В ответ на посадку самолета Ryanair в Минске Запад может ударить по «Северному потоку-2»

5

Некоторые страны Запада постоянно ищут варианты для продолжения санкционного давления на Россию, чтобы ослабить её, а когда поводов нет, попросту придумывают их. Например, в Великобритании на полном серьезе рассматривается вопрос введения ограничений против газопроводов «Северный поток-2» и «Ямал – Европа» в ответ на недавнюю посадку белорусскими властями самолета Ryanair в Минске. Искать логику в очередной антироссийской инициативе русофобствующего Лондона бессмысленно.

Власти «Туманного Альбиона» считают, что 23 мая 2021 года Минск «незаконно перехватил» в своем воздушном пространстве авиалайнер ирландского лоукостера и задержал экс-главреда Telegram-канала NEXTA (признан в РБ экстремистским) белорусского оппозиционера Романа Протасевича (внесен в «Перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности»), находившегося на его борту. Глава МИД Великобритании Доминик Рааб пообещал обсудить с коллегами из других стран вышеописанные меры воздействия на РФ. При этом он не уточнил, какое отношение Москва имеет к случившемуся в Белоруссии.



24 мая на слушаниях в Палате общин (нижней палате парламента Великобритании) эту идею озвучил глава международного комитета этого законодательного органа Том Тугендхат. Он напрямую обратился к Раабу с требованием.

Следует остановить достройку «Северного потока-2» и работу трубопровода «Ямал – Европа», который проходит через Белоруссию и приносит деньги тираническому режиму

– сказал Тугендхат.

Мы в срочном порядке обсудим все возможности. Но важно, чтобы наши усилия были скоординированы

– заверил Рааб.

Напоминаем, что газопровод «Ямал-Европа» проходит из России в Германию через Белоруссию и Польшу. Согласно информации Еврокомиссии, в IV квартале 2020 года на этот газопровод пришлось 25% всех поставок российского газа в ЕС (10 млрд куб м). Через ГТС Украины было прокачано 15 млрд куб м газа, а через «Северный поток» поставлено 15 млрд куб м газа.

Заметим, что Великобритания уже не является частью Евросоюза, следовательно, влияние Германии в объединении серьезно увеличилось. Поэтому есть вероятность, что Берлин решительно воспротивится новому удару по Москве, прямо затрагивающему немецкие интересы. При этом Великобритания рискует оказаться в российском списке недружественных стран, где уже находятся США и Чехия.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Панин (канцлер РИ): - Mатушка-императрица, да сделай мы такое - что о нас в европе-то скажут?
    Екатерина II (императрица РИ): - A скажут, что Россия плевать на них хотела.

    yes

  2. 0
    25 мая 2021 20:25
    А зачем по Потоку, вы уже всей шоблой по Москве и Питеру...
    И чтоб в первых рядах х-лы и прибалты, они давно в бой рвутся...
  3. GRF
    0
    26 мая 2021 04:15
    Например Англия очень обижена, что Газпром "почему-то" закрыл проект по продолжению этого потока до Англии.

    А европейцы могут бесплатным кислородом из сибирской тайги дышать перестать с незалежных и не то ожидать можно...
    Гидроразрыв им в помощь.
  4. +1
    26 мая 2021 06:16
    Хватит терпеть и унижаться. Надо в жёсткой форме потребовать у англичан вернуть царское золото и драгоценности.
  5. +1
    26 мая 2021 09:14
    Некоторые страны Запада постоянно ищут варианты для продолжения санкционного давления на Россию, чтобы ослабить её, а когда поводов нет, попросту придумывают их.

    У западноевропейских варваров всё через жопу, типа, в бразильской сельве обезьяна воздух подпортит - виновата Россия. Бандиты, что с них возьмёшь?
    Одни только заявления в отношении России Урсулы фон дер Ляйен чего стоят. Вообще-то, у немцев уже давно должна была выработаться генетическая память "на Россию с мечом не ходить - это табу". Похоже туповатые или по морде давно не получали.