Посадка Протасевича: три главных подтекста спецоперации Лукашенко

30

То, что произошло 23 мая сперва в небе над Белоруссией, а затем в минском аэропорту, у большинства нормальных людей вызывает искреннее восхищение. Нет, ей-богу, так и хочется отреагировать аплодисментами и криками: «Браво! Бис!» Много их еще таких летает, ездит и бегает по миру, кому давно пора бы приземлиться, да пожестче… Впрочем, это все – эмоции. А если отрешиться от них, то сразу же приходят вопросы.

И прежде всего о том, в чем заключаются второе, третье и так далее, «дно» этого огорошившего весь «цивилизованный мир» чрезвычайного происшествия. Ведь спецоперации подобного масштаба и подобной дерзости не устраиваются только лишь для того, чтобы отправить на нары одного интернет-подстрекалу, пусть и такого вредного, как Роман Протасевич. Попробуем разобраться в том, какой «дальний прицел» мог быть у тех, кто спланировал и осуществил его «приземление».



1. Неприкосновенных нет и больше не будет


Что удивительно, пока что никто (даже в западных СМИ) не догадался провести параллели между событиями 23 мая и изрядно подзабывшимся уже далеко не триумфальным возвращением на родную землю Алексея Навального. В принципе, ситуация очень сходная: с корабля (воздушного), да вместо бала – на жесткие нары. Разница разве что в том, что отечественного «светоча демократии» даже приземлять принудительно не пришлось. Сам пожаловал, уверовав в собственную абсолютную неприкосновенность. Ну, как же – весь Запад за него! Пусть только попробуют! Так пробовать никто и не стал – просто взяли и повязали, как пучок редиски. А потом и посадили – как ведро картошки… И никакой Запад со всеми своими выражениями «глубокой озабоченности» и «искреннего возмущения» не помог. Роман Протасевич, который, не будь дурак, в Белоруссию ни ногой не собирался, относительно своей неуязвимости тем более не питал сомнений. Насколько известно, находясь в Греции и встречаясь с «коллегой по цеху» – Светланой Тихановской, этот персонаж даже изволил глумиться в соцсетях над тем, что Минск объявил его в международный розыск и пытается добиться экстрадиции в соответствии с действующими для таких случаев правилами. Какие такие правила?!

Обнаглевший недоросль от души потешался над какими-то там «бумажками», которые куда-то там «рассылают» жаждущие пообщаться с ним белорусские следователи. Мол, делайте, что хотите, а из Евросоюза выдачи нет. И я вам еще залью сала за шкуру… Самое неприятное, что вся подобная публика и вправду решила, что хрестоматийно-комедийная фраза: «Да кто его посадит? Он же памятник!» – это про них. Забронзовели, понимаешь. Вон, Ходорковский, совершенно не таясь, выскакивает на трибуну Европейского парламента и битых три часа поливает с нее грязью Россию, рассказывая всем присутствующим о «жутких происках Кремля» и нисколечко не опасается последствий. Иные прочие деятели того же пошиба считают, что достаточно пересечь границу в западном направлении – и можно не бояться ответственности за все собственные выходки. За предательство Родины, ложь и клевету, сотрудничество с иностранными разведками и попытки устроить на их денежки ад кромешный в своем бывшем доме. 23 мая очень убедительно показало таким типам, что обернуться оно может по-всякому. Радует то, что это хотя бы поубавит профессиональным Иудам самоуверенности и активности.

2. Ответ на Петрова и Боширова


На момент подготовки данного материала в сети появилось видео Протасевича, в котором он четко и ясно говорит о том, что «не имеет никаких проблем со здоровьем – сердцем либо другими органами», отношение сотрудников СИЗО и правоохранительных органов к нему «максимально корректное и в рамках закона», тем самым опровергая уже сделанные кое-кем и немедля распространенные западными СМИ душераздирающие заявления относительно того, что у бедняжки «слабое сердце» и он, конечно же, «не вынесет пыток в застенках». Впрочем, что гораздо неприятнее для истинных кураторов и хозяев этого персонажа – так это его слова о «сотрудничестве со следствием», сотрудникам которого он уже вовсю дает «признательные показания относительно организации массовых беспорядков в Белоруссии». А вот это уже серьезно, господа… Это вам не придуманные Петров с Бошировым, которые что-то там якобы «взорвали» и кого-то «отравили». В том, что Роман Протасевич с определенного момента работал на спецслужбы Запада сомнений не может быть ни малейших. Можно разве что строить версии относительно того, когда именно произошла его вербовка – в 2017 году, когда, устроившись на «Радио Свобода» (признано в России иностранным агентом), он ездил на «стажировку» сперва в Прагу, а затем и в США, или еще раньше. Скорее, все-таки раньше, о чем заставляет задуматься его присутствие на украинском «майдане» 2014 года и, более того – участие в карательных операциях на Донбассе в составе националистического «добровольческого батальона» «Азов», где он, по имеющейся информации, сделал неплохую карьеру.

Кое-кто из коллег тут позволил себе выразить «жалость» к этому «пацану». Уверяю – жалеть там некого. Этот «хилый и слабогрудый», которого якобы «даже в армию не взяли» (откосил, конечно!), вполне успешно обучался в рядах «добробата» диверсионной деятельности и тому подобным вещам. Более того – имеется информация о том, что в 2015 году через Протасевича «Азов» искал и находил источники финансирования как в Польше, так и в США. Так что, скорее всего, уже тогда этот поганец имел вполне конкретные и прочные связи со спецслужбами. Что касается «следов от побоев» на нежном личике Протасевича, которые уже усмотрели на видео его коллеги с телеграм-канала, то скажу так: профессионалы как раз по морде при допросах не бьют. Извините за грубую прозу жизни… Трусливый «революционер» закатил дикую истерику на борту самолета – когда до него дошло, что предстоит посадка в Минске – за голову хватался, метался, как заяц… Свидетелей тому – множество. Оттуда, наверняка и следы. По правде говоря, таких как он следователи и опера-профи «раскалывают», пальцем не прикоснувшись. А в том, что в белорусском КГБ Протасевичем занимаются именно такие, я не сомневаюсь. И будет этот организм петь соловушкой, действительно признаваясь во всем, что сможет вспомнить, называя фамилии, адреса, явки и пароли… Ой, как много интересного мы с вами узнаем! Причем именно того, разглашения чего категорически не хотят на Западе. Отсюда и весь «праведный гнев»…

3. «Минскому формату» конец?


Впрочем, едва ли не самым интересным и далеко идущим из последствий «минской посадки» может стать «сюжетная линия», связанная со страной, к которой данный инцидент вроде бы, никаким боком не относится. Речь, конечно же, об Украине. Вообще говоря, реакция Киева на события в Минске выглядит предельно странно. Роман Протасевич ни разу не гражданин «нэзалэжной» и в последний раз официально появлялся там года четыре назад. С какого такого перепугу спикер украинского МИД Олег Николенко вдруг принялся даже не призывать отпустить изловленного сквернавца, а категорически «требовать» его освободить, да еще и немедленно – глубоко непонятно. Стремление Киева поддержать «общеевропейскую» (и, уж тем более – проамериканскую «линию») вполне объяснимо. Однако тут вполне можно было бы ограничиться, скажем, демаршем существующего в тамошней Верховной Раде межфракционного объединения «За демократическую Беларусь», полоумные члены которого принялись немедля требовать «прервать с кровавым режимом Лукашенко все дипломатически отношения» и запретить авиаперелеты в соседнюю страну. Также эти деятели предложили нанести «минскому режиму» прямо-таки смертельные удары: «прекратить импорт белорусской электроэнергии» и впредь именовать Александра Лукашенко не иначе, как «самопровозглашенным президентом».

Вот этим переполохом в обезьяннике стоило бы обойтись – и «солидарность» проявили в лучших традициях евроболтунов, и реальных последствий никаких. Так нет же – малость поразмыслив (или запросив четкие инструкции) Владимир Зеленский дал команду правительству и вправду подготовить решение о прекращении авиасообщения с Белоруссией. Самое смешное в этом то, что уж кому-кому критиковать в данном конкретном случае Лукашенко, но только не властям «нэзалэжной», в 2016 году вернувшей в аэропорт «Жуляны» рейс «Белавиа», следовавший в Минск. Сделано это было для того, чтобы снять с него «антимайдановца» Армена Мартиросяна. И вот тогда (в отличие от случая с Протасевичем!) пилотам и вправду угрожали применением против гражданского лайнера боевой авиации. Ну, и наконец, самый главный момент – полностью разрывая отношения с Белоруссией, Украина, по сути дела, официально выходит из «Минского процесса». Как же теперь ее представители в ТКГ попадут к месту переговоров? Неужто поездом будут трястись? Да и вообще – это теперь для «нэзалэжной» «враждебная территория», на которой им, вроде бы, и находиться-то вовсе не положено. Как быть с этим? Можно не сомневаться, что Киев использует инцидент в качестве повода для требований о переносе места переговоров. Причем на ту территорию, куда не смогут въехать уже представители ДНР и ЛНР. Конец истории?

Вот тут возникает предельно интересный вопрос: понимали ли те, кто планировал и осуществлял спецоперацию по задержанию Романа Протасевича именно этот аспект ее последствий? Уверен, что да. Целиком и полностью. Право слово, напрашивается допущение относительно того, что именно к этому все и велось. Что дает основания так считать? Да хотя бы очень и очень резко изменившаяся в последнее время риторика Владимира Путина по Украине. «Анти-Россия»… «Территория, с которой постоянно будут исходить проблемы и угрозы нашей безопасности…» Такими словами люди вроде нашего президента не разбрасываются. «Минский процесс», похоже, утомил Москву до предела – своей фальшью со стороны Украины, бесперспективностью и абсолютной бесполезностью. Последние предложения Киева, представленные им странам-участникам «Нормандского формата», кстати говоря, все «минские договоренности» перечеркивают напрочь. Так к чему дальше продолжать этот балаган?

Единственным важным моментом было то, что выйти из «Минска» должна была как раз Украина. Вот она, похоже, это и сделала.

Запад сегодня вовсю грозится, что у задержания Протасевича «будут большие последствия», причем не только для Минска, а и для Москвы. В Британии, к примеру, уже предлагают не только «заморозить» «Северный поток-2», а и перекрыть «Ямал-Европу», а лучше – все трубопроводы с энергоносителями, идущие из нашей страны. Что ж, последствия будут… Вот только, скорее всего, вовсе не такие, какими их видит себе «мировое сообщество». Держитесь крепче, господа «демократические» – продолжение следует.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    25 мая 2021 10:28
    Вон, Ходорковский, совершенно не таясь, выскакивает на трибуну Европейского парламента и битых три часа поливает с нее грязью Россию,

    Ходорковскому бы вспомнить историю своей страны и судьбу Троцкого...
    А впрочем, если он надоест Западу, то вполне вероятно может повторить судьбу Березовского или Скрипаля.
    А еще может быть, дожив до старости, он поймет суетность жизни и придет с покаянием к Богу?
    1. +5
      25 мая 2021 11:43
      Его дорога к Б-гу лежит через Колыму.
    2. +3
      25 мая 2021 12:00
      Как грицца

      ПЕРВЫЙ ПОШЁЛ!
  2. +6
    25 мая 2021 11:15
    Значение этого события шире. Это проверка Байдена на вшивость.
    Раньше только США (или с подачи США), можно было посадить, например, самолёт целого президента незалежной державы Эво Моралеса по подозрению, что в самолёте летит Сноуден.
    Теперь это сделал не президент США и, даже, не Путин или Си. На это отважился президент какой то Беларуси (при всём уважении к этой стране). Это сделал всеми чкаемый "последний тиран" Европы Лукашенко.
    И если эму за это ничего существенного не будет (а, похоже, что, таки не будет), это будет сигнал для всех. Акела промахнулся. "Танцуют все!". Всем можно. И США окончательно выпадет из роли мирового арбитра. А дальше - неостановимое падение.
  3. 0
    25 мая 2021 11:24
    очень резко изменившаяся в последнее время риторика Владимира Путина по Украине. «Анти-Россия»… «Территория, с которой постоянно будут исходить проблемы и угрозы нашей безопасности

    Это всё для обывателя. Отец родной, не спит, всё о России думает.

    Внешняя торговля Украины выросла на 4% в этом году.Основными торговыми партнерами в части импорта являются Китай (747, 6 млн долл), Германия (458,9 млн долл) и РФ (372 млн долл).

    https://www.epravda.com.ua/rus/news/2021/03/3/671565/
    Ничего личного - только бизнес.

    Страны, из которых импортировали больше всего товаров на Украину: Китай – $8,3 млрд, Германия – $5,1 млрд, Россия – $4,6 млрд. Экспортировали из Украины больше всего в Китай – $7,1 млрд, Польшу – $3,3 млрд, Россию – $2,7 млрд

    Россия стала одним из главных торговых партнеров ...https://www.vedomosti.ru › news › 2021/01/1
    Я считаю, что во всё этой истории, Путин "даже рядом не стоял". Это личная "заслуга" Лукашенко.
    1. +2
      25 мая 2021 11:45
      Он не рядом, Он - за спиной. Оглянись и скажи в розетку - "пива, пожалуйста. Холодного"...
      1. -3
        25 мая 2021 11:48
        Значит с торговлей вы согласны! И риторика Путина это понты!
        1. +3
          25 мая 2021 11:58
          Понты - это у вас. А ВВП - руководитель государства. Ни меньше, но и не больше.
          1. -2
            25 мая 2021 12:21
            Опровергните ваши обвинения на мой комент и ссылку. И ссылку желательно. Или прекратите визжать.
            1. 0
              2 июня 2021 15:10
              laughing Визжите-то как раз вы! laughing Вас просто носом тычут в ваши же слова. laughing

              И ещё - я вам что-то должен? Вы ошиблись, тут не подают.
  4. +1
    25 мая 2021 11:37
    Утром во вторник, 25 мая, небо над Белоруссией оказалась непривычно пустым. По данным портала Flightradar на 10:25 (по Москве), над Белоруссией пролетали всего четыре самолета.
    Один из лайнеров направлялся из московского аэропорта Домодедово в Калининград, другой - в обратном направлении, еще один следовал из Ташкента, четвертый самолет - из Антальи в Минск.

    Как говорил герой рекламы МММ Лёня Голубков: "И это - только начало".
    1. +4
      25 мая 2021 11:47
      Они теперь будут летать, "наматывая мили на кардан", по другим маршрутам и по другим ценам. Они вас (не) приятно удивят... А Батька в ответ транзит закроет. Совем. И заплывите вы ...ом по самое не балуйся! Вот тогда-то веселуха и начнется.
      1. -1
        25 мая 2021 21:05
        не закроет он транзит. польскую и прибалтийскую продукцию выдавал годами за белорусскую а теперь облом? а как же литовско-белорусская молочка и креветки? laughing по контрабанде бульбаши одессу переплюнули.
    2. +1
      25 мая 2021 11:55
      В связи с решением правительств Великобритании и Франции о запрете выполнения рейсов «Белавиа» в/из Великобритании и Франции мы вынуждены отменить полеты в Лондон и Париж с 25 мая по 30 октября 2021 года.
      Мы огорчены сложившейся ситуацией, которую не в силах изменить. Приносим свои извинения пассажирам.
      Пассажиры могут вернуть полную стоимость билетов без штрафов или изменить дату вылета в течение срока действия авиабилета*. Для этого им необходимо обратиться по месту покупки авиабилетов.

      https://belavia.by/novosti/4674377/
  5. -2
    25 мая 2021 11:43
    Разозлили вы Наитемнейшего до невозможности

    Еще за кума поквитается при случае.
    1. -1
      25 мая 2021 20:44
      И в чем это выражается?
      1. 0
        25 мая 2021 21:12
        А вы думаете Батька эту комбинацию сам провернул?
        1. -1
          25 мая 2021 21:19
          Может и хотелось бы, но ... Да. Думаю, сам !... А что бы быть полностью уверенным, надо посмотреть на реакцию Кремля. Если дистанционируется от санкций против Батьки (ни разу не являюсь его поклонником, за исключением, пожалуй, этого случая ), то однозначно сам. А скорее всего - будет имено так. Хотя шутить про Петрова и Баширова - пошучу с удовольствием. Достали уже эти мелкие "мстители", носящиеся с Глинкой вместо нашего гимна... Раньше, между прочим, "вмешательство" подобное Nexte , было Casus belli и потому охранялось государственной "тайной2

          PS Зря вы со сталеваром пикируетесь. Он прав. Вы - нет. Если конечно отбросить "эмоции". И ещё. Не сочтите за грубость.... - но его мнение (я так искренне думаю), пусть и не так эмоционально, выражает больше половины населения России. И русских, и нерусских...
          Вы же пошутили

          Оглянись и скажи в розетку...

          так, как будто вам кажется, что "вас" большинство. Уверен, всё наоборот....
    2. +1
      25 мая 2021 21:09
      квитаться? laughing Путин снизошел до хохла и стал крестным его дочери. он у половины страны крестным стать может при желании. это формальность.
      1. 0
        25 мая 2021 21:11
        Я думаю - нет. Но посмотрим. Все становится гораздо веселее.
        1. 0
          25 мая 2021 21:20
          это политика. Путин президент и разведчик. медведчук бандеровец. церковь и государство разделены. церковными браками и крещениями только жопу подтирать. юридической силы они не имеют.
      2. -2
        25 мая 2021 21:22
        Путин снизошел до хохл

        Он не "снизошёл", он свою копию нашел среди "этих".
        1. +3
          25 мая 2021 21:27
          этих это каких? националистов и тех кто педерастов не любит? не завидна судьба педераста в России laughing
          1. -2
            25 мая 2021 21:50
            Согласен. Насчет "судьбы".
            Но Медведчук националист и педераст одновременно. Скорее, он нашел того, с кем можно "договориться". Это суть их обоих... Причем Медведчук сильно напоминает в этом Януковича, свой, если дали присосаться. Чужой - если оторвали от сиськи. А Путин даст. Не своё же. Примеров - тьма. Поэтому я рад, что якобы "пророссийский" Медведчук сядет... С такими "друзьями" и врагов не надо.
  6. 0
    26 мая 2021 01:41
    Не вижу чему тут автор особенно радуется. Может быть России и выгоден такой поворот, ну а Белоруссии?
    1. -5
      26 мая 2021 05:05
      Ни России, ни Белоруссии не выгоден такой поворот. Не выдумывайте того, чего нет, в том числе и в статье ...
      1. Комментарий был удален.
      2. 0
        31 мая 2021 14:03
        Где и что я выдумал?
  7. -1
    26 мая 2021 19:45
    Какой смешной и жалкий пропагандистский посыл :) Протасевич осужден или подозревается? Является ли подозрение достаточным основанием для разворота гражданского лайнера военным истребителем? А если бы у лайнера топлива не хватило? А чем посадка в Минске безопаснее посадки в Вильнюсе, до которого было ближе, при наличии бомбы на борту? В общем, напоминает все это "ответ" Володина на претензию по существу:

    1. +2
      26 мая 2021 23:37
      Протасевич осужден или подозревается? Является ли подозрение достаточным основанием для разворота гражданского лайнера военным истребителем?

      Конец апреля 1945 года.
      К тому времени на последнем аэродроме Берлина Гитлера ждал лёгкомоторный гражданский самолёт Ханны Райч
      Советские лётчики на аэродроме обсуждают:

      Гитлер осужден или подозревается? Является ли подозрение достаточным основанием для разворота гражданского лайнера военным истребителем
  8. 0
    29 мая 2021 18:08
    Запад так Хитлера не пугал, как теперь запугивают Белоруссию. А ведь Хитлер напал на Польшу и Запад объявил Хитлеру войну, но с места не сдвинулся.