У NASA появится первый в мире спутник-заправщик

6

Американские исследователи впервые подошли вплотную к решению проблемы дозаправки спутников на орбите без участия человека. Так, в NASA утвержден проект первого такого аппарата-заправщика OSAM-1. Вскоре компания Maxar начнет работы по его сборке, старт же космического робота запланирован на 2022 год.

OSAM-1 будет обслуживать и продлевать срок функционирования находящихся на орбите спутников. Первой целью заправщика станет полет к спутнику Landsat 7, запущенному в космос еще в 1999 году и выработавшему почти все топливо. Landsat 7 висит над Землей на высоте 700 км, находясь на геоцентрической орбите. OSAM-1 должен будет подойти вплотную к спутнику и, состыковавшись с ним, дозаправить аппарат.



Поскольку на Landsat 7 не предусмотрена дополнительная заправка при нахождении на орбите, специалисты решили осуществить эту работу в несколько этапов: снятие теплоизоляционных материалов с аппарата-заправщика, подсоединение заправочного устройства, перекачка топлива и возврат на прежнее место теплоизоляционного покрытия.

Еще одним пунктом миссии OSAM-1 станет установка антенны для передачи сигналов в Ка-диапазоне – такие сигналы широко применяются в спутниковой радиосвязи и радиолокации. Аппарат также должен будет установить легкую балку высотой 10 метров. Успех операции продемонстрирует возможность осуществления монтажных и иных работ на орбите без прямого участия человека, что открывает широкие перспективы для дальнейшего развития космической техники.
  • NASA
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 мая 2021 19:16
    "спутник-заправщик" Так вроде и для SpaceX NACA что то там выделило на попробовать заправить корабль в космосе. Еще идут работы по буксиру на ядерной тяге. Сейчас в Мире наблюдается взрывной рост в исследованиях космических технологий.
  2. +1
    17 мая 2021 19:46
    Откуда первый в мире? "Прогресс" лет 45 возит на орбиту топливо.
    1. 0
      18 мая 2021 09:48
      Давно "Прогресс" спутником стал?
      1. 0
        9 июня 2021 09:02
        Кто на орбиту Земли попал, тот и спутник. Не знал?
    2. 0
      18 мая 2021 13:46
      это танкер, а не объект на орбите многолетнего нахождения
  3. 0
    18 мая 2021 13:46
    в 1968 году в канаду упал спутник серии Космос по детали, что не сгорела в атмосфере ,стало ясно господам из наса ,что это остатки атомного котла ...спутник автономно подзаряжал космические "изделия" электроэнергией,автономно заряжал...так что опыт такой имеется в РОСКОСМОСЕ давным давно.............................