Государственное пиратство или вынужденная мера: как Лукашенко усадил ирландский борт в Минске

35

Александр Григорьевич показал украинским «коллегам», как нужно работать. Без шума и пыли усадил ирландский борт, следовавший рейсом Афины-Вильнюс, в Минске, и снял оттуда особо опасного террориста. Правда, для этого пришлось «заминировать» борт и поднять в воздух истребитель ВВС РБ. Приказ на «минирование» и посадку борта в Минске дал непосредственно сам Александр Григорьевич, а за штурвалами присевшего ирландского Боинга сидели, конечно, Петров и Боширов. Блестящую операцию белорусских силовиков по задержанию основателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича уже по достоинству оценили и в Думе.

Но в «свободном демократическом мире» к этому отнеслись почему-то иначе. Сразу поднялся скулеж со всех щелей. Даю новости одной строкой: 1) Власти Украины требуют немедленного освобождения Романа Протасевича и считают его задержание в Минске атакой на свободу слова со стороны белорусских властей. Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко; 2) В МИД Литвы вызван временный поверенный в делах Беларуси, у которого потребовали немедленного освобождения всех пассажиров и членов экипажа Ryanair; 3) Президент Литвы призвал ЕС и НАТО отреагировать на действия Минска; 4) В МИД Австрии призвали провести международное расследование инцидента с посадкой самолета Ryanair в минском аэропорту; 5) Того же требуют и в Германии: В МИД ФРГ требуют от Минска немедленного разъяснения ситуации вокруг рейса Ryanair и задержания журналиста; 6) Премьер-министр Польши попросил председателя Европейского совета обсудить немедленные санкции против Беларуси на заседании в понедельник; 7) Глава МИД Франции назвал ситуацию с самолетом Ryanair в Беларуси неприемлемой и призвал Европу к жесткому и единому ответу; 8) В МИД Греции, откуда летел лайнер с белорусским оппозиционером, посадку самолета Ryanair в Минске назвали актом «государственного авиапиратства»; 9) Всполошились и еврочиновники: Глава Еврокомиссии назвала неприемлемым инцидент с самолетом в Минске и заявила, что все пассажиры должны иметь возможность вылететь в Вильнюс; 10) В свою очередь глава Евросовета заявил о необходимости провести расследование ICAO в связи с инцидентом с самолетом в Беларуси; 11) Подтянулась и тяжелая артиллерия с туманного Альбиона: в МИД Великобритании пригрозили, что действия Белоруссии в отношении Протасевича будут иметь серьёзные последствия; 12) После чего опять проснулся премьер-министр Польши, который теперь настаивает на запрете полетов белорусских авиакомпаний над территорией ЕС; 15) И естественно не обошлось без лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской, которая назвала задержание Протасевича «операцией спецслужб по захвату самолета» и потребовала от Международной организации гражданской авиации (ICAO) расследовать произошедшее, а затем принять меры вплоть до исключения Белоруссии из ICAO.



У меня такое впечатление, что в уличный сортир бросили упаковку дрожжей. Как еще не написали, что за штурвалом поднятого МиГ-29 белорусских ВВС сидел сам Лукашенко? Требуют освобождения пассажиров. Спокойно, ребята, никто их не задерживал, проверили багаж и отпустили. Самолет через несколько часов продолжил прерванный полет. Подозреваю, что в Вильнюсе их встретили как героев. Я вообще не понимаю, чего такой кипиш? А что вы еще ждали от последнего диктатора Европы? Что он талоны на усиленное питание выпишет вашим оппозиционерам? В ближайшие пять лет трехразовое питание вашему герою гарантировано (потом обменяют на Луиса Корвалана).

Нелегка доля оппозиционера в РБ


Честно сказать, мне этого пацана даже жалко. 26 лет (только 5 мая справил очередной день рождения). Участвовал в оппозиционных акциях с начала 2010-х годов. Подозреваю, что искренне, не за деньги. После чего был исключен из лицея БНТУ. Поступил на факультет журналистики Белорусского государственного университета, но вскоре и оттуда был отчислен (нелегка доля оппозиционера!). Работал журналистом в некоторых белорусских СМИ. В частности, с 1 сентября 2018 года работал корреспондентом Еврорадио, где специализировался на фотожурналистике. Также работал в белорусской редакции радио «Свобода» (тот еще рассадник!). В конце 2019 года выехал в Польшу, где попросил политического убежища. Вот и вся биография.

Отец его тоже пострадал за сына. Дмитрий Протасевич – бывший подполковник запаса (лишен воинского звания на основании указа Президента Белоруссии), работал старшим преподавателем кафедры идеологической работы Военной академии Республики Беларусь. Я так подозреваю, в Военную академию, тем более на кафедру идеологической работы, кого попало не берут.

Лично к этому персонажу, Роману Протасевичу, у меня ноль претензий, на фоне своего подельника Степана Путило, который поймал реальную звезду и сбрендил на фоне популярности своего Telegram-канала, он выглядит вполне достойно, кстати, критически относился к своему бывшему коллеге по NEXTA. Жаль, что взяли не того. Соратники по оппозиции теперь спешно чистят социальные сети своего задержанного товарища, наивно полагая, что это их спасет. Расслабьтесь, ребята, скрины не горят, кэш тем более. На вас в КГБ РБ уже целая папка. Сидите у себя в Польше и не рыпайтесь, тем более не летайте самолетами Аэрофлота!

В белорусской оппозиции уже договорились до того, что на голубом глазу утверждают, что если бы ирландский борт не сел, то его бы сбили, для чего и был поднят в воздух истребитель. Об этом у себя в Telegram-канале поведал член президиума Координационного совета белорусской оппозиции, бывший министр культуры Павел Латушко. Оно и понятно, батьке ведь терять нечего. Ему ведь Боинг с 123 пассажирами на борту сбить, как два пальца об асфальт, после чего, я думаю, он начнет сбивать трамваи. Я бы на месте Латушко на всякий случай и на трамваях не ездил (хотя я не уверен, что там, где он прячется, трамваи ходят, там исключительно на самокатах перемещаются марки Rolls-Royce Motor Cars).

Государственное пиратство или вынужденная мера: как Лукашенко усадил ирландский борт в Минске

«Хвост» за собой Протасевич заметил еще в Афинах (плохо работают сотрудники белорусских спецслужб!). Об этом пишет Telegram-канал «Беларусь головного мозга», где задержанный работал главным редактором. По словам Протасевича, перед вылетом к нему начал проявлять «нездоровое внимание» некий мужчина средних лет, говоривший на русском языке. Протасевич рассказал своим коллегам, что сначала неизвестный попытался снять на камеру его документы, а затем ушел, хотя был следующим в очереди на проверку документов.

Осознание всего происходящего пришло к Роману уже в воздухе, когда он заметил в иллюминатор летящий параллельным курсом МиГ-29 белорусских ВВС (Хорошее зрение у нашего героя, не находите? Как он там смог рассмотреть страну принадлежности? Хотя я брежу – в небе над Минском другие МиГи и не летают!). Со слов летящих вместе с ним пассажиров, он схватился за голову и запаниковал, но было уже поздно. Перед тем, как его вывели из самолета, он успел сказать попутчикам, что здесь его ждет смертная казнь.

На самом деле еще 5 ноября 2020 года Протасевичу и Путило заочно предъявили обвинения по трём статьям УК РБ: организация массовых беспорядков (ст. 293), организация действий, грубо нарушающих общественный порядок (ст. 342), и разжигание социальной вражды по профессиональному принципу (ст. 130, ч. 3). 19 ноября 2020 года КГБ РБ внёс Протасевича и Путило в список террористов. В прессе указывали на то, что Протасевичу в случае задержания может грозить смертная казнь, хотя в других источниках отмечали, что по предъявленным обвинениям он может избежать расстрела. Разногласия относительно возможности применения высшей меры наказания к Протасевичу вызваны наличием его имени в составленном КГБ списке лиц, причастных к террористической деятельности, но без предъявления обвинения по соответствующей статье УК РБ (статья 289 «Акт терроризма»).

Хочу внести ясность. Смертная казнь ему не грозит. Действительно в ноябре Комитет государственной безопасности Белоруссии внес Протасевича, а также другого основателя Telegram-канала NEXTA Степана Путило в список лиц, причастных к террористической деятельности. До этого Следственный комитет Белоруссии возбудил в их отношении уголовные дела. Путило и Протасевича обвиняют в организации массовых беспорядков, а также в действиях, направленных на «возбуждение социальной вражды» в отношении представителей власти и силовиков страны. Санкции статей, по которым он проходит в качестве обвиняемого, предполагают наказание вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет. Мое мнение: его осудят на 5 лет, а потом батька его помилует и выпустит. Это будет красиво!

Делайте ваши ставки. РФ и РБ вошли в полосу турбулентности. Но все изменения только к лучшему. Об этом уже в следующем материале (там с СП-2 у нас случился прорыв, сняты последние ограничения, дальше только «чистая вода» – это победа!).
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    24 мая 2021 10:41
    а как Путин поступил "некрасиво" laughing взяли анального на территории России без цирка с задержанием всех пассажиров и минирования. и досрочное освобождение сисяю не светит.
  2. -3
    24 мая 2021 10:53
    Больше всего понравилась концовка:

    Об этом уже в следующем материале (там с СП-2 у нас случился прорыв, сняты последние ограничения, дальше только «чистая вода» – это победа!).

    Очередной прорыв для хозяев Газпрома...
    1. +2
      24 мая 2021 14:52
      Какая убогая креатура этот Латышев, какая грустная судьба человека.
      Ну, человека love
  3. -2
    24 мая 2021 11:22
    Как посадил? Да КРАСИВО ПОСАДИЛ! И самолёт и (надёюсь что пожизненно) Протасевича.
  4. 0
    24 мая 2021 11:24
    Теперь Путиле следует задуматься о своих передвижаниях по территории. Вполне вероятно, что он может попасть в дтп, организованное неулавимыми "поджигателями чешских складов".
  5. 123
    +2
    24 мая 2021 11:41
    Всколыхнулось болото, всполошились, озаботились fellow
    Это что же творится люди дорогие, агентуру за решетку бросают.
    Оставшаяся на свободе себя чувствует неуютно. Перспектива то неприятная.
    1. +2
      24 мая 2021 15:26
      Вы не правы, Вы не поняли - ЭТО ДРУГОЕ! winked

  6. -2
    24 мая 2021 12:17
    Сразу поднялся скулеж со всех щелей.

    Пока что единственное, что прет "изо всех щелей" - "пацанский" говор Волконского.

    Лавры Соловьева ему покоя не дают, что ли?
    1. Срочное сообщение Информационных Агентств: -

      Президент Венесуэлы, Хуан Гуайдо пообещал серьёзные последствия Президенту Беларуси,
      Светлане Тихановской, - если Она немедленно не освободит, задержанного Романа Протасевича.

      Президент Венесуэлы Гуайдо возмущён, - где шляется Президент Беларуси Тихановская,
      и почему не наводит порядок в своём проклятом КГБ?
      1. -2
        25 мая 2021 01:47
        к чему этот ваш бред?
        1. А это, Россия-Беларусь - так прикалываются.
          Действительно - "скулёж", не точное определение.
          То что вы делаете - это "подтявкивание из всех щелей." Так точнее.
  7. -2
    24 мая 2021 12:52
    Грубейшим образом нарушенна куча международных законов. С какой целью? Взять телеграммщика? Оно того стоило? Батька решил рвать все связи с западом? Полностью попасть под контроль России?
    Пока это действие выглядит как идиотизм. Беларусь не в том положении чтобы повышать градус конфликта с западом. Посмотрим по итогам.
    1. +4
      24 мая 2021 14:19
      А какие, пардоньте муа, у Лукашенко связи с западом? Ему компетентные люди рассказали, как его другие компетентные люди пытались сначала свергнуть, потом подставить, а потом вообще убить. Он от этих последних связей чешется во всех нескромных местах. И его реакция нормальна - ой что пишут "от страха сбрендил"... От страха сбрендил - это когда свой галстук с бутербродом путаешь. А когда за полчаса пролета маленького самолётика с ничтожнейшим человечишкой на борту, успевается не только приняться решение, но и выполниться военными - оппа, а это уже не акт государственного терроризма, а спецоперация. Бенладена на чужой территории уничтожили, не спрашивая никого.
      Ах этот "онЖеребенок" не бенладен, как можно сравнивать террориста "номер один", который ничего не сделал Белоруссии, и этого гиганта мысли, мечтающего о революциях, массовых расстрелах, борьбе с инакомыслием? Как, он же европейский! Он сукин сын, но он НАШ сукин сын, как любят говорить американцы...
      Ничего не поменялось.
      1. -2
        24 мая 2021 15:13
        Если батька может себе позволить - пускай позволяет.
        Отношений с западом у него до сих пор куча.
        Да запад его чмырил...
        Быть гордым и крутым приятно, вот и посмотрим - сдюжит ли.
    2. +2
      24 мая 2021 14:39
      Беларусь/РОССИЯ послала четкий СИГНАЛ "евроатлантическому миру". Вы опять ничего не поняли или Вы ...?
      Пока Ваш коммент выглядит как идиотизм.
      1. -1
        24 мая 2021 20:38
        В чём состоял сигнал, Можем повторить, На Берлин?
    3. +1
      24 мая 2021 23:34
      Грубейшим образом нарушенна куча международных законов. С какой целью? Взять телеграммщика? Оно того стоило?

      Здесь видим, здесь не видим, а здесь рыбу заворачиваем??



      P.S. Вам обидно, что Белоруссия помахала западу ручкой?
  8. +2
    24 мая 2021 14:33
    Мы зубы выбьем всем – чтобы они не могли кусаться
    Это просто ПРАЗДНИК какой-то! Ай да Лукашенко! КрасафчеГ!
    А этому Нехте теперь долго моря не увидеть. Доооооолго!
    А у нас в море всё в порядке:

    Сегодня утром 23 мая 2021 года трубоукладочная баржа "Фортуна" полностью завершила укладку датского участка нитки "Б" газопровода "Северный поток -2!

    Впереди финишная прямая! ВЕСЬ датский участок остался позади и "Фортуна" вступила в немецкие воды! На Берлин! good
  9. +2
    24 мая 2021 15:20
    Точно так же Украина планировала арестовать вагнеровцев летевших из Минска, но операция провалилась.
    Батьке заслуженный лайк! Майданщикам наука на будущее, сидите, не высовывая из норы носа.

    1. -1
      24 мая 2021 20:39
      К Вашему сведению: вагнеровцев бацька похватал в санатории под Минском
      1. +2
        24 мая 2021 21:49
        А что было потом? Ему кинули весточку - дескать 33 богатыря у тебя под боком... Батька их быстро скрутил - а потом к Вове - ты что творишь? А Вова ему и объяснил - это не я творю, это тебя подставить захотели. Мы же друзья...
        У чудо-богатырей показания сняли - а они и вправду ни ухом ни рылом не собирались революции устраивать...
        Батька всех и отпустил.
        Но способ подставы запомнил...
        И вуаля - под копирку, но уже способ вернуть в жаркое и влажное лоно отечественного правосудия беглого диссидента... Почему бы и нет? Чем это нам грозит? Санкциями? Так вонжеж уже не перечесть. Меня считают диктатором? А хрена ли мне перед ними теперь выслуживаться, доказывая обратное?
        Хуже будет? Все советники - да куда уж хуже. Лучше будет? Если вырвем корень этой гниды, то да... Однозначно.
  10. 0
    24 мая 2021 16:20
    У батьки не забалуешь
  11. -1
    24 мая 2021 16:50
    Когда Белоруссию исключат из ИКАО,все здешние адепты бульбингемского царя будут истошно визжать,обличая проклятых западников,которые назвали то что утворил «крепкий картошек» тем чем оно,собственно,и является - актом государственного терроризма.
    1. -3
      24 мая 2021 17:57
      Страны оси выглядят так теперь: Пхеньян-Москва-Минск.
      1. +2
        25 мая 2021 10:06
        А Пекин, Тегеран, Дели, Кейптаун не забыли?
    2. +3
      24 мая 2021 23:25
      Когда Белоруссию исключат из ИКАО,все здешние адепты бульбингемского царя будут истошно визжать,обличая проклятых западников,которые назвали то что утворил «крепкий картошек» тем чем оно,собственно,и является - актом государственного терроризма.

      Где был ваш язык, когда акт государственного терроризма совершался против самолёта президента Боливии?

  12. -2
    24 мая 2021 22:12
    Слышали о "пирровой победе"? Вот это она и есть.
  13. +2
    24 мая 2021 22:16
    good Компетентные органы изящно подрезают остатки "многовекторности" Алесандра Григорьевича, причём его же собственными руками.
  14. +2
    24 мая 2021 22:52
    «Хвост» за собой Протасевич заметил еще в Афинах (плохо работают сотрудники белорусских спецслужб!). Об этом пишет Telegram-канал «Беларусь головного мозга», где задержанный работал главным редактором.

    Сгубил Плейшнера-Протасевича воздух свободы..



    P.S. Однако выбросится из самолёта (пока была высота) духу у карбонария не хватило.
    Теперь белорусский КГБ узнает много интересной информации.
  15. -2
    25 мая 2021 07:36
    Цитата: Улисс
    Грубейшим образом нарушенна куча международных законов. С какой целью? Взять телеграммщика? Оно того стоило?

    Здесь видим, здесь не видим, а здесь рыбу заворачиваем??



    P.S. Вам обидно, что Белоруссия помахала западу ручкой?

    Надо научиться не просто читать, но и понимать текст. И читать не только где заворачивали рыбу...
    Белорусы нарушили кучу международных законов? Похоже, что да! Тут есть вопросы?
    Нарушались ли законы в нескольких случаях с принудительной посадкой? Безусловно! Правда тут надо уточнить, что все-таки обычно речь не шла о чисто гражданском пассажирском самолете и сажали не приведя пассажиров в ужас сообщением о бомбе, да еще и с мигом в иллюминаторах. Но я совсем о другом. ОНО ТОГО СТОИЛО? Практически все предыдущие принудительные посадки, которые сейчас обсуждаются, имели куда более серьезные цели нежели поймать пацана телеграммщика, делались с позиции силы и изначально не грозили ответными санкциями. Если батька считает, что сдюжит - флаг ему в руки.
    Лично я считаю поступок глупым! Сейчас на Белоруссию наложат санкции, авиаперевозки, которые и так в ж.... из-за пандемии, в республике рухнут, останется только российский рынок, который совсем не мечтает о появлении там белорусов. Раньше батька имел возможность лавировать между западом и Россией, что приносило значительные преференции, сейчас он просто капитулирует перед Россией, обрубив опцию шантажа. Еще раз - оно того стоило?
    1. +1
      25 мая 2021 10:09
      Для Александра: - А Троцкого ледорубом - оно того стоило?
  16. +1
    25 мая 2021 09:52
    Идёт слив этих ребят по всему миру.Отработанный материал,бабло получили,риски в контракте конечно были,но жадность взяла своё.
  17. -2
    25 мая 2021 10:38
    Цитата: Буланов
    Для Александра: - А Троцкого ледорубом - оно того стоило?

    С т.з. СССР? Однозначно. Насколько я помню там тюкнули не сопливого блогера...
  18. +1
    25 мая 2021 13:57
    Правильно сделали белорусы !
    Врагов нужно давить везде, в небе, на земле, на воде и под водой.
    Особенно предателей.
    1. ... и в сортире.
  19. Комментарий был удален.