Американцы готовятся к боевым действиям на Чукотке

14

Многие военные эксперты в нашей стране очень часто ставят под сомнение способность американских вооруженных сил действовать в условиях низких и экстремально низких температур.

США, в свою очередь, практически не афишируют свои возможности в данной сфере – однако было бы большим заблуждением считать, что у Америки таковые отсутствуют.



Итак, с 3 по 14 на Аляске и Алеутских островах пройдут учения «Northern Edge 2021».

Сухие статистические данные мероприятия таковы: будут задействованы военнослужащие ВВС США, армии США, ВМС США и Корпуса морской пехоты США. Средства на учения выделяются из бюджета Индо-Тихоокеанского командования, а непосредственное руководство обеспечивает Тихоокеанское командование ВВС.

«Northern Edge 2021» призваны обеспечить высококлассную реалистичную подготовку лётчиков-истребителей, улучшить межвидовое взаимодействие войск и проверить боевую готовность задействованных сил. Помимо прочего, американцы собираются отработать ошибки и недочеты, выявленные в ходе учений «Valiant Shield 2020», ранее проведенных на базе ВВС Андерсен, Гуам.

На учениях «Northern Edge 2021» будут проводиться мероприятия тактического и оперативного уровня, связанные с тестированием новых боевых концепций высокомобильной войны, систем общедоменного командования и управления, завязанных на единый межвидовой операционный центр.

Что же прячется за этими сухими формулировками?

Чем они интересны для Российской Федерации?

Начать стоило бы с того, что в данный момент времени Корпус морской пехоты США проходит стадию активного реформирования. На протяжении нескольких десятилетий в высших кругах американского военно-политического истеблишмента наблюдался рост недовольства, связанного с данной структурой: после окончания Холодной войны американские морпехи утеряли какой-либо нестандартный, специфический функционал, превратившись в дублера армии США.

По мнению многих экспертов, реформы, стартовавшие в 2020 году, были в первую очередь направлены на усиление возможностей Корпуса морской пехоты бороться с растущей мощью китайского флота, который представляет собой серьезную силу в тихоокеанском регионе. До недавнего времени они рассматривать исключительно в подобном ключе, и Российская Федерация совершенно никоим образом не фигурировала в качестве потенциальной цели – недовольные консерваторы из высших американских военных кругов даже назвали морскую пехоту «войсками одной войны», сатирически намекая на Китай и единственный регион, в котором она могла быть развернута – Южно-Китайское море.

Коротко описывая суть реформ, происходящих с КМП США, можно сказать, что из войск, заточенных под десантно-штурмовые операции, они становятся высокомобильным экспедиционным соединением, призванным усилить мощь военно-морских сил.

С этой целью Корпус меняет свою структуру (например, полностью отказывается от танковых подразделений) и активно перевооружается. Основной ударной силой морпехов становятся мобильные комплексы с противокорабельными ракетами (аналоги наших БРК), беспилотники, истребители пятого поколения F-35B, ракетные системы залпового огня HIMARS и барражирующие боеприпасы. Активно развиваются и логистические возможности: в скором времени на вооружение встанут легкие боевые корабли-амфибии (LAW), стимулируются закупки транспортных самолетов, конвертопланов MV-22 и самолетов-заправщиков.

Но задействование КМП США на учениях близ восточных границ Российской Федерации свидетельствует об одном чрезвычайно тревожном факте – американцы активно готовятся применять их и против нашей страны.

Благодаря более благоприятному климату, нежели на российской Чукотке, американцы еще со времен Холодной войны держат на Аляске солидное количество воинских соединений. Этому способствует как большая плотность населения, так и развитые логистические возможности (на Аляске серьезная аэродромная и портовая инфраструктура).

Северная группировка американских войск еще со времен Холодной войны имеет исключительно ударный функционал – ее ядром служат 11-ая армия ВВС США (ныне укомплектованная, в том числе, самолетами F-22 и F-35A), 4-я воздушно-десантная бригада «Спартан» и 1-я механизированная бригада «Арктические волки».

Перечисленные соединения активно тренируются для проведения воздушно-десантных и десантно-штурмовых операций в холодном климате. Теперь же их опыт будут перенимать морские пехотинцы и моряки, обучаясь ударным и экспедиционным техникам боевых действий при низких температурах.

В общей сложности, американцы задействуют на учениях серьезный наряд сил: авианосную ударную группу во главе с АВ «Теодор Рузвельт», 15-й экспедиционный отряд морской пехоты, около 200 самолетов наземного базирования (помимо палубных) и 10 000 военнослужащих, которые должны будут провести десантную операцию на Алеутские острова, а оттуда – на территорию штата Аляска.

Задача КМП в данном мероприятии будет особенно необычной – они должны будут отработать высадку и молниеносную операцию по организации экспедиционной базы морской пехоты передового развёртывания в условиях холодного климата. Выглядит она примерно так: это хорошо оборудованный, быстровозводимый (менее чем за сутки!) и защищенный полевой аэродром, который может принимать, обеспечивать дозаправку и минимальное техническое обслуживание даже таких крупных самолетов, как С-130, KC-130, а также тяжелых вертолетов CH-53 и конвертопланов MV-22.

Все это навевает мрачные мысли – несмотря на активную работу российского Министерства обороны и наших вооруженных сил, отдаленные восточные рубежи страны все еще чрезвычайно уязвимы для агрессии врага. Противник активно давит на нашу страну на западе и на юге, также усиливая военное присутствие на севере – в таких условиях закономерным является факт того, что мы не можем эффективно защитить абсолютно все наши границы.

Американские стратеги это отлично понимают, и учения «Northern Edge 2021» служат еще одним средством военно-политического давления США на нашу страну. Вашингтон активно демонстрирует наличие в его распоряжении сил, которые могут действовать даже на самых труднодоступных участках нашей обороны: Камчатке, Курилах и Анадыре.

В подобных условиях демонстрации открытой агрессии несомненную радость вызывает наличие у России современного арсенала ядерных вооружений.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    29 апреля 2021 08:52
    Нападут на Чукотку - потеряют Аляску.
  2. +6
    29 апреля 2021 09:00
    В результате разграничения морской акватории Берингова не по мередиану, а по прямой, РФ потеряла больше миллиона квадратных километров – ельцын не только разрушил государство и потерял около 20 млн. русских человеков, что сопоставимо с потерями в ВОВ, разрушил экономику, развязал гражданскую войну и межнациональную рознь, ограбил население передав общественную собственность в руки олигархата, но и отдал часть территориальных владений принадлежавших РФ.
    Принадлежность острова Врангель может быть оспорена сшасовцами в любой момент, особенно в свете разногласий о севморпути – РФ считает его своим, а сшасовцы “международным”.
    Континентальный шельф и всё что с ним связано – ископаемые, морские ресурсы.
    Сегодня эти вопросы не актуальны по причине необходимости огроменных неокупаемых финансовых вложений и материальных затрат, но как только обозначатся признаки окупаемости затрат – разногласия непременно обострятся.
    Претендентов много, в т.ч. и не имеющих выхода в ледовитый океан, а отдавать своё РФ не планирует. Это предопределяет конфликт, объединение претендентов и их выступление против РФ во всех международных организациях, усиление пятой колонны и попыток “дефрагментировать” РФ на множество “демократических” образований, “договориться” с которыми не составит большого труда.
    1. 0
      29 апреля 2021 11:54
      Вроде не ратифицировали это соглашение?
  3. -6
    29 апреля 2021 09:30
    А Чукотка-то им зачем?Что там такого из-за чего стоило бы начинать войну.Вот какой в этом практический смысл?
    1. +2
      29 апреля 2021 10:55
      Во-первых, полезных ископаемых будет поболе чем в европейской части РФ, одного только золота по 20 тонн отгружает в закрома ЦБ.
      Во-вторых, контроль пролива между северным ледовитым и тихим океаном.
      В-третьих, население Чукотки всего-то около 50 тыс.человеков, равное провинциальному городку.
      И четвёртое, на чукотском полуострове, с подачи сшасовских “экологов” существует заповедник “Берингия”, на территории которого предполагается неразмещение вооружений – бери голыми руками, а защищать её в отрыве от баз снабжения и ремонта весьма проблематично, почему и Аляску в своё время продали.
      1. -5
        29 апреля 2021 13:52
        Да-да,ради таких сомнительных преференций США пойдут на развязывание ядерной войны с миллионными жертвами и триллионными расходами.На Аляске всех этих запасов не меньше если не больше.Поверить в такие глупости могут только параноики.
    2. +1
      30 апреля 2021 17:42
      Ну опять Вас, Татьяна, коллеги минусуют, вместо того, чтобы смайлики с сердечками ставить...Видать в больницах никогда не лежали... Ну ничего, это дело, как говорится, наживное...
      love
      1. -2
        1 мая 2021 10:08
        Да ладно,я не обижаюсь на минусы,не для оценок ведь захожу сюда.Но хоть один галантный мужчина тут есть,уже приятно...
  4. А мы их водородом, водородом!
  5. +1
    29 апреля 2021 18:21
    Интересно, а если действительно американцы наберутся наглости и нападут (оккупируют) ... Чукотку? .... Вот просыпаемся вдруг, а тут "новость".

    Чисто теоретическое умозаключение наводит на раздумья.

    Путин что, начнёт войну с Америкой? Ядерными боеголовками? Или, всё-таки, СМИ захлебнутся он возмущения, а Песков от имени Путина выразит ответственное, но всего лишь "несогласие или категорическое несогласие"?

    Как сегодня прокоментировал Песков дипломатическую войну с бывшими друзьями ? "...Мы реагируем достаточно активно...".

    Если сегодня - "активно" и "достаточно", то тогда реакция должна будет выглядеть "суперактивно"? Так что ли...?

    Это вопросы риторические. Когда каждый отвечает на них сам себе не вслух, а про себя и наедине с самим собой.
  6. 0
    30 апреля 2021 07:01
    Цитата: татьяна корженко
    Да-да,ради таких сомнительных преференций США пойдут на развязывание ядерной войны с миллионными жертвами и триллионными расходами.На Аляске всех этих запасов не меньше если не больше.Поверить в такие глупости могут только параноики.

    Какая-такая ядерная война?
    1. -2
      1 мая 2021 10:15
      Ну а как по другому,если представить теоретически что США попытаются завоевать Чукотку?
  7. че это за мужебаба возле негритоса стоит?
  8. 0
    4 мая 2021 12:56
    Негры на чукотке (зрелище ещё то) - проект утилизации BLM?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»