Пятый флот США: Крейсер Monterey встретил неопознанное судно с оружием российского производства

18

Ракетный крейсер ВМС США USS Monterey (CG-61) типа «Тикондерога» встретил в северной части Аравийского моря неопознанное судно (без опознавательных знаков). В процессе осмотра и установления принадлежности судна, американские военные выявили на нем солидную партию оружия, боеприпасов и снаряжения российского и китайского производства. Об этом проинформировала общественность в своем Twitter-аккаунте пресс-служба Пятого флота ВМС США.

В сообщении уточняется, что выгрузка (изъятие) упомянутого груза, учитывая его количество, проходила два дня (6-7 мая 2021 года). После допроса экипаж судна отпустили. Владельцев судна и конечную точку его плавания ещё будут устанавливать.



Были обнаружены десятки современных ПТУР производства России, тысячи штурмовых винтовок Type 56 из Китая, сотни пулеметов ПКМ, снайперские винтовки и оптические прицелы, гранатометы и другое военное имущество.


Напоминаем, что 21 апреля в Бразилии спецподразделение полиции Polinter задержало одного из крупнейших торговцев оружием в мире – Жоау Филипе Барбиери. Накануне правоохранители провели арест его компаньона – Жоау Виктора Роза.

В начале 2020 года Центральное командование США (USCENTCOM) распространило информацию о задержании в Аравийском море судна с оружием из Ирана. Среди изъятого было 150 ПТУР «Дехлавие» (аналог российских ПТУР «Корнет»). Среди груза находилось три иранские ракеты класса «земля – воздух», тепловизионные прицелы, компоненты для БПЛА и надводных кораблей, а также различные боеприпасы.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      9 мая 2021 13:03
      А почему не находят оружие овского производства?
      1. 0
        9 мая 2021 13:04
        )))американского
      2. 123
        +3
        9 мая 2021 13:23
        А почему не находят оружие овского производства?

        Капризное оно, ближневосточные граждане предпочитают что нибудь попроще и понадежней. Исторически так сложилось что они привыкли к "калашам". Западное периодически завозят (в Сирии всплывает), но потребитель голосует за проверенный временем "совок".
        Поэтому "осовцы" вычищают закрома во всяких Болгриях да Чехиях, ну и объявляют тендеры по закупке оружия и боеприпасов советского образца.
        Ну и наверное скоро задержат судно с американским и европейским оружием, только это будет делать не американский крейсер.
        1. -9
          9 мая 2021 17:13
          Цитата: 123
          А почему не находят оружие овского производства?

          Капризное оно, ближневосточные граждане предпочитают что нибудь попроще и понадежней.

          Фантазии вам не занимать! lol Ближневосточные граждане исламского вероисповедания предпочитают что-нибудь подешевле и доступнее, потому-то и вооружаются чем-то стреляющим российского/советского, китайского или иранского производства.
          1. 123
            +5
            9 мая 2021 21:46
            Фантазии вам не занимать! Ближневосточные граждане исламского вероисповедания предпочитают что-нибудь подешевле и доступнее, потому-то и вооружаются чем-то стреляющим российского/советского, китайского или иранского производства.

            Вы просто завидуете laughing В предпочтениях клиентов разбираетесь, а вот предложить ничего стоящего не можете. И не надо рассказывать что они вам не друзья, не про россиян анекдот придумали - почему не стреляешь? Патроны кончились. Хочешь продам? winked
            1. -9
              9 мая 2021 22:13
              Цитата: 123
              Хочешь продам?

              Анекдот придуман россиянами и про россиян - это общеизвестно и не стоит свои грехи приписывать другим.
              А клиенты сами разбираются в том что им подходит по соотношению цена-качество. Пример из жизни: после Второй ливанской войны уцелевшие боевики Хезбаллы, воевавшие против израильтян, спешно перевооружились с китайских "калашей" на М-16, закупленные где-то в Южн. Америке. Поняли что к чему...
              1. 123
                +3
                9 мая 2021 22:17
                Анекдот придуман россиянами и про россиян - это общеизвестно и не стоит свои грехи приписывать другим.

                Россияне придумавшие анекдот наверняка давно эмигрировали yes Да и не в этом дело, если анекдот не имеет ничего общего с реальностью, он не приживается.

                А клиенты сами разбираются в том что им подходит по соотношению цена-качество. Пример из жизни: после Второй ливанской войны уцелевшие боевики Хезбаллы, воевавшие против израильтян, спешно перевооружились с китайских "калашей" на М-16, закупленные где-то в Южн. Америке. Поняли что к чему...

                А я разве хвалил изделия китайского ВПК? Они бы еще пакистанские купили laughing
                Чем сейчас вооружены боевики Хезбаллы? Неужели по прежнему М-16 предпочитают?
                1. -7
                  9 мая 2021 22:26
                  Цитата: 123
                  если анекдот не имеет ничего общего с реальностью, он не приживается.

                  Анекдот таки имеет много общего с реалиями чеченских войн, тогда и появился. laughing

                  Цитата: 123
                  Чем сейчас вооружены боевики Хезбаллы? Неужели по прежнему М-16 предпочитают?

                  Это вы у них спросите, одно точно - китайские клоны АК они больше не используют.
              2. avg
                +3
                10 мая 2021 10:39
                Цитата: Биндюжник
                перевооружились с китайских "калашей" на М-16, закупленные где-то в Южн. Америке. Поняли что к чему...

                Возможно и так. Не слышал об этом, но с китайских калашей я и сам бы перевооружился. А вот о том что во Вьетнаме "Зеленые береты", при первой же возможности, на АКМ перевооружались весь мир знает.
                1. -2
                  10 мая 2021 16:20
                  Цитата: avg
                  о том что во Вьетнаме "Зеленые береты", при первой же возможности, на АКМ перевооружались весь мир знает.

                  Осталось только самим Green Berets об этом примечательном факте узнать... lol
                  1. avg
                    +2
                    10 мая 2021 17:15
                    Цитата: Биндюжник
                    Осталось только самим Green Berets об этом примечательном факте узнать...

                    Они то знают. А вас мне жаль.
                    1. +2
                      12 мая 2021 17:02
                      А вас мне жаль.

                      жалеть биндюжника?) это не то чувство, которое надо испытывать к подобному персонажу. это же украинский жидобандеровец

                      они пищают с этого звания и гордятся им. Вот типичный бюндюжник с украины

    2. +2
      9 мая 2021 14:44
      Почему же американские захватчики не сделали элементарного "пропагандистского хода"-НЕ показали "на камеру крупным планом" клейма и маркировку на этом оружии и упаковке ПТУР, "обосновывающие" их "предъявы" о его якобы "российского производства"??! winked
      Ведь такое оружие советского образца, ещё при Союзе, щедро поставлялось "в долг", увы, практически всем странам и "странкам", даже априори неплатёжеспособным, конъюнктурно "заявившим" , что они-де якобы "встали на путь социализма", массово производилось( а в некоторых, как НАТОвская, антироссийски ангажированная, "братская" Болгария, до сих пор производится) по лицензии( а после краха СССР-и контрафактно!) и было заскладировано во всех, ныне младоНАТОвских, странах Варшавского Договора и на складах постсоветских республик, "многовекторно" вышедших в откровенно амеромарионеточные( например, обширные склады стрелкового оружия в Нежине, под Киевом..из советских запасов которого были "премированы" американскими 11,43мм пистолет-пулемётами "Томпсона" с патронами, и прочими раритетными "маузерами"-"парабеллумами" заслуженные "фюреры майдана"-постмайданные "ньюмиллиардеры" wassat ) и прокитайские "режимы"?!
      Да ведь и сами же "неполживые американские партнёры" открыто взялись за производство образцов советского( и, наверное, китайского тоже?!) стрелкового оружия именно для снабжения своих туземных "прокси" из террористических ДАИШ и прочих "цветомайданных режимов" по всему миру!
      И что мешает Вашингтону устроить такую антироссийскую и антикитайскую "видеопровокацию", прагматично совмещённую с ревизией их обычного( наряду с "бочкой варенья и корзиной печенья" для местных продажных иудоПлохишей) "гуманитарного груза для молодых демократий", на палубе этого американского десантного вертолётоносца, перед перегрузкой на оружия на транспортные вертолёты и суда "доставки на берег"?! На их месте и с теми же задачами я бы точно так же поступал, даже, наверное, изобретательнее. winked

      И ещё разрешите "айнэ фрагэ, биттэ!"-Разве же( прям, демонстративно, "чтоб сразу под руку видеооператорам" выложенные на палубе) самозарядные 7,62 мм СВДешки производятся в постсоветской Российской Федерации в "эталонном" виде образца 1963 года, с таким, ещё советским, "длинным" дульным пламегасителем, и деревянными, клеено-фанерными, прикладом и цевьём??! what
      Опять "хайли лайкли", в расчёте на антироссийски ангажированный и совершенно безголовый "массовый лохторат"?!
      wink
    3. +2
      10 мая 2021 00:45
      Судно без названия на борту/корме и флага?
      А чё не сфоткали? Батарейки в Айфонах разом сели... Понятно...
    4. 0
      10 мая 2021 09:35
      Цитата: Биндюжник
      боевики Хезбаллы, воевавшие против израильтян, спешно перевооружились с китайских "калашей" на М-16, закупленные где-то в Южн. Америке. Поняли что к чему...

      Лукавите.Хезболла никогда бы дерьмо по имени М16,которое от песка клинит в теплых странах вечно перегреваются и выходят из строя,не сменили бы на калаши.В одно верю что китайские клоныв отличии от наших и чешских калашей хуже по надёжности
      1. 0
        11 мая 2021 00:50
        В одно верю что китайские клоныв отличии от наших и чешских калашей хуже по надёжности

        А что , чехи уже и калаши выпускать стали?... Они и при Союзе то своими "самопалами" обходились , что сейчас то на них найти могло????
        1. 0
          11 мая 2021 12:04
          Венгры, поляки, румыны, болгары, больше производителей в восточной Европе не знаю.
        2. 0
          11 мая 2021 13:35
          С венграми попутал