельзя. И эта трагедия произошла в первую очередь, из-за не образованности руководства, из за трусости персонала, которые понимали к чему этот эксперимент ведёт, но не решились его прекратить.

    взрыв Чернобыля был не случаен и направлен на разрушение СССР, с самой высокой долей вероятности.

    Я тоже так считаю.
  8. +2
    24 апреля 2021 18:11
    Тех, кому такое предположение кажется невероятным, прошу попытаться дать ответ на один вопрос: «Может ли быть случайным совпадение перечисленных ниже факторов?»

    Ниже перечисленные "факторы" мягко говоря спорны.
    Получился "замок (статья) на песке".
  9. тады был слух, что реактор рванули из-за экстренного разогрева заглушенного реактора по вказивке из ЦыКа КаПеУ