Чем обернется уход американцев из Афганистана

9

Говорить одно, а делать другое – вот основной принцип американской внешней политики. И президент Дональд Трамп, и его непримиримый противник Джо Байден обещали вывести войска из Афганистана, чтобы американские парни, наконец, полетели домой. Однако реальность такова, что эти самые парни под звездно-полосатым флагом только прочнее закрепляются в регионе Центральной Азии.

Месяц назад президент Байден пообещал завершить вывод американских войск из Афганистана к 20-летней годовщине терактов 11 сентября в Нью-Йорке. Звучит оптимистично, но следует учитывать, что речь идет о контингенте, действующем в составе международной коалиции. А еще, к слову, там имеются военные советники, контртеррористические подразделения и частные военные компании. По оценкам главы Центра изучения современного Афганистана Омара Нессара, в его стране в настоящий момент находится порядка 18 тысяч бойцов иностранных ЧВК. Не будем забывать и про остающихся там военнослужащих блока НАТО. Ключевой вопрос, что произойдет после того, как основные силы Пентагона уйдут из Афганистана, а следующий – куда конкретно они выйдут. И это самое интересное.



С высокой долей вероятности можно предположить, что группировка Талибан (запрещена в РФ) попытается снести официальные власти Афганистана в Кабуле и взять страну под свой контроль. Весьма возможно, что это этом они столкнутся с другой запрещенной в России террористической группировкой ИГИЛ, которая пока несколько сдала позиции и ушла в тень. Если верх одержат радикальные исламисты из ИГИЛ, они могут продолжить свою экспансию в соседние среднеазиатские республики, создав серьезнейшую проблему в южном подбрюшье уже для России. Не исключено, что появление подобной перманентной террористической угрозы и было одной из целей стратегов Пентагона. О некоторых их иных возможных замыслах накануне поведало популярное в США издание Wall Street Journal.

По данным WSJ, из Афганистана американские военные уйдут совсем недалеко и могут разместиться в Узбекистане и Киргизии. Напомним, что ранее они уже имели свою военную инфраструктуру на узбекской военной базе Карши-Ханабад и в киргизском Манасе. Впоследствии американцы были вынуждены уйти оттуда в результате политического давления, оказываемого Москвой и Пекином. (Да-да, Китай вовсю наводит свои порядки на территории бывшего СССР). В реалиях 2021 года вероятность возвращения США туда обратно весьма велика.

Так, несмотря на то, что Киргизия входит в ОДКБ и Евразийский союз, Бишкеку явно очень не понравилось, как после «однодневной войны» с Таджикистаном его президент Рахмон отправился на Парад Победы в Москву, очевидно ища поддержки и протекции Кремля. Предшествовало этому визиту и создание Россией совместной с Таджикистаном системы ПВО. Сценарий с размещением американских войск на своей территории может быть использован киргизскими властями для оказания политического давления на Кремль в дальнейшем конфликте Бишкека с Душанбе. Пожалуй, еще выше шансы на возобновление военного присутствия США в Узбекистане. Ташкент вообще не связан с Россией никакими обязательствами в рамках ОДКБ и ЕАЭС и может использовать американскую карту для торга с Москвой. Узбекские власти пытаются играть в «многовекторность» в худших традициях «Батьки», сотрудничая одновременно с Россией, США, КНР, Турцией, Пакистаном, официальным Кабулом и Талибаном. На территории бывших советских республик вскоре могут появиться американские ударные и разведывательные дроны, бомбардировщики, артиллерия – все якобы для сдерживания экспансии радикальных исламистов. Однако этими странами возможная передислокация американских войск не ограничивается.

Источники Wall Street Journal сообщают, что они также могут «уйти» в соседний с Афганистаном Пакистан. Интересно, что Исламабад сам длительное время добивался вывода контингента США из своего приграничья, при этом неплохо зарабатывая на транзите военных грузов Пентагона. Вот такой вот может получиться у Вашингтона «вывод войск». Следующий вариант, о котором рассказывает WSJ – это размещение в регионе на постоянной основе авианосной ударной группы ВМС США. Это нужно якобы для того, чтобы Соединенные Штаты могли оперативно оказать поддержку официальному афганскому правительству в Кабуле в случае наступления на столицу сил Талибана или ИГИЛ. В реальности, скорее всего, эта АУГ нужна будет для оказания дополнительного военно-политического давления на Китай и Иран. Об этом же могут свидетельствовать и остальные «запасные аэродромы» для «уходящих» американских войск. По оценкам Wall Street Journal, если все предыдущие варианты по какой-то причине не получатся, воинский контингент США передислоцируется в регион Персидского залива.

Иначе говоря, ни о каком возвращении американских парней с войны домой, обратно в Соединенные Штаты, речи вообще не идет. Интересно, а что помешает Вашингтону под видом «вывода из Афганистана» усилить свое военное присутствие сразу во всех указанных изданием стратегических точках?
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    11 мая 2021 21:07
    Вот видите, как бездействие нашей власти создаёт большие проблемы. Как много вопросов. А я говорю, что бездари проблемы не решают, они их создают!
    1. -1
      11 мая 2021 23:42
      Ну это очень плохо, когда люди которые умеют управлять государством и внешней политикой работают сталеварами. Может есть смысл вам поменять свой ник со "сталевара" на , допустим, хотя бы на "конюх президента".
  2. -1
    11 мая 2021 21:16
    Интересно, а что помешает Вашингтону под видом «вывода из Афганистана» усилить свое военное присутствие сразу во всех указанных изданием стратегических точках?

    Да ничего не помешает. Местному державному ворью, да чё не случись, деньги и виллу в Майами не отнимем, да тот же Яценюк подтвердит, ещё и доплатим...
    И народу простому - 600 долл в месяц оператору биотуалета в Манасе... Нормально!
  3. да нет, дудли в Америку сбегут!
  4. +1
    12 мая 2021 13:23
    Где Афганистан и где море? Какие самолеты ВМФ?

    они могут продолжить свою экспансию в соседние среднеазиатские республики, создав серьезнейшую проблему в южном подбрюшье уже для России.

    Они для местных баев проблемы создадут в первую очередь! Поэтому лучше присоединяться к Белому Царю, как это было раньше, при Романовых и СССР. Жили сытно и спокойно, а сейчас могут бородатые парни прийти и всё отобрать, да еще голову отрезать в прямом эфире.
  5. -2
    12 мая 2021 17:07
    з Афганистана американские военные уйдут совсем недалеко и могут разместиться в Узбекистане и Киргизии. Напомним, что ранее они уже имели свою военную инфраструктуру на узбекской военной базе Карши-Ханабад и в киргизском Манасе. Впоследствии американцы были вынуждены уйти оттуда в результате политического давления, оказываемого Москвой и Пекином. (Да-да, Китай вовсю наводит свои порядки на территории бывшего СССР). В реалиях 2021 года вероятность возвращения США туда обратно весьма велика.

    - Почему-то все как-то уж очень деликатно "забывают" про Казахстан...
    - А между тем... - кто "владеет" Казахстаном ... - тот и владеет всей бывшей просоветской (при СССР) СР Азией... - Конечно... - и Узбекистан имеет большой вес в этом "соцветии" ; но Узбекистан продолжает до сих пор держаться особняком ... - Всё прикидывает ... - "кому же себя и подороже предложить"...
    - Все эти лимитрофы очень не дружны между собой (если не сказать гораздо больше) :
    - Туркмения вообще выпадает из этой когорты ... - она сегодня целиком под Китаем... ;
    - Нищие ... - Киргизия и Таджикистан... - просто никому не нужны (кто согласится их содержать ; кроме ... бестолковой России) ... - Там не раз ещё будут вооружённые стычки между армиями нарко баронов Киргизии и Таджикистана... - ещё и Колумбия им обзавидуется ;
    - А Казахстан сегодня из последних сил пытается сохранить "хорошую мину" при ...при всё ухудшающейся собственной игре...- Если США и Китай всё же вздумают более радикально "делить" Казахстан ... - то никому мало не покажется... - Но пока американам это не нужно... - Т.к. , при удачном проведении "манёвров" с принятием Украины в НАТО ... - Казахстан "весь и целиком" сам запросится в НАТО тоже... ;
    - Скорее всего ... - Узбекистан займёт очень жёсткую и определённую "проамериановскую политику"... - вернее попытается это сделать...
  6. +5
    13 мая 2021 00:29
    После ввода войск США в Афганистан посевы опиумного мака в Афгане увеличились в несколько раз и все эти наркотики сегодня идут в страны бывшего СССР и ЕС. Так что уйдут США из Афгана,или нет,это принципиально ничего не изменит,а разместить свои военные базы в гнилых больных русофобией странах бывшего СССР,США могут и не выводя свои войска из Афгана...
    1. -1
      13 мая 2021 03:00
      Так что уйдут США из Афгана,или нет,это принципиально ничего не изменит,а разместить свои военные базы в гнилых больных русофобией странах бывшего СССР,США могут и не выводя свои войска из Афгана...

      - Да , об этом и речь... - Главное для американов ... - это нейтрализовать влияние России в этих лимитрофах и ... - по возможности - максимально нейтрализовать и влияние Китая...
  7. +1
    13 мая 2021 09:15
    Хотя Россия и не имеет общих границ,но для всех нас это больная тема. Цель вторжения в Афганистан до сих пор не понимают ни американцы,ни европейцы.Конечно,за счет их пребывания некоторые главы группировок обогатились.Что вызвало роптание старейшин, которые вспоминают советских воинов,как благородных бойцов.Пребывание войск США пагубно сказалось на населении этой страны.Наркомания достигла таких высоких пределов, как не в одной мусульманской стране.