Рейтинг правящей в Германии коалиции во главе с Меркель упал до антирекордных значений

1

У правящей в Германии партийной коалиции наметились проблемы. Рейтинг блока ХДС/ХСС упал до антирекордных значений. Теперь он составляет 23% и является самым низким в истории коалиции. Об этом сказано в социологическом опросе, проведенном Институтом исследования общественного мнения Kantar по заказу немецкой газеты Bild.

Опрос показал (опубликован 9 мая 2021 года), что менее чем за 5 месяцев до выборов в бундестаг указанное партийное объединение проигрывает по популярности партии «Союз-90»/«Зеленые», которая выступает за прекращение строительства газопровода «Северный поток-2». За прошедшую неделю рейтинг ХДС/ХСС снизился на один процентный пункт. Рейтинг «Союз-90»/«Зеленые» также просел за неделю на один процентный пункт. Сейчас популярность проамериканских «экологов» составляет 26%.



На третьем месте находится Социал-демократическая партия Германии, которой доверяет 16% респондентов (+1% за неделю), Свободная демократическая партия имеет 12% (+1% за неделю), ультраправая «Альтернатива для Германии» – 10%, Левая партия – 7%.

Выборы в бундестаг должны состояться в конце сентября этого года. «Союз-90»/«Зеленые» вырвался в лидеры недавно. Эта политсила выдвинула из своих рядов Анналену Бербок в качестве кандидата в будущие канцлеры ФРГ.

Заметим, что в начале этого года новым председателем правящей в ФРГ партии «Христианско-демократический союз» стал 59-летний Армин Лашет, премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия. В случае победы блока ХДС/ХСС на парламентских выборах именно он должен заменить Ангелу Меркель на посту канцлера. Лашет – политик умеренных взглядов, и у него нет претензий к «Северному потоку-2».
  • https://pixabay.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 мая 2021 00:36
    5 млрд России, 5 млрд "партнёров".
    Анечка и Греточка против, как скажут, так и будет...