Вашингтон больше не рассматривает покупку Гренландии

4

Государственный секретарь США Энтони Блинкен закончил четырехдневный деловой тур по арктическим странам-союзникам Вашингтона. В последний день поездки он побывал на острове Гренландия, находящемся под автономным управлением Дании.

Блинкен отметил, что прибыл на этот арктический остров, поскольку США высоко оценивают партнерские отношения с Данией и хотят «сделать их еще сильнее». По словам госсекретаря, Соединенные Штаты больше не рассматривают на официальном уровне идею о покупке Гренландии – об этом он сообщил в интервью изданию The Guardian.



Я могу подтвердить, что это так

– поставил точку в этом вопросе Энтони Блинкен.

Купить у Копенгагена остров, составляющий около четверти площади США, предлагал бывший американский президент Дональд Трамп, рассматривавший такую возможность в августе 2019 года. По его словам, приобретение Гренландии стало бы по сути «крупной сделкой с недвижимостью». Согласно официальной версии, Трампа привлекли залежи урана и угля, а также важное стратегическое положение этой территории, находящейся между Атлантическим и Северным Ледовитым океанами.

Правительство Дании назвало тогда эту идею абсурдной. Премьер-министр страны Метте Фредериксен подчеркнула, что Гренландия не продается, поскольку она принадлежит жителям острова.
  • Thomas_Ritter/pixabay.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    21 мая 2021 17:17
    Премьер-министр страны Метте Фредериксен подчеркнула, что Гренландия не продается, поскольку она принадлежит жителям острова.

    - Вот так вот фру М.Фредериксен и сказала , что ...мол ... - Гренландия - это не Аляска и что...что...что она не продаётся...
  2. 0
    21 мая 2021 17:39
    Ну даже если-бы они купили и дальше что ?
    Америкосов прет на мега проекты в которых они в конце концов обделываются
    всякий раз,
    1. -2
      21 мая 2021 22:17
  3. +1
    22 мая 2021 19:04
    Зачем покупать если можно пользоваться без ограничений не платя за это ни цента?
    Де-факто, Гренландия и так является владением США.