Россия предупредила Данию о недопустимости появления армии США в Гренландии

1

Глава внешнеполитического ведомства Дании Пеле Броберг предложил уменьшить присутствие датских военнослужащих на острове Гренландия, входящем в Данию на правах широкой автономии. Вместе с этим министр отметил необходимость применения «исландской модели» обороны, подразумевающей привлечение армии США на стратегических направлениях.

Москва, по информации газеты Berlingske, отреагировала негативно на возможное присутствия в Гренландии американских солдат, предупредив о недопустимости такого развития событий. Посол РФ в Копенгагене Владимир Барбин полагает, что датчане в этом случае повышают градус напряжения в Арктике и уклоняются от своей доли ответственности за безопасность в этом регионе.



В Арктике нет места НАТО и ее вооружениям

– считает российский посол, слова которого цитирует датское издание.

По словам Барбина, Запад обвиняет Кремль в милитаризации Арктики, наращивании вооружений и в строительстве новых военных объектов. Однако Россия делает это в пределах собственных государственных границ.

Негативно о предложении Броберга высказался и бывший контр-адмирал ВС Дании Торбен Эртинг. Он отметил «бестактность и опасность» идеи о присутствии в Гренландии американцев – это может подтолкнуть россиян к «оппортунистическим действиям».
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 мая 2021 11:15
    Одновременно в Баренцевом море действуют две корабельные тральные группы в составе морского тральщика «Владимир Гуманенко», базовых тральщиков «Коломна», «Ельня», «Ядрин» и «Соловецкий юнга», корабельная ударная группа в составе малых ракетных кораблей «Айсберг» и «Рассвет», корабельная поисково-ударная группа в составе малых противолодочных кораблей «Снежногорск», «Брест» и «Юнга», а также подводные лодки и фрегат «Адмирал флота Касатонов», который также задействован в выполнении учебно-боевых задач командно-штабного учения в западной части Баренцева моря

    https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm
    И это за 20 лет правления Путина?

    В 47-х учениях «Балтопс» принимают участие военно-морские, военно-воздушные и наземные силы, в том числе около 50 кораблей и подводных лодок и 40 летательных аппаратов. Учения продлятся до 21 июня

    https://www.nato.int/cps/ru/natohq/news_166717.htm

    Эх, эх! - ей Моська отвечает, -
    Вот то-то мне и духу придает,
    Что я, совсем без драки,
    Могу попасть в большие забияки.
    Пускай же говорят собаки:
    "Ай, Моська! знать, она сильна,
    Что лает на Слона!