NI: Сегодня России нет равных в Арктическом регионе

1

Россия отлично подготовилась во всех отношениях к борьбе за Арктику. Во время «холодной войны» СССР собирался воевать с Западом в этом регионе, так что Москве досталось солидное наследство, пишет журнал National Interest (NI) из США.

Если в Северном Ледовитом океане произойдет «что-то немыслимое», то накопленный колоссальный опыт и огромный арсенал вооружений, без сомнений, помогут Москве обрести «смертоносный набор возможностей» в этом уголке планеты.



У РФ имеется самый большой в мире ледокольный флот, в том числе есть атомоходы. Эти суда становятся все более востребованными из-за освоения Крайнего Севера и торговых интересов, а их наличие превращает Россию в «гаранта глобального доступа» в регион.

Россия располагает в регионе большим военным флотом, подготовленным к войне в этой суровой акватории. В небе Арктики постоянно дежурят истребители-перехватчики МиГ-31, противолодочные самолеты Ту-142 и появляются стратегические бомбардировщики Ту-95. Техника россиян «прекрасно себя чувствует» в холодном климате. Вдоль побережья имеется цепочка военных баз. Российский спецназ обучен захватывать и удерживать труднодоступные районы, а также проводить спасательные миссии.

Сегодня россиянам нет равных в Арктическом регионе, поэтому у Москвы развязаны руки. Теперь она может свободно планировать любые действия, от разведки и добычи полезных ископаемых, до ведения боевых действий, подытожило американское СМИ.
  • http://mil.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    23 мая 2021 09:00
    Ну и когда же будут плюсы от освоения Арктики!!??
    Вы ее осваиваете для других!!! Это и ежу понятно, очередной развод россиян!!!