Стартовал поиск пресной воды под Азовским морем

1

Стало известно о начале разведывательных работ по поиску пресной воды под Азовским морем. Об этом 21 мая 2021 года в эфире телеканала «Крым 24» заявил вице-премьер Крыма Евгений Кабанов, отвечая на вопросы водоснабжения полуострова.

Он отметил, что научно-исследовательское судно (название и владельца он не привел) уже начало бурение скважин и изучает качество воды под указанной акваторией. Пресная вода под Азовским морем есть точно, однако пока преждевременно говорить об извлекаемых запасах и её составе. Пригодность воды для употребления людьми нужно еще подтвердить. Первая информация от соответствующих специалистов компании, которая осуществляет вышеуказанную деятельность в Азовской море, должна появиться к 1 июля этого года.

Одновременно функционер коснулся ряда других насущных для крымчан вопросов. С его слов, проект опреснительной станции в Ялте находится «в высокой степени проработки», однако окончательное решение о сооружении в Крыму подобных объектов ещё не принято. Он уточнил, что сейчас прорабатывается технико-экономическое обоснование (ТЭО) для строительства двух новых водохранилищ на полуострове, суммарным объемом 23 млн куб. м. воды (одно возле Симферополя, а другое рядом с Алуштой). Поэтому есть вероятность, что Крыму удастся обойтись без установок опреснения.

Поэтому вопрос сейчас находится в глубокой проработке. Окончательное решение будет принято в ближайший месяц

– объяснил он.

Напоминаем, что на поиск пресной воды под Азовским морем из резервного фонда правительства РФ было выделено 70 млн руб. Если вода окажется нормального качества, то её начнут извлекать и направлять в Северо-Крымский канал. На Украине, устроившей водную блокаду Крыма, крайне скептически относятся к этому процессу, впрочем, в строительство моста через Керченский пролив там тоже не верили.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      23 мая 2021 13:38
      Удачи! Пусть кастрюлеголовики на шлак изойдут.