Эксперт объяснил причину глубокой ненависти Польши к России

31

26 мая 2021 года польский президент Анджей Дуда в ходе своего визита в Грузию оскорбил Российскую Федерацию. Во время посещения миссии наблюдателей Евросоюза он сказал, что «Россия не является нормальной страной, она является государством-агрессором». Данное возмутительное высказывание лишь подтверждает утверждение авторитетного поляка Леха Валенсы, который в ноябре 2020 года назвал Дуду «несчастьем для Польши».

Слова Дуды прокомментировал газете «Взгляд» политолог, журналист и историк Владимир Корнилов. Эксперт отметил, что относительно недавно Дуда назвал поляков более смелым народом, чем русские. Поэтому очередное антироссийское высказывание лишь подтверждает наличие атмосферы истерии, ненависти и русофобии в Польше.



В нынешней Польше все ещё слышны фантомные боли по утраченной империи (Речь Посполитая – ред.), которую они мечтают возродить в том или ином виде. Они этого не скрывают, организовывая разного рода «Люблинские проекты» с участием Украины и Литвы. Поэтому доктрина современной Польши заключается именно в ностальгии по утраченной империи, а отсюда – лютая ненависть к тем, кто ее разрушил. Русофобия и антироссийские настроения заложены в саму идеологию польского правительства

– объяснил он причину глубокой ненависти Польши к РФ.

Корнилов обратил внимание, что русофобы любят манипулировать историческими фактами. Они регулярно обвиняют одну Москву в трех разделах Речи Посполитой, которые были осуществлены в конце XVIII века. В Варшаве «забыли», что в разделе территории польско-литовского государства участвовали и другие тогдашние соседи. Элита Речи Посполитой своим гонором, претензиями и высокомерием так достала Прусское королевство, Российскую империю и монархию Габсбургов, что они трижды пошли на этот шаг, пока от польско-литовского государства ничего не осталось.

Но о западных соседях Дуда ничего не говорит

– отметил эксперт.

Варшава старается избегать неудобных тем, особенно многовековой борьбы с Москвой. Например, про захваты русских городов и попытку посадить самозванца на престол в XVII веке. Они делают вид, что «не помнят», как в составе армии Наполеона поляки шли на Москву.

Зато в Варшаве считают подвигом массовые расстрелы и убийства в концлагерях тысяч русских в период 1919-1921 годов. Эксперт подчеркнул, что поляки не щадили русских, им были без разницы «красные», «белые» и даже сторонники Петлюры. Они убивали всех. Теперь они гордятся этим и за это до сих пор никто не ответил.
  • https://pxhere.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 мая 2021 19:45
    Да эта шобла хорошего отношения не понимает, от него только ещё больше наглеет...
    1. -2
      27 мая 2021 22:44
      Тут ведь, Петя, такой момент имеет место: а когда поляки видели хорошее отношение от русских? Эти два народа, обитающих по соседству, издавна воевали между собой с переменным успехом и корни национальной неприязни глубоки, причем как у поляков, так и у русских.
      1. 0
        27 мая 2021 23:00
        Шалом Куме! Как сам? Не отвечаешь, я уже волноваться начал, не приведи Господи Кассам какой по домику новому и ананасу свеже посаженному....
        А фамилию мою ты видел на фотках нашего RC форума, может и польские корни, ХЗ... drinks
        1. -4
          27 мая 2021 23:07
          Дела, ясновельможный пан, что поделать... И не так страшен кассам как его малюют. bully
          1. 0
            27 мая 2021 23:19
            Это Вам, пан, видней. Тут на Цапу фотку кинули, лежит на балконе кусок трубы с неба... Ты моё мнение насчёт этих вопросов знаешь...
            1. +2
              28 мая 2021 09:32
              Знатного кореша себе нашли good
              1. -2
                28 мая 2021 11:25
                А у меня на форумах все всегда "дорогие друзья" и "уважаемые коллеги", даже те, с мнением которых я категорически не согласен... fellow
      2. +2
        27 мая 2021 23:13
        Эти два народа, обитающих по соседству, издавна воевали между собой с переменным успехом и корни национальной неприязни глубоки, причем как у поляков, так и у русских.

        Так ведь в нормальных странах феодальная рознь осталась в далёком прошлом. Почитайте историю, как резались тверичи с владимирцами, а потом с москвичами. То же самое можно сказать про все русские земли. И ничего, никто это не вспоминает. С австрийцами, с венграми, немцами, финнами, турками очень серьёзные были конфликты. И ничего, как то удерживается ситуация в нормальных пределах.
        А Польша - страна уникальная. Она создана Господом для того, чтобы разрушать все союзы, в которые она вступает. С удивительным постоянством.
        А идёт всё от менталитета. Гонор нереальный. Безвластный король. Один рокош чего стоит. Это надо же додуматься: узаконено право каждого занюханного голозадого шляхтича на бунт против короля.
        Мания величия на уровне спинного мозга от рождения. Причём, каждый поляк в отдельности может быть сколь угодно приятным в общении и адекватным человеком. Но вместе!...
        1. -3
          27 мая 2021 23:40
          Цитата: boriz
          феодальная рознь осталась в далёком прошлом.

          Конфликты кровавые между русскими и поляками, к сожалению, имели место и в гораздо более близкие времена. Про многочисленные польские восстания 19ст. говорить не буду, но и в 20 веке случились знаменитый поход на Варшаву Буденного с Тухачевским в 1920г. и 17.09. 1939г. когда Красная армия вступила в войну против Польши на стороне нацистов. Все эти события происходили совсем недавно в масштабах истории, позабыться не успели...
          1. +1
            27 мая 2021 23:50
            Опять вы историю насилуете, как хочется.
            "Знаменитый поход" случился после того, как поляки до Киева дошли. Им Запад начертал, как границу - линию Керзона, а они попёрли дальше, воспользовавшись тем, что Советской России и без Польши было с кем воевать. И Будённый на Варшаву не ходил. Это малохольный наполеончик Тухачевский, ставленник Троцкого, попёрся без оглядки и резервов. И проиграл компанию, которая была уже, практически, выиграна. Даунёнок, блин ...
            В 1939г. Сталин просто вернул то, что было захвачено в 1920г. Ровно по линию Керзона, которую не Сталин придумал. И участвовал Сталин на стороне СССР, а не Гитлера.
            Предлагаю почитать, как в состав Польши попала Виленская область, которую Сталин вернул Литве. И Литва не отказалась.
            Историю в школе надо было учить, а не курить.
            1. -3
              28 мая 2021 12:07
              Ваше знание истории потрясает! lol Для общего развития почитайте хоть статью в русской Википедии "1-я Конная армия", раздел "Участие в Варшавской операции РККА", а уж потом рассказывайте что

              Цитата: boriz
              Будённый на Варшаву не ходил

              И далее -

              Цитата: boriz
              В 1939г. Сталин просто вернул то, что было захвачено в 1920г.

              Мил-человек, Львов никогда не был российским, как и многие другие территории Польши, занятые советскими войсками. И вы ещё имеете нахальство меня поучать:

              Цитата: boriz
              Историю в школе надо было учить, а не курить

              laughing laughing laughing
              1. +2
                28 мая 2021 12:38
                Вы в своём репертуаре. Даже если ограничивать свои знания истории Вики, надо и Вики читать внимательно. Например, читая географические названия и отслеживая их на карте.
                !-я Конная воевала на южном фланге польского фронта, отвлекая польские части с главного направления. Напрямую на Варшаву шёл Тухачевский. И он совсем не был расположен делиться предполагаемыми лаврами с Будённым и Сталиным. Ведь он собирался пройти Польшу насквозь и принести революцию в Германию. И был в шаге от взятия Варшавы. Но был туп, шёл вперёд без разведки и выделения резервов. За что и поплатились сотни тысяч бойцов Красной армии.
                Только когда внезапно подкрался белый пушной зверёк, зазвучали приказы Первой Конной сей момент явиться на помощь. Но армия была связана боями, транспортной авиации не было.
                Во всяком случае, первоконники не попали в окружение вместе с войсками Тухачевского. Расстояние было более 200 км.
                Вот такие дела.
                Что касается Львова, то там всегда жили русские люди. Город назван не в честь львов, бегавших в округе laughing , а в честь сына князя Даниила Галицкого, этот город основавшего (русского, как легко догадаться). Сына звали Лев.
                Для альтернативно одарённых я упомянул линию Керзона, как границу для Польши. Названа она по имени лорда Керзона, который её предложил и обосновал. Основная линия Керзона на юге проходит ЗАПАДНЕЕ Львова.
                Погуглите "линия Керзона".
                А ещё лучше - читайте литературу по истории. Очень интересно. И убережёт от высказывания всяких глупостей.
                1. -2
                  28 мая 2021 18:18
                  Цитата: boriz
                  Что касается Львова, то там всегда жили русские люди.

                  Это сильный аргумент для захвата территории соседнего государства. lol Для особо креативных мыслителей замечу что в Одессе всегда жили евреи, однако Израиль на этот город ни разу не претендует, а, скажем, в Кёнигсберге всегда жили немцы, в Выборге - финны, однако это обстоятельство не явилось для СССР препятствием присоединить эти города к своей территории. Вот такая история. hi
                  1. +1
                    28 мая 2021 19:31
                    ...в Кёнигсберге всегда жили немцы

                    Вот уж полная глупость. Это были земли славян и пруссов. Тевтонский орден появился там в 1232г. Король Польши Конрад I Мазовецкий, от большого ума winked , пригласил их помочь разобраться с пруссами. И предложил город Кульм. Один. Немцы там обосновались и захапали, что смогли. Пока товарищ Сталин не выкинул их на историческую родину.
                    Поселение в районе Выборга основано новгородцами. В 1293г. их вытеснили шведы.
                    Вообще, угро-финские племена появились на краю Европы поздно. Северные (финны) 2 000 лет назад. Южные (прибалты) 1 500 лет назад. Арии (впоследствии скифы, славяне) в Европу пришли 9 000 лет назад. На территории восточной Европы - 5 000 лет назад.
                    Но, в любом случае, шведов выкинул из Финляндии Александр I в самом начале 19 века. Государство Финляндия - творение тов. Ленина. 1918 год. Государственность они на сами завоевали, по случаю досталась.
                    А уж что там жили какие то финны - это никого не интересует. Курды, которых, на минуточку, 40 млн. чел., живут без государства много тысяч лет. И никто не торопится им государственность давать.
                    Вообще, надоело мне развеивать вашу историческую дремучесть.
                    Не знаете вы истории. А там, где ты ничего не можешь - ты не должен ничего хотеть.
                    1. -2
                      28 мая 2021 20:06
                      Цитата: boriz
                      Арии (впоследствии скифы, славяне) в Европу пришли 9 000 лет назад. На территории восточной Европы - 5 000 лет назад.

                      И вы ещё что-то говорите о моей исторической дремучести? lol Да уж...

                      Цитата: boriz
                      там, где ты ничего не можешь - ты не должен ничего хотеть.

                      Вот тут я с вами согласен! good
                      1. +1
                        28 мая 2021 20:50
                        Услышать от вас что то внятное и содержательное я и не ожидал.
                        Насчёт ариев и угро-финнов - есть такая, довольно новая, наука ДНК генеалогия. С её данными спорить давно уже не принято.
                        По заказу очень серьёзной еврейской организации один из основоположников этой науки, Анатолий Клёсов, проводил исследования по генетике коэнов. Это такая "очень насущная" проблема, когда настанет конец света, у иудеев положено, чтобы необходимые действия производили реальные потомки изначальных коэнов. Деталей я уж не помню. Клёсов исследования провёл, результаты предъявил и обосновал. Евреи были полностью удовлетворены, Клёсову (дополнительно) вручили золотую медаль за это.
                        Так что хихикать над данными этой науки просто глупо. Они общеприняты и общеизвестны.
                        Ну, кроме вас, конечно.
                      2. -2
                        28 мая 2021 21:27
                        Хихикать над ДНК никто из нормальных людей и не станет, а вот г. Клёсова всерьёз принимать глупо. Впрочем, дело ваше...
        2. 0
          28 мая 2021 10:39
          У каждой страны есть история. Нам трудно примириться с нашей, а вам с нашей историей. У всех своя точка зрения. Пока мы не договоримся друг с другом, мы будем внимательно смотреть друг на друга.
          1. 0
            28 мая 2021 16:59
            История одна на всех. Интерпретации разные. Каждый видит то, что ему удобно. И закрывает глаза на то, что не нравится.
      3. +1
        28 мая 2021 07:59
        Тут ведь, Мирон, такой момент - историю надо знать ,не читая только чьё-то ,личное мнение в Интернете, а для этого надо , например , познакомится с оценкой раздела Польши историка Ключевского В.О. Так вот, Германия и Австрия стремились к ассимиляции поляков, Россия же сохранила их привелегии, сейм, даровала конституцию, которой не было у русских. В благодарность восстание Костюшко. Неплохо было бы знать, что в "смутное время" поляки почти добрались до Архангельска. Прикиньте, где Польша, а где Белое море.
        1. -3
          28 мая 2021 12:17
          Цитата: oracul
          Так вот, Германия и Австрия стремились к ассимиляции поляков,

          Поляки-католики совершенно естественным образом интегрировались в общественные отношения Пруссии и Австро-Венгрии, в православной России им это сделать было труднее.

          Цитата: oracul
          в "смутное время" поляки почти добрались до Архангельска. Прикиньте, где Польша, а где Белое море.

          В результате разделов Польши русские добрались до Варшавы, прикиньте где Россия а где Варшава.
      4. 0
        1 июня 2021 14:03
        Русским всегда было глубоко на ляхов и других русофобов плевать...Это не в традиции русских победителей. А вот трусливые и спесивые шавки - пораженцы скулят веками о понесенных заслуженных наказаниях от русских за свои же провокации и преступления..
  2. +4
    27 мая 2021 19:51
    Самое обидное то, что историческая польская пропаганда настолько пустила корни в наших головах, что в учебниках пишут про Ивана Грозного откровенную польскую ложь - дескать тиран, деспот, убийца. А на самом деле за время правления Грозного было в десять раз меньше казней, чем в просвещенной Европе.
  3. 0
    27 мая 2021 20:46
    Пусть Качиньского ещё раз откопают и закопают. Пар хоть выпустят.
  4. -2
    27 мая 2021 20:59
    что то этот хохляцкий "эксперт" избежал темы хохлов, которые с поляками на Москву ходили и убивали русских...
  5. 0
    27 мая 2021 23:27
    Ещё момент упустил Корнилов.
    Затеяли раздел Польши Австрия и Пруссия. Но, поскольку к этому времени Россия уже набрала политический вес и военную мощь, предложили поучаствовать и Екатерине II. Та отказалась. Тогда её поставили перед фактом: поделят без неё. Пришлось участвовать.
    Так то, Россию ослабленная внутренней бестолковщиной Польша вполне устраивала, как буфер с Пруссией и Австрией. Но поглощение Польши "на двоих" усиливало Пруссию и Австрию сверх меры и слишком продвигало их границы на восток. Поэтому пришлось войти в долю.
    Своего рода, "Пакт Молотова - Риббентропа" в условиях 18 века.
    Вина России - слишком льготные условия существования Польши внутри Российской империи. В Пруссии и Австрии поляки пикнуть не смели. А в России, уже в 19-м веке, дело два раза кончалось восстанием и резнёй русских.
    1. Комментарий был удален.
    2. -2
      28 мая 2021 11:53
      Вина России - слишком льготные условия существования Польши внутри Российской империи. В Пруссии и Австрии поляки пикнуть не смели. А в России, уже в 19-м веке, дело два раза кончалось восстанием и резнёй русских.

      В истории любого государства ,есть свои светлые и темные страницы. И в любом государстве есть свои герои и антигерои. Но не стоит безапелляционно заявлять "о слишком льготных условиях существования Польши внутри Российской Империи". Тем более без ссылок. Почитайте-ка мемуары генерала Деникина ( поляка по матери) " Записки русского офицера". Он родился и вырос в Польше. И уже на первых страницах указывает ,что в Польше под страхом уголовного наказания вообще запрещалось общаться на родном польском языке. При этом русским солдатам в Польше ( как и в Финляндии) бесплатно выделялись наделы польской земли. РИ была абсолютной монархией и Польша никакими привилегиями не пользовалась. Польша ,не будучи агрессором во 2-й мировой ,потеряла третий по значимости город в польской истории - Львов , а также Ровно ,Станислав, Житомир, Луцк. Но благодаря СССР, приросла немецкими территориями - Вроцлавским ( Бреслау), Зеленогурским, Еленогорским воеводствами. Граница прошла по реке Нисса. Но тот же Сталин нарушил договор с Польшей , подписанный после поражения в войне с Советской Россией ,а не "вернул свое".Польше ,Сталин навязал ненавистный социализм, загнал в соцлагерь. И спеленали Польшу участием в СЭВ и организации стран Варшавского договора. Есть претензии и у русских к полякам. От походов поляков на Москву до Лжедмитрия. Так что история русско- польских отношений неоднозначна. И не сводится к лап.дарному: хорошие русские и плохие поляки. Или наоборот.
  6. +1
    28 мая 2021 04:45
    Какая разница, как относятся пшеки к нам? "Очень плохо" или "совсем плохо"?

    Вот когда им дадут "по зубам"? Вот это интересно!

    При моей жизни? Или до "36" года - можно даже не мечтать?
  7. Комментарий был удален.
  8. 0
    28 мая 2021 11:29
    В принципе автор прав! Но нормальность, как она понимается на Западе, в принципе не приемлема для России и об этом Россия должна с гордостью заявлять. Да Россия не западное государство (империя), а значит в понимании Запада не нормальное. Россия - это Русская (ЕвроАзиатская) цивилизация и не может быть европейской в принципе, тем более, с современными европейскими ценностями.....
  9. +1
    28 мая 2021 19:36
    Не ветка, просто чудо.
    Явно никто со страной и её бизнесменами не работал, да никогда даже туристом не бывал.
    Анонимные минусаторы - вперёд!!!
  10. +1
    29 мая 2021 05:17
    Польша существует пока ей это позволяют.Смысл обращать внимание на шавку?