«Джерсийский инцидент» может привести к развалу Британии и войне в Старом свете

15

Накануне к небольшому острову Джерси, что находится в проливе Ла-Манш, разделяющем Великобританию и Францию, было привлечено повышенное внимание всей международной общественности, поскольку и Лондон, и Париж синхронно направили к его берегам по два военных корабля как аргумент в решении хозяйственного спора. Европа... Будет ли эта история иметь какое-то продолжение, и тогда каким оно может быть?

Остров Джерси формально не является частью Соединенного Королевства, являясь лишь так называемым Коронным владением, связанным личной унией с британской монархией. Россиянам это название мало что говорит, кроме того, что это крупный офшор, где длительное время «оптимизировал» уплату налогов бизнес нашего известного олигарха Олега Дерипаски. К слову, в 2019-м миллиардер перерегистрировал свои активы в отечественной «налоговой гавани» на острове Октябрьский в Калининградской области. Впрочем, речь не о нем, потому вернемся к Джерси. Эта территория имеет собственные органы самоуправления, а в обязанности Лондона входит ее военная защита, что и было продемонстрировано путем отправки патрульных кораблей HMS Severn и HMS Tamar навстречу двум французским сторожевикам.



Самое интересное – это то, что стало поводом для применения подобных «цивилизованных» методов. Все это прямое следствие болезненного процесса развода Великобритании и Европейского союза. Одним из самых непростых вопросов было право доступа рыбаков из ЕС в британские воды, вдруг переставшие быть союзными. По итогам «бракоразводного соглашения» остров Джерси разрешил европейцам вести промысел в своих территориальных водах, но только на основе лицензии и лишь тем, кто может доказать, что и раньше там рыбачил. Нюанс заключается в том, что подтвердить это могут только хозяева траулеров, на которых стоит специальный маячок. А имеется он только на крупных судах, потому порядка 80% мелких рыболовецких судов вдруг оказались за бортом.

Понятное дело, что это вызвало негодование у французских рыбаков, которые устроили акцию протеста. Неприятно удивилось руководство ЕС, поскольку о таких «вывертах» со стороны Лондона договоренностей не было. А Париж и вовсе пригрозил перекрыть подачу электроэнергии на остров со своей территории, откуда ее идет порядка 95%:

На остров Джерси электричество идет по кабелю. Мне будет жаль, если дойдет до этого, но мы пойдем на это [энергоблокаду], если придется.

В ответ британцы направили к берегам Джерси два военных корабля, а французы – еще два своих. Вот это по-европейски! Куда там до «цивилизованных белых людей» нам, «русским лапотникам», которые только терпят выходки Украины, перекрывшей поставки воды и электроэнергии в Крым. Оказывается, достаточно направить военный флот и чего-нибудь перекрыть стратегически важного партнеру по переговорному процессу. Вот у кого надо учиться нашим доморощенным стратегам-геополитикам!

А если серьезно, то этот инцидент, в котором обе стороны продемонстрировали военную силу и решимость жестко отстаивать свои национальные интересы, может иметь тяжелые долгосрочные последствия и для Великобритании, и для Франции, и для всего Старого света, в целом. После болезненного развода Лондон наглядно продемонстрировал вчерашним союзникам, что теперь табачок будет врозь. У англичан есть королева (пока что), у Европы – Ангела Меркель (пока еще). Соединенное Королевство выбрало самостоятельный путь развития через последовательную экономическую интеграцию на обломках бывшей Британской империи. Подобные амбиции необходимо иметь возможность подкрепить военной силой, и англичане уже делают это. Иначе зачем они строят авианосцы и собирают с бора по сосенке для них корабли для АУГ? С Россией воевать? Нет, это прежде всего нужно для проецирования британской военной мощи за рубежом при очередном грядущем переделе «колоний»: рынков сбыта и природных ресурсов. Тем самым Соединенное Королевство объективно противопоставляет себя всему Европейскому союзу.

«Джерсийский инцидент» - это просто симптом общего заболевания. В дальнейшем возможны гораздо более серьезные столкновения между вчерашними союзниками. Так, на неоимперские амбиции Великобритании европейские страны, прежде всего, Германия и Франция, могут ответить поддержкой сепаратистских движений в Шотландии и Северной Ирландии. Последнее вообще имеет шанс привести к возобновлению террористической войны, чтобы англичанам было чем заняться вместо попыток расширить зоны своего влияния за счет Старого света.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    8 мая 2021 13:55
    А кому деньги сдавать на поддержку сепаратистских настроений аборигенов

    Шотландии и Северной Ирландии
    1. 0
      8 мая 2021 14:09
      Можно мне. Свободу Ольстеру! Ща в личку номер карты напишу... fellow
  2. +5
    8 мая 2021 17:24
    Ну тут Британии не светит,Французский флот и ВВС сильнее Британских,а если учесть и конфликт между Британией и Испанией за Гибралтар,то Лондон может получить войну на два фронта,шансы на победу в которой у Британии нулевые
    1. 0
      11 мая 2021 12:31
      Когда и кого французские "вояки" победили в последний раз?!
      Фраза Кейтеля о французах :

      Как?! И эти тоже нас победили что ли?
      1. +3
        18 мая 2021 11:28
        Да и англичане давно никого не побеждали,зубки у британского левушки давно выпали и о временах королевы Виктории сейчас могут только ностальгировать.
  3. -5
    8 мая 2021 18:33
    не радуйтесь, кровожадная часть населения, войны не будет..
    1. +3
      9 мая 2021 04:47
      Цитата: Игорь Berg
      не радуйтесь, кровожадная часть населения, войны не будет..

      "Неисповедимы пути Господни".
  4. +3
    8 мая 2021 22:03
    Да, неоимперские амбиции ВБ заметны и по совместным, амеро-британским, неоколониалистским "поползновениям" в Восточной Европе-в постмайданной "ж/бандеровской" амероколонии "Юкрейн"!
    А именно-в очень активном стремлении "застолбить" за собой большую часть американской ВМБ в черноморском порту Очаков, в устье Днепро-Бугского лимана( 100 км от Крымского полуострова).
    Из-за того, что эти наглосаксонские оккупанты
    говорят на одном языке и, даже на короткие расстояния, перемещаются преимущественно на Ми-8( Ми-17), не вполне ясно кого из них там больше-американцев или британцев...
    Думаю, что в итоге "междусобойного распределения зон влияния" именно ВБ будет курировать эту как-бы "военно-морскую базу ВМСУ" и восстановленный( после периода "незалежного" расформировывания и дерибана в начале "двухтысячных"-именно для последующей "приватизации" острова, со всей его инфраструктурой, по местным слухам, чуть ли не самой дочкой правившего тогда рыжего "отца кумчовозки( откуда такая любовная приверженность автоцензуры Сайта к этому "укропрезику" и его фамилии-спонсор, что ли, или кто-то из его Семьи???)"?!) бывший Центр подготовки боевых подводных пловцов ВМФ СССР на искусственном острове Первомайский( расположенном аккурат на судоходном фарватере, между Очаковом и Кинбурнской косой)...
    ИМХО
  5. -1
    8 мая 2021 22:44
    А, все прежние недавние прогнозы о "развалах" окончились пшиком.

    А торговые войны, наподобие этой, идут постоянно. Просто не пишут сми. Это же не ундерракеты "в ближайшие 5 лет"
    Последняя "рыбная" война, вроде , года 2 назад была...
  6. -1
    9 мая 2021 14:26
    очередные смешные фантазии автора в стиле :"Если б у бабушки был ...".Пока есть один в мире монополист -США - всё это из области мечтаний.
  7. Британские оккупанты! Отдайте Джерси Франции!
  8. 0
    11 мая 2021 09:22
    «Джерсийский инцидент» может привести к развалу Британии и войне в Старом свете

    Прошла неделя, но Британия еще не развалилась! Англичане не бомбят Париж, а Лондон не разрывают сирены воздушной тревоги. Что-то пошло не так.
    1. 0
      11 мая 2021 12:33
      А у Маржецкого всё наоборот wink
    2. 0
      17 мая 2021 08:28
      Шотландия уже отваливаться начала, процесс пошёл.
  9. 0
    17 мая 2021 08:27
    Давай отомстим красным мундирам за Ватерлоо. Русские за вас теперь будут. Болеть.