Минск перекрыл Киеву поставки самой востребованной марки бензина

5

В рамках протеста на действия Минска по экстренной посадке самолета Ryanair и ареста оппозиционера и главного редактора телеграм-канала Nexta Романа Протасевича Украина объявила о том, что с полуночи 29 мая прекращает авиационное сообщение с Беларусью. Александр Лукашенко принял решение об ответных мерах экономического характера.

По информации директора «Консалтинговой группы «Аи-95» Сергея Куюна, Беларусь запретила транспортировку на Украину наиболее востребованной марки бензина – Аи-95.



Худшее решение, которое могли принять белорусы в текущей ситуации – закрыть поставку бензина А-95 на Украину, где за их продуктом 50% рынка

– отметил Куюн на своей странице в фейсбуке.

По информации директора, переговоры между украинской и белорусской сторонами продолжаются. Сергей Куюн уточнил, сейчас необходимо изыскать 50 тыс. тонн бензина – возможно, топливо придется завозить морем.

Действия белорусских властей продиктованы санкционными мерами, объявленными Украиной и другими странами Европы в ответ на действия силовиков РБ в аэропорту Минска. Президент Беларуси объявил о наложении ответных торгово-экономических отграничений в отношении европейских «партнеров».
  • paulbr75/pixabay.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 мая 2021 15:35
    Вот это правильно сделал Лукашенко,пусть "незалежная" почешется...
  2. +1
    28 мая 2021 18:40
    с полуночи 29 мая прекращает

    - с 26 мая.
    https://topcor.ru/20043-ukraina-otrezala-sebja-ot-pribaltiki-zapretiv-polety-nad-belarusju.html
  3. 123
    +1
    28 мая 2021 23:53
    Сомневаюсь я что это ответный меры. Сначала тоже так думал, потом прочитал... просто поставлять его не выгодно, маржа не устраивает.

    Правительство Украины ввело госрегулирование цен на бензин и дизельное топливо путем установления предельных торговых надбавок к средней стоимости нефтепродуктов на период действия карантина в стране.
    Надбавка на бензин не может превышать 5 грн/литр (0,18 долл. США), а на дизельное топливо - 7 грн/литр (0,25 долл. США).

    https://neftegaz.ru/news/gosreg/680217-ukrainskoe-pravitelstvo-vvelo-gosregulirovanie-tsen-na-benzin-i-diztoplivo-na-vremya-karantina/
  4. 0
    29 мая 2021 19:30
    молодец "батька" - ещё и соляру им закрой.
  5. +1
    29 мая 2021 19:39
    Уважаемые Григорий и Дмитрий!
    Ссылки на форумах никто никогда не копирует и не читает... drinks