Закрытие российского воздушного пространства: что Москва хочет сказать Западу?

34

Нечто странное и непонятное творится в российском небе. После того как воздушное пространство над дружественной нам Белоруссией было временно закрыто по решению Агентства авиационной безопасности, Москва де-факто закрыла свое собственное для европейских авиаперевозчиков. Что это, очередной «хитрый план» Кремля о том, как заступиться за своего единственного союзника на западном направлении, или же банальная российская нерасторопность? Давайте разбираться.

Напомним, что формальным поводом «вырезать» Белоруссию из единого воздушного пространства Старого света стало резонансное задержание оппозиционера Романа Протасевича, чья деятельность на родине признана экстремистской, и который обладает весьма любопытной биографией и кругом общения. Самолет ирландской авиакомпании Ryanair, на котором летел Протасевич с его подружкой Еленой Сапегой, из-за сообщения о возможном нахождении взрывного устройства на его борту был развернут в воздухе и в сопровождении истребителя ВВС РБ препровожден в Минск. Бомбы не нашлось, зато эти два «общественных деятеля» оказались в руках белорусских спецслужб. Сей факт страшно рассердил всю западную и отечественную либеральную общественность, а Минску безо всякого разбирательства вменяют чуть ли не государственный терроризм. В результате до завершения международной правовой оценки властей Беларуси полеты над ее воздушным пространством были временно запрещены. Вернее, европейским авиаперевозчикам было настоятельно рекомендовано воздержаться от них. Этим советам последовали ведущие западные авиакомпании.



Стало быть, Белоруссию теперь необходимо как-то облетать, например, через Прибалтику или Украину и дальше через нашу страну, в зависимости от выбранного маршрута, что означает увеличение времени в полете и издержек перевозчиков. И тут началось самое интересное. Сперва на отказ в полете из Парижа в Москву в обход Беларуси пожаловалась компания Air France. Затем о невозможности вылететь из Вены в российскую столицу заявила австрийская Austrian Airlines. В МИД Австрии поспешно выразили свое негодование:

Российская реакция нам абсолютно непонятна.


Что это, «привет из Кремля» или просто «так получилось»?

Нерасторопность?


Пока что к этой банальной версии склоняется большинство отраслевых экспертов, которые не видят в деле политической подоплеки. Европейские перевозчики правы, поскольку следуют рекомендациям Агентства авиационной безопасности Евросоюза, но и Россия тоже в своем праве. Для получения разрешения на полет через наше воздушное пространство авиаперевозчики делают официальные запросы, указывая такие параметры, как точка входа и желаемый перечень трасс. Российская сторона их изучает и одобряет, либо корректирует. Решение о временном прекращении полетов через Беларусь было принято во вторник, а со среды на Москву должны были посыпаться заявки о пересмотре маршрутов. То есть, у Air France и Austrian Airlines очевидно уже были на руках разрешения на полеты через белорусское воздушное пространство, но они захотели получить новое. Возможно, мы просто не успели по каким-то техническим причинам, отсюда и отказ.

Правда, есть один нюанс, который ставит под вопрос реалистичность данной версии. Дело в том, что полеты в Евросоюз для России пока что закрыты из-за коронавирусных ограничений. Точнее, в Португалию, Мальту, Исландию или Сербию мы слетать как туристы можем, но не в Австрию или Францию. Отмененные рейсы, из-за которых начался сыр-бор, были чартерными, так называемыми «вывозными». И что, прям такой завал вдруг образовался у российских диспетчеров, что не в состоянии перенаправить пару самолетов? Если так, то эта нерасторопность должна войти в легенду.

«Хитрый план»?


Если полеты из Европы в обход Беларуси не возобновятся в ближайшие дни, то смутные сомнения начнут преобразовываться в версию о некоем «послании Кремля» своим западным партнерам. Сейчас популярна точка зрения о том, что в случае закрытия Москвой полетов европейцам в обход белорусской территории Брюссель ответит нашей стране симметрично. Дескать, не дозволено будет российским авиакомпаниям летать в Париж или Вену. Допустим. Но что будет делать Европа, если Кремль вообще закроет все свое воздушное пространство для европейских авиаперевозчиков?

Не будем забывать, что, благодаря уникальному географическому положению, Россия является важнейшим транзитным перекрестком на пути из Европы в Азию и обратно. Не от хорошей жизни, а по необходимости авиакомпании Старого света в год платят «Аэрофлоту» по 300 миллионов долларов «пролетных денег». Если им придется облетать еще и нашу страну, резко вырастет стоимость билетов, и тогда сократится пассажирский поток. Компании начнут нести еще большие убытки и разоряться, а многие из них и так еле держатся на плаву из-за коронавирусных ограничений.

Итак, предположим, что Москва сознательно ввела негласный временный запрет на полеты в обход Белоруссии. Какие же цели она может таким образом преследовать? Допустим, призвать Запад забыть о его «всесилии» и вспомнить про свои же собственные либерально-демократические ценности. Например, о презумпции невиновности, о том, что надо сперва дождаться итогов международного разбирательства действий белорусских властей, а уж потом брать ее в транспортную блокаду. Да и не в блокаду, естественно, поскольку ограничительные меры должны быть более точечными, ложиться непосредственно на ответственных лиц, а не всю страну, в целом, и соответствовать степени тяжести деяния. Хорошо бы, если б и в самом деле оказалось, что Москва так вступилась за Минск.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 мая 2021 16:14
    Меня терзают смутные сомнение... Что, если "это всё" выглядит как "нерасторпность", комментируется усами Пескова как "нерасторопность" и ранее звучало как "ми не собираемся впрягаться в этот конфликт....", то это не просто "нерасторопность". А попытка нижайше достучаться до своих "партнеров" по известному шаблону "ми свои, ми буржуинские..." ("буржуинские" - читать как "Ельциновские, Шеварнадзовские, Козыревские, Чубайсовские... " продолжать?). Какая же это "нерасторопность". Для этого есть другое слово.

    Только вот про ХПП - ну не надо. Оскомина же уже...
    1. +3
      28 мая 2021 16:45
      Вот был бы Платошкин, он бы ого-го!
      Всем бы буржуям показал...
  2. +6
    28 мая 2021 16:34
    Действия западных “партнёров” иначе как подлянкой не назвать – объявили бойкот до разбирательства инцидента и не хотят слушать никаких объяснений Беларуси.
    По идее, поддержать Беларусь должны бы все государства ЕАЭС, БРИКС, СНГ, но в первую очередь РФ. Полагаю, это будет одним из тем на скорой встрече.
    Также надо поставить вопрос о закупках и пользовании самолётов иностранного производства. Своё гражданское авиастроение развивать надо.
    Запрет на полёты через воздушное пространство РФ должен быть немедленным официальным и публичным, касаться всех государств и авиакампаний объявивших бойкот нашему союзному государству - Беларуси.
    В противном случае РФ фактически явит миру лицо предателя, отвернувшегося от товарища в трудную для него минуту и которому не будет веры ни у кого, а о союзном государстве можно будет забыть на всегда.
    Основной перевозчик в РФ – государственный Аэрофлот, планово убыточная структура. Частные авиаперевозчики дотируются государством напрямую или через налоги, кредиты, льготы и преференции и свои убытки они просто переложат на госбюджет ничего теряя, а госбюджет терпит и не такие убытки по нецелевому использованию и казнокрадству.
    1. Действия западных “партнёров” иначе как подлянкой не назвать – объявили бойкот до разбирательства инцидента

      Запрет на полёты через воздушное пространство РФ должен быть немедленным официальным и публичным ..

      То есть "партнеры" сделали подлянку.
      А если РФ объявит бойкот до окончания расследования, то всё будет правильно и справедливо.

      Также надо поставить вопрос о закупках и пользовании самолётов иностранного производства

      Да-да, тогда "дорогие россияне" прочно сядут на родной суперджет, а пока не сядут - будут использовать автомобильный транспорт.

      Как там весь этот маразм в одном котелке Боливара умещается:))
    2. 123
      +5
      28 мая 2021 17:40
      Позвольте с вами не согласится по некоторым вопросам hi

      В противном случае РФ фактически явит миру лицо предателя, отвернувшегося от товарища в трудную для него минуту и которому не будет веры ни у кого, а о союзном государстве можно будет забыть на всегда.

      Может сначала у союзника о принадлежности Крыма спросить? Или поинтересоваться, он нам финансовые потери будет компенсировать? Сам он если что спрашивать не стеснялся. Это я к тому, что ваши благородные порывы конечно похвальны, но к сожалению политика дело грязное и там мыслят совсем другими категориями.

      Основной перевозчик в РФ – государственный Аэрофлот, планово убыточная структура. Частные авиаперевозчики дотируются государством напрямую или через налоги, кредиты, льготы и преференции и свои убытки они просто переложат на госбюджет ничего теряя, а госбюджет терпит и не такие убытки по нецелевому использованию и казнокрадству.

      В этой ситуации нет ничего уникального, я в смысле поддержки аваперевозчиков.
      France-KLM к примеру получила 3,4 млрд. евро, Lufthansa 9 млрд евро (правда около 3 в виде льготных кредитов и госгарантий, но сути дела не меняет), наверняка этим помощь не ограничилась.

      https://www.smarteranalyst.com/stock-news/ryanair-wins-court-challenge-to-state-aid-for-rivals-klm-and-tap/
      https://www.tagesschau.de/wirtschaft/lufthansa-rettungspaket-regierung-101.html

      На Аftershock сегодня прочитал что в целом по ЕС авиакомпании получили 30 млрд евро. По моему оценка адекватная, возможно сумма еще больше.
      По моему вы немного вольно, я бы даже сказал несколько легкомысленно рассуждаете о бюджете. Потери мы конечно переживем, а что мы получим взамен от союзника? Что скажет Александр Григорьевич? Мы ведь поддерживаем Белоруссию а не лично Лукашенко. Нужно прежде всего руководствоваться интересами наших стран. Лукашенко делает громкие заявления с трибун, народу нравится, а стоит подумать кто будет платить за банкет.
      Прекращение авиасообщения, поставок нефтепродуктов и прочее наверняка не лучшим образом скажутся на бюджете РБ. Он это предусмотрел? Что то я сомневаюсь... Возможно у него дела складываются не лучшим образом и просто не остается другого выбора. Видимо к чему то подобному все и шло. По тому так и действует, а посадка самолета просто повод и катализатор. Такое впечатление что он предвыборную компанию начал.
      Вот такие вот мысли вслух...
      Извините если чем задел hi
    3. +2
      30 мая 2021 06:19
      Вот только про предателей не надо. Сколько раз Лукашенко предавал РФ? Не подскажите? Ну вспомните хотябы "белорусских креветок", вероятно выловленных в том же "белорусском море" (это уже к Псаки, география это её ипостась). Да примеров можно привести тысячу. А Крым? Батьке союзное государство всегда выгодно только в одну сторону, разумеется его. "Дай денег, а то уйду на запад". Так что про "товарищей" тоже не надо.
  3. -3
    28 мая 2021 17:00
    Кремлёвский сиделец на такое не способен, не может он подвести своих партнёров из Еврорейха
    1. +4
      28 мая 2021 17:30
      Из Хайфы видней... Кто бы спорил... wink winked smile
      1. 0
        28 мая 2021 19:26
        При чем тут "смотреть" и "видеть", Петр? Ведь брюхо завсегда прозорливее, хоть с Луны, хоть даже совсем уж ... из Хацапетовки? ... Не обижайтесь, Петр! Я не зло пошутил... laughing вам же это "видно"?
        1. 0
          28 мая 2021 19:48
          Валера привет! У меня с 9 этажа девятиэтажки видно несколько шпилей гор. Москвы. После парада над головой летят самолёты и левее вертолёты. Реально, красиво!!!
          1. -1
            28 мая 2021 20:20
            Класс! good Вечер добрый, Петр! .... Ладно, и я похвастаюсь. У меня - тоже ничего, я бы сказал - красиво. Это со второго этажа то!!! Вижу пар из градирен Нововоронежской АЭС (но только в хорошую и ясную погоду). Масенький беленький столбик такой. Это в 40 км то! Сейчас выглянул специально, на пределе - но вижу. Он (пар) над гладью воронежского водохранилища, у нас его иногда "морем" зовут, почти на всю "панораму". Все это в зелёнке "лесов". Никаких "промзон". Погода - супер. Завтра - на дачу. Настроение - соответствующее. Рад, что и ты себя в центре цививилизации ощущаешь. Казалось бы, живи и радуйся... Молча...
            Но вот иногда, ... за державу - обидно! Как то "по еврейски" поступает наш ...
            А Виктор - прав ... "в самую точку"
            1. +1
              28 мая 2021 20:30
              А из нашего окошка ТЭС - шесть!
              Надумаешь полетать, смотришь, пар вверх или параллельно земле...
              Верить Яндексу нельзя...
              Насчёт ветра врёт всё... fellow
              1. -3
                28 мая 2021 23:00
                "Я..с"? Брешет, сволочь, как сивый мерин, эт точно. На настроении бабло заколачивает. Нидерландский,..., налогоплательшик. Что с него возмёшь? Вот же при Путине им хорошо, извини что я на "своё" сворачиваю... Пересажать бы там всех, включая уборщиц. Потому как вражины там - лютые. А "сбер", с Грефом во главе, за ним объедки собирает... Тоже, за деньги!, штампует будущих революционЭров. Но! Комар носа не подточит. Не конкретные же фамилии клепает, а общее недовольство ростовщиками.

                Что значит "Надумаешь полетать", ты пилот, что ли?
                1. 0
                  28 мая 2021 23:22
                  Да, Валера, авиамоделист, хобби просто изумительное....
  4. Отмененные рейсы, из-за которых начался сыр-бор, были чартерными, так называемыми «вывозными»

    Сообщаем, что российский оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции принял решение о прекращении с 21 сентября 2020 г. программы «вывозных» рейсов. За это время 16 спецчартерами в Россию вылетело более 2300 человек.

    Из сообщения оперативного штаба следует, что программа так называемых "вывозных" рейсов была прекращена 21 сентября 2020г.
  5. -2
    28 мая 2021 19:27
    время идет и с ним появляются смутные терзания,то что лука повязал крысу это нормально,но нет ли в игре усатого долгоиграющих планов в этой ситуации,он далеко не простачек в игре *как бы дольше сидеть на троне* может он просчитал ответные действия запада и намерен повышать ставки,они позволяют ему сидеть на троне еще неопределенный срок,доить россию,под соусом *наши братья,в окопах вместе гнили не на нашей войне* а там может замахнуться и на вооруженное столкновение с западными карликами,а что,россия поддержит деньгами и своими жизнями
    клубок завертелся и узелков все больше..
    1. 0
      28 мая 2021 20:08
      Эдуард привет!
      Если не секрет, откуда постим?
      Я из МСК.
  6. -2
    28 мая 2021 20:24
    Москва де-факто закрыла свое собственное для европейских авиаперевозчиков.

    С трудом вериться. А как же СП-2? Ради Белоруссии пожертвовать? Через день - два, будет уже точно известно.
  7. 0
    28 мая 2021 23:59
    А, наверняка все эти авиарейсы повязаны договорами, так что всякая отсебятина будет влетать в копеечку...

    Вон Сми объявлели неоднократно и об окончании ЖД сообщения с Укрой, и об конце полетов через Укру, ан нет, опять вне всяких сми ездят и летают....

    Бабло не пахнет, украина - важнейший партнер, "радоваться надо" (ВВП)

    Побесятся, померяются, и будет все по прежнему... Ну, выплятит РФ по судам штрафов малек, да Аэрафлоту денег дадут еще из бюджета...
  8. +3
    29 мая 2021 02:27
    Похоже что какой либо концепции здесь пока нет, просто рефлекс, однако понятный. Белоруссия есть единственный друг, а друзей в беде не оставляют. Кроме как на Западе, конечно,. но это уже другая история...
  9. 0
    29 мая 2021 11:31
    Шикарная возможность надавить на Европу и в то же время ещё больше привязать к себе Луку...
    Мы то облететь Европу сможем без проблем,а вот облетать НАС им будет очччень в копеечку
  10. -1
    29 мая 2021 12:37
    ВВП , видимо, на распутьи, - и "западных друзей" не хочется кидать, и "союзника" надо поддержать - позиция хитрая: мы что?, мы ничего, мы за порядок. Есть у Путина такая черта - и нашим, и вашим.
  11. +2
    29 мая 2021 14:51
    Так уже открыли. Насколько я понимаю надо было маршруты новые проработать.
  12. 0
    30 мая 2021 00:40
    Россия должна бесплатно переоформлять маршруты рейсов в обход Беларуси? Видел, и часто, очень конструктивное объявление - "Любой каприз за ваши деньги!".
  13. 0
    30 мая 2021 11:46
    что то в новостях я такого не слышал..а почему раньше это не сделали? не из-за белоруссии а защищая свои интересы-в ответ на санкции? вы нам санкции-летайте строной, вам самолеты строить?- хрен вам а не титан..почему защищая белорусов а себя не защищаем а позволяем всяким шникам в нас плеваться? я имею ввиду вшивую прибалтику...еслиб всем кто решил нас учить жить или ввести санкции давали по соплям так чтоб аж брызги по всей европе-не было бы желающих даже дышать в нашу сторону не то что вякнуть
  14. -3
    30 мая 2021 15:22
    Например, о презумпции невиновности, о том, что надо сперва дождаться итогов международного разбирательства действий белорусских властей, а уж потом брать ее в транспортную блокаду.

    Разбирательства по поводу этого конкретного инцидента могут длиться годами. Авиаперевозчикам нужно заботиться о безопасности своих клиентов сейчас.
  15. +1
    30 мая 2021 18:34
    ...за 11 лет действия незаконных антироссийских санкций (начиная с "дела магницкого"), счёт которых перевалил уже сотню. Ни одно государство современного мира этого бы просто не выдержало. Так вот, ни одна страна коллективного запада не поинтересовалась, за целое десятилетие, судьбой простого русского народа. О каком "соответствии степени наказания" пишет автор, если самая сладкая мечта европейцев и американцев- это увидеть Россию без населения ?....
  16. 0
    30 мая 2021 22:00
    они вакцину уже как три месяца мурыжит и еще будут, на такое же время их лишить полетов над Россией и будет все по чесноку
  17. +2
    1 июня 2021 06:30
    Разве не терроризм, когда посадили самолёт президента Венесуэлы Уго Чавеса? Ни одна свинья из Западной Европы не подняла визг.
    Правильно сделали власти Белоруссии. Давить этих гнид надо.
    1. 0
      2 июня 2021 09:02
      а из России ниодна свинья тоже вой не подняла,повоняли чуток и всё!!
      1. 0
        15 июня 2021 15:46
        Так Россией правят граждане вражеских государств.
        https://terranist2012.livejournal.com/1039076.html

        https://rusmonitor.com/spisok-deputatov-senatorov-ministrov-rf-s-grazhdanstvom-stran-nato.html
  18. 0
    2 июня 2021 09:01
    ничего,ничего Россия не закроет,никто в России от бабла не откажется,к сожалению!!!
  19. 0
    2 июня 2021 14:56
    Всё оговорено договорами. ЕС заставляет авиакомпании нарушать подписанные договора. Россия реагирует правильно. Допустим договорами определены объёмы транзита газа в ЕС через Украину. Но Европе не хватило и Россия отказала в дополнительных поставках, не выходя за объёмы, оговоренные в договорах. Кто прав? Европа привыкла рулить как хочет и когда хочет. Россия говорит, что так уже нельзя. И это правильно.
  20. Белоруссия отловила чувака с его подругой и правильно сделала. Остальное дорожная пыль, т.к. идёт война не на жизнь, а насмерть. Стоять, не слушая воя шакалов....