Когда США вновь введут в строй авиабазу «Эриксон» на Аляске, у России будет повод поволноваться

6

ВВС США могут расконсервировать авиабазу «Эриксон» на Аляске, чтобы создать «идеальные позиции» для перехвата авиации ВКС РФ над акваторией Берингова моря, пишет американский журнал Forbes.

По мнению аналитика Дэвида Экса, когда Пентагон вновь введет в строй указанный военный объект, у Москвы будет повод «по-настоящему поволноваться». Авиабаза находится всего в 320 км от границы РФ на острове Шемья (Симия), входящего в группу Алеутских островов. Её закрыли в начале 90-х годов ХХ века, сразу после окончания «холодной войны» и развала СССР, но местный военный аэродром находится в рабочем состоянии и функционирует до сих пор.



Эксперт уверен, что «Эриксон» имеет «стратегическое значение» и позволит нейтрализовать угрозу со стороны России. В настоящее время власти США выделяют деньги на «реанимацию объекта». С 2012 года уже израсходовано $200 млн на поддержание объекта «в тепле», заменена электрика и установлены новые крыши на ангарах и других зданиях. Поэтому авиабаза может стать «идеальным местом» для базирования F-22, F-35 и перспективных истребителей.

Если США захотят вести боевые действия в «холодном и беспощадном» климате, то авиабаза «Эриксон» обязательно пригодится. Экипажи вертолетов Chinook и транспортных самолетов C-17 уже проводят тренировки, летая туда с материка. Они отработали быструю переустановку батарей ПВО, а также элементы переброски другой техники и личного состава, подытожил эксперт.
  • Alan Wilson/flickr.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Мы их Цирконами придушим однова дыхнуть! А потом Аляску воссоединим с Россией!
    1. +3
      9 мая 2021 11:34
      Зачем Цирконы тратить? Вполне Искандеров хватит. 320 км для них не расстояние!
  2. 123
    +2
    9 мая 2021 12:26
    Место и правда не хорошее, до Вилючинска по прямой 1 000 км.
    координаты: 52°42'52"N 174°6'52"E
    Заколебал уже гегемордор со своим миролюбием, пора с Кубой договариваться.
  3. +1
    9 мая 2021 15:59
    это будет хороший стимул..,повод для освоения Арктики МО РФ ....будет укреп район, как Калининградская область ,народное хозяйство возрастёт ....
  4. 0
    10 мая 2021 02:24
    Придется-таки поставить на Кубу ядерное оружие. И не хочется, а что делать?
  5. 0
    10 мая 2021 03:20
    Вроде в тему, но не факт, что пропустят
    "Любэ" Не валяй дурака Америка...