В США назвали несколько сценариев развития украинского кризиса

1

Украинский кризис, который связывают с войной на востоке страны и недавним стягиванием российских войск к границам с Украиной, пока далек от своего завершения. В связи с этим эксперты The Washington Post предлагают несколько возможных сценариев развития ситуации.

По мнению киевских политиков, Кремль с 2014 года ведет против Украины «гибридную войну», присоединив Крым и помогая силам ополчения в ЛДНР. После падения своего рейтинга в глазах народа Владимир Зеленский решил активизироваться, и в феврале была разработана стратегия по борьбе с Россией, основанная на международных усилиях по противодействию возможной «агрессии» Москвы. По расчетам украинцев, россияне не выступят против ВСУ, опасаясь противодействия со стороны США и НАТО.



Между тем, британские эксперты изучили и промоделировали на маневрах возможное развитие ситуации с вмешательством стран Запада в конфликт Украины и России. При всех вариантах событий от Киева требуется сдержанность и отказ от провокаций Москвы, и в то же время Украина должна наращивать силы для предотвращения наступления с востока. В ряде ситуаций без вмешательства Североатлантического альянса обойтись не удавалось, но итог был всегда один – победа России и поражение Украины.

Судя по данным подобных экспериментов, западные лидеры не горят желанием воевать за украинские интересы. К тому же, Украина не является членом НАТО, и страны блока не имеют права вмешиваться в гипотетическое боевое противостояние. При этом, несмотря на «порицание Москвы», разжигателем конфликта Запад считает Киев.

Различные сценарии... показывают, что если Киев своими военными действиями спровоцирует Россию на открытый конфликт, Запад вряд ли станет защищать Украину

– отмечает The Washington Post.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      17 мая 2021 15:51
      И с чего бы это вдруг на The Washington Post Божье озаренье сошло...